Темы

Для начала — работа и дом. Как в Глусском районе стремятся закрепить молодых специалистов

Для начала — работа и дом. Как в Глусском районе стремятся закрепить молодых специалистов

Фельдшер-лаборант центра гигиены и эпидемиологии Шейрона Шиловайте, как городская жительница, не радовалась распределению в провинциальный Глуск. Но сейчас коллеги, новая арендная квартира и парень Владислав постепенно меняют отношение девушки к жизни и работе в белорусской глубинке.

Знакомьтесь — 19-летняя фельдшер-лаборант Глусского районного центра гигиены и эпидемиологии Шейрона Шиловайте. Еще в трехлетнем возрасте вместе с родителями девушка переехала из Литвы в Беларусь, в Могилёв. Здесь она выросла, отучилась в школе, в прошлом году окончила Могилёвский медицинский колледж по специальности «медико-диагностическое дело». Этим летом по распределению на три года Шейрона приехала работать в Глуск.

До приезда в наш район, о котором почти ничего не знала, привыкшая к городской жизни девушка настраивала себя на худшее. Как оказалось, напрасно. «Горпоселок хоть и маленький, но уютный и красивый, — призналась она. — Спокойный, без шума и суеты, как в большом городе. Да и люди здесь немного другие, более открытые и приветливые. Плюс ко всему коллектив оказался дружелюбным, всегда готовым помочь, как словом, так и на деле».

Кстати, дело у Шейроны серьезное, со строгим регламентом, здесь важны собранность и точность, безусловно, нужны знания.  В лабораторном отделе райЦГЭ молодой специалист проводит исследования питьевой воды, пищевых продуктов, биоматериалов здоровых и больных людей. Показателей, по которым всё это исследуется, немало. К примеру, воду проверяют на содержание железа, овощи — на содержание нитратов и радионуклидов, рацион школьного и дошкольного питания — на калорийность и микробиологию, биоматериалы — на наличие паразитов и т. д. 

 В своей работе девушке приходится сталкиваться со множеством приборов, начиная от микроскопа, заканчивая оборудованием, название которого сложно даже выговорить, это спектрофотометр, фотоколориметр, иономер и другие. Справляться с ними, набираться опыта Шейроне помогают коллеги со стажем: заведующая лабораторным отделом врач-лаборант Ольга Тимченко, которая и курирует молодого специалиста, а также фельдшера-лаборанты Зоя Дещеня, Галина Куксик и Елена Савченко. Как говорится, опыт и молодость идут плечом к плечу. «Это придает уверенности в собственных силах, так работается намного легче», — призналась молодой специалист.

Ощутимую поддержку девушка сразу же почувствовала и от главврача райЦГЭ Дмитрия Тимченко. «А как же иначе? Молодых специалистов нужно беречь, — отмечает руководитель, — сами когда-то ими были. Главное — тепло принять, поддержать в работе, позаботиться о жилье и быте, оплате труда, вовлечь в общественную деятельность, в общем, постараться, чтобы молодому человеку было максимально комфортно и интересно работать. Возможно, тогда после отработки, став хорошим специалистом, он не уйдет, останется  в коллективе».

Этого не исключает и сама Шейрона. Если поначалу у нее и были мысли о том, чтобы побыстрее отработать в провинции и уехать, может, даже вернуться в Литву, то теперь она в своем мнении не так категорична. Есть поддержка коллег, плюс жилищный вопрос сразу же был решен. Поначалу девушке предоставили комнату со всем необходимым в общежитии, а 30 ноября Шейроне, как и еще семи другим молодым специалистам, вручили ключи от квартир в новом арендном доме по улице Кирова, 59.

К слову, много лет назад, когда по этому адресу было общежитие, комнату в нем выделили нынешнему руководителю Шейроны главврачу Дмитрию Тимченко, тогда молодому специалисту. Он вспоминает, что условия для жизни там были очень далеки от теперешних.

В последние годы для молодых специалистов в нашей стране вообще сделано очень многое, поддержка оказывается и в бытовом, и в финансовом плане — только трудись, развивайся, набирайся опыта! 

Как молодой специалист, Шейрона в конце ноября получила арендную квартиру в Глуске

В декабре Шейрона заселилась в арендное жилье, с переездом ей помогал парень Владислав. Новый год пара встречала уже в новой однокомнатной квартире. Мы напросились к ним в гости. Небольшая прихожая, туалет, ванная, совмещенная с зоной отдыха кухня, при этом достаточно места для двоих, тепло и уютно. На собранные деньги молодые люди приобрели кровать, шкаф, холодильник, большой телевизор, стиральную машину. В планах купить кухню. «Кое-что, конечно, еще нужно обустроить, чтобы стало еще более уютно, — говорит Шейрона. — В целом же всё устраивает, нравятся планировка,  отделка стен, благоустроен двор, рядом хорошие соседи, в округе достаточно магазинов, ближе стало добираться к месту работы. Остается жить и работать, не подводить коллектив, накапливать профессиональный опыт».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024