Темы

Экскурсия по бобруйской синагоге

Экскурсия по бобруйской синагоге
Синагога в Бобруйске по улице Социалистической

Небольшая делегация глусчан, принимавших участие в мероприятиях в честь Праведников мира, которые проходили в декабре в Бобруйске, посетила хасидскую синагогу. Это на сегодняшний день единственная действующая синагога в Бобруйске.

Всем, думаю, известно, что в Бобруйске когда-то проживало очень много евреев, их численность достигала до 70 % от всего населения города. Еще в начале ХХ века в городе действовало больше 40 синагог. Объявленная большевиками антирелигиозная борьба коснулась, разумеется, и синагог. Многие из зданий были разрушены, другие переданы под различные учреждения. Сейчас в Бобруйске сохранилось 11 зданий, где раньше размещались синагоги, но только одно из них, на улице Социалистической, работает по прямому назначению.

В большом молельном зале не только молятся, но и изучают Тору — священную книгу иудеев, а также проводят торжества

Это здание тоже имеет свою сложную историю. Синагога была построена в конце XVIII — начале XIX века и до 1937 года принадлежала иудейской общине. В 1937 году здание переделали под оружейный склад, после войны здесь размещалась швейная мастерская. В 2002 году городские власти передали здание еврейской общине. 

Сегодня синагогу возглавляет раввин Шауль Хабабо. Сам он родился в Израиле, а в Бобруйск впервые приехал в 2003 году и служил контролером кошерного питания в еврейском детском саду. С 2010 года он раввин бобруйской синагоги. Все, с кем мы беседовали в синагоге в наш приезд, в один голос говорили, что именно благодаря раввину Шаулю и синагога, и еврейская община возродились и сейчас успешно развиваются. Раввин Шауль рассказал, что в Израиле у него есть рекламное агентство, которое он создал, когда ему было 18 лет. Сейчас это уже большая солидная фирма, где работают 35 человек. Руководят фирмой теперь его братья. Около 50 % от дохода, который сейчас получает раввин Шауль, он отдает синагоге и общине.

Отреставрированное помещение на первом этаже синагоги, где экскурсанты пробуют кошерную еду

 Нам показали синагогу, и часть экскурсии провел сам раввин Шауль. В отреставрированном старинном здании действительно есть что посмотреть, потому как это не только храм, а настоящий центр для общения. Здесь есть молельный зал, детский сад, комната для изучения культурных традиций, кухня, столовая, а в некоторых помещениях на втором этаже еще идет ремонт.

Две черные коробочки, сделанные из кожи кошерных животных, — это тфилин. В коробочки вложены написанные на пергаменте отрывки из Торы. Тфилин во время молитвы повязывают на левую руку и голову

Впечатлила лестница на второй этаж: на стене расположена стилизованная большая менора — это семирожковый подсвечник, который является одним из древнейших символов иудаизма и еврейским религиозным атрибутом. На потолке из шестиконечной звезды спускается шестиконечная звезда-люстра.

Нам показали главные сакральные предметы в иудаизме — свитки Торы. Они хранятся в специальных футлярах из дерева или ткани

В молельном зале специально для нас достали и показали несколько свитков Торы — это рукописный пергаментный свиток с текстом Пятикнижия Моисеева (Торы), он является главным сакральным предметом в иудаизме. Для хранения свитков используют футляр из ткани или дерева, находится свиток в особом шкафу, расположенном на центральном месте в синагоге. Еще нам показали тфилин (тфила). Это две черные коробочки, сделанные из выкрашенной черной краской кожи кошерных животных, в которые вложены написанные на пергаменте отрывки из Торы. Тфилин во время молитвы повязывают на левую руку и голову.

Лестница на второй этаж. На стене: стилизованная большая менора — один из древнейших символов иудаизма. На потолке: из шестиконечной звезды спускается шестиконечная звезда-люстра

В синагоге есть специальный зал, где экскурсантам предлагают попробовать кошерные блюда еврейской национальной кухни. Кстати, мы тоже их попробовали. В этот день на столе было очень много рыбы: фаршированная, жареная, соленая, запеченная, форшмак. Было много овощей, как свежих, так и маринованных, квашеных, консервированных, овощная икра. Было среди предложенных нам блюд и действительно колоритное — субботнее еврейское блюдо кугель, причем два его варианта.

Так выглядит национальное еврейское блюдо — кугель

Первый кугель, из макарон (вермишели), был очень похож на запеканку. В интернете есть масса рецептов его приготовления. Кугель из вермишели, который пробовали мы, был светло-коричневого цвета, со сладковатым вкусом, большим количеством специй, в том числе и с острым перцем. Второй вариант — кугель из картошки с репчатым луком и луком-пореем. Лука было в этом блюде очень много, но это не портило вкус, а только добавляло пикантности. И еще одна особенность приема пищи: женщины и мужчины во время обеда сидели за разными столами.

На втором этаже синагоги еще идет реставрация помещений, но коридор уже отремонтирован и в нем размещена выставка картин о жизни евреев в начале ХХ века

Раввин Шауль рассказал, что в синагоге очень часто проводятся бесплатные экскурсии для школьников — сюда едут из разных городов и деревень нашей страны. Может быть, кто-то и из глусских ребят захочет увидеть бобруйскую синагогу, окунуться в другую культуру, узнать много нового. В хасидской синагоге Бобруйска такой культурный обмен только приветствуют.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора      

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024