Темы

Ученица, которая умеет учиться. Наша корреспондент встретилась с финалисткой олимпиады школьников Союзного государства 11-классницей гимназии Глуска Дарьей Мышковец

Ученица, которая умеет учиться. Наша корреспондент встретилась с финалисткой олимпиады школьников Союзного государства 11-классницей гимназии Глуска Дарьей Мышковец

На вопрос, какие книги читает в свободное от учебы время, Даша, немного подумав, ответила: «Что-нибудь дополнительное по биологии…» А потом честно призналась, что сейчас, в 11-м классе, времени на художественную литературу сверх программной у нее попросту нет. Одиннадцатиклассница гимназии Дарья Мышковец — человек целеустремленный, она четко и полно понимает, какие условия помогут ей достичь цели, и на первом месте сейчас для нее — учеба, отличные знания.

Даша успевает по всем предметам, рассказала завуч гимназии Людмила Александровна Маевская, она ответственная и добросовестная, педантичная в лучшем смысле этого слова. К примеру, уезжая в октябре на олимпиаду и зная, что пропустит как минимум неделю, она подошла к каждому учителю, чтобы всё необходимое сдать и «закрыть» четверть. При этом Даша очень приятная, открытая  в общении и совсем не зазнайка, это я поняла и сама при встрече, это мне подтвердили ее знакомые.

Ее организованность и собранность, уверена девушка, — от родителей, они оба хорошо учились, папа окончил школу с медалью, и дочери привили любовь к знаниям, научили учиться. К тому же Дарья — старший ребенок в многодетной семье, а это тоже, говорит она, дисциплинирует и воспитывает чувство ответственности.

В конкурсах и олимпиадах Дарья Мышковец участвует постоянно, и когда в начале этого учебного года ей предложили попробовать свои силы в олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», согласилась, особо не раздумывая. Но ни на что особо и не рассчитывала.

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» включает задания по двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература». Финальный этап проходит поочередно в Беларуси и России, в этом году — в российском Пятигорске. В составе жюри — ведущие ученые обеих стран, преподаватели вузов, учителя.

Первый этап олимпиады был дистанционным, требовалось проанализировать одно из предложенных стихотворений, Даша выбрала стихотворение Евгения Евтушенко «К вашему сведению…». Прочтите его — и поймете сами, что это было не самым легким заданием. Во второй этап олимпиады, очный, проходил в Могилёвском областном институте развития образования, вышло 29 учащихся, им предстояло также написать отзыв на стихотворение. На этот раз Дарья анализировала стихотворение Николая Рыленкова «Бессмертие» (и мне кажется, это было еще труднее, чем с Евтушенко). Но Даша справилась успешно и в итоге в числе других шести финалистов вошла в сборную области. Кстати, большинство ребят в сборной были из учебных заведений Могилёва, в том числе из областного лицея.

«Конечно, я готовилась, мы много занимались с Жанной Ивановной Кудреевой, но даже мысли не было, что я смогу в области занять какое-то место, — признается Даша. — Я не могла поверить, когда классный руководитель сказала, что я поеду на финал в Пятигорск. Даже мелькнула мысль отказаться, мол, зачем, я только всё испорчу… Но родители сказали ни в коем случае не сомневаться, поддержала Жанна Ивановна, классный руководитель Инна Владимировна Борисенко, друзья, одноклассники, учителя, родственники. И теперь я ни чуточку не жалею, что согласилась ехать. Это было незабываемо».

Но еще до Пятигорска предстояли учебные сборы в Могилёве, где команда области усиленно готовилась к заключительному этапу олимпиады. После — поездом до Москвы, а оттуда — на самолете до Минеральных Вод. Дарья очень впечатлилась и дорогой, и той культурной программой, которую организовали для них на Ставропольщине.

 Ребята побывали на экскурсиях в Доме-музее Лермонтова, в Железноводске, на минеральных источниках, а горы, рассказала Даша, ее просто очаровали.

В общем, культурная составляющая была очень насыщенной, а вот учебная — очень напряженной.

Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства включал в себя сочинение и комплексную работу по русскому языку и литературе. Сложность в том, говорит Даша, что у нас не совпадают школьные программы по русской литературе, что-то российские школьники изучают намного раньше, к тому же, и это логично, часов на русскую литературу, в том числе современную, в российской программе больше. Но на то она и олимпиада, а не тест или экзамен, предполагается, что участники —  люди эрудированные, начитанные, программными произведениями не ограничиваются и знания имеют в самых разных областях. Для сочинения, к примеру, старшеклассникам были предложены социально-философские темы, выраженные в цитатах известных писателей: Виктора Гюго, Валентина Катаева, Константина Паустовского и других. Что касается комплексной работы, там тоже не было заданий, требующих простых ответов вроде «да» или «нет»: каждый свой ответ необходимо было аргументировать.

От баллов каждого участника зависел результат всей команды, и могилевчане не подвели: сборная Могилёвской области заняла третье место, разделив его с ребятами из Ставропольского края. Всего в финале олимпиады участвовало 20 команд.

«Уверенность — это то, что в первую очередь дала мне союзная олимпиада, — говорит Дарья. — Она меня окрылила, я поняла, что всё не зря и нужно продолжать в том же духе, идти к своей цели».

Цель у Даши, кстати, неожиданная, учитывая контекст этой статьи. Она не думает стать филологом или литературоведом. Кем, говорить пока не буду, скажу только, что усиленно готовит к ЦТ, кроме русского языка, еще химию и биологию. И они, к слову, в числе ее любимых предметов. Впрочем, она и математику очень уважает — за точность и определенность. А биологию — за то, что позволяет узнать многое о себе и окружающей природе. Химия, говорит моя героиня, вообще наука необычная, волшебная, этим и привлекает. А литература развивает мышление и фантазию. В общем, какой школьный предмет ни возьми — всё нужно и интересно. Только вот как успевать это всё? Даша Мышковец рассказала мне свой секрет.

Во-первых, считает она, необходимо высыпаться. Человек отдохнувший воспринимает информацию совсем иначе, нежели уставший. Во-вторых, она старается по максимуму работать на уроках: тогда не приходится терять дома время, чтобы разобраться в теме. (Честно скажу, за второй пункт я эту девочку еще больше зауважала, слишком часто ученики его игнорируют.) В-третьих, нужно научиться расставлять приоритеты и сначала делать самое важное и главное, а потом уже — второстепенное.

Вот такая она, Дарья Мышковец из гимназии Глуска, увлеченная, разносторонняя, образованная, воспитанная, мне было очень приятно с ней общаться. Рада, что у нас есть такая молодежь.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024