Темы

В Глуске 30 ноября вручили ключи от новых арендных квартир молодым специалистам

В Глуске 30 ноября вручили ключи от новых арендных квартир молодым специалистам

«Привязать» жильем, женить (выдать замуж), оставить здесь работать. Это про молодежь. И это — такая задача-максимум не только для местной власти, но и для каждого из жителей Глусского района. Нам всем нужны учителя, пожарные, медработники, строители, правоохранители… Поэтому и нашу местную молодежь хотелось бы задержать, и приезжих ребят и девчат у себя оставить.

День открытия нового арендного дома для главы района Владимира Книги не просто торжественный, он, по его искренним словам, — радостный! Шансы закрепить на Глусчине молодых специалистов, безусловно, возросли. В доме, переделанном из пустовавшего общежития, десять квартир отведены для молодых специалистов, три квартиры — для граждан, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья, к ним относятся сотрудники РОВД и РОЧС.

Кто же стал новоселом? Из молодых специалистов — это три медсестры райбольницы, лаборант центра гигиены и эпидемиологии, педагог школы искусств, работник ПМК № 249, эксперт-криминалист и инспектор РОЧС. Их пока восемь, а квартир для молодых специалистов, напомню, — десять. В три квартиры, отведенные для проходящих службу в органах, заселятся милиционер и двое пожарных.

Наверное, удивитесь, что среди новоселов нет врачей? Дело в том, что в Глуске такие ценные кадры уже и сразу обеспечены арендным жильем.

Теперь немного про дом. Он был построен в Глуске на улице Кирова, 59, в 1973 году, был общежитием, более десяти лет простоял законсервированным. Пустующее здание в центре Глуска в 2019 году обследовали специалисты и пришли к выводу, что его не нужно сносить, а вполне можно отремонтировать. На реконструкцию Могилёвским облисполкомом из средств, полученных от предоставления арендного жилья, было выделено 3 млн 227 тысяч рублей. И вот теперь в центре Глуска — арендный дом с благоустроенной детской площадкой во дворе. Из 33 квартир однокомнатных — 10, двухкомнатных — 20, трехкомнатных — 3.

На заседании исполкома с участием прокурора Глусского района 23 ноября были изучены документы граждан, подавших к этому времени заявления на предоставление арендного жилья, и, следуя нормам Жилищного кодекса, приняты решения, согласно которым была распределена 21 квартира. Кроме молодых специалистов, квартиры предоставлены гражданам, которые состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Им квартиры предоставлены сроком на пять лет, при этом с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий они снимаются. Кстати, молодым специалистам и гражданам, проходящим службу в РОВД и РОЧС, арендные квартиры выделяются на время службы или работы. При этом все жильцы при соблюдении определенных условий могут продлевать договор аренды.

И вот последний день осени. Снег. Новый дом. Музыка. Разноцветные шары. Заветные ключи вручены, слова напутствия сказаны, красная ленточка на входе перерезана. Новоселы спешат в свои квартиры. Эмоции сменяют одна другую и отражаются на лицах: радостное  «вау!» быстро становится озадаченным хозяйским взглядом на свое первое отдельное жилье. Хлопоты по его обустройству хоть и приятные, но всё же хлопоты. Молодежь можно понять. И позавидовать. Сергей Скворцов, начальник Глусского РОЧС, разглядывая квартиру одного из своих подчиненных, говорит: «Когда я пришел в 1995 году работать, я о таком не мог даже и мечтать». Я тоже начала работать в годы зарождения суверенной Беларуси и полностью подтверждаю слова Сергея Николаевича: о таком мы даже не мечтали. Так что, молодежь, хорошо вам теперь жить и работать. Потому что в нашей стране о вас есть кому заботиться.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора и Анны АВТУХОВОЙ

Больше фото здесь

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024