Темы

И не так, и не этак, или Еще раз о тарифах за ЖКУ. Разъясняем нюансы цифр в жировках

И не так, и не этак, или Еще раз о тарифах за ЖКУ. Разъясняем нюансы цифр в жировках

«Добрый день. Возник вопрос, проверяется ли информация, размещаемая в газете. В частности, статьи по поводу платы за так называемую «услугу по управлению имуществом» в части уменьшения платы за техобслуживание, капремонт и прочее (2-й абзац). По факту в ноябре просто добавили еще одну дань».

 Такое сообщение пришло в редакцию от читательницы Натальи как отклик на статью, опубликованную 23 декабря. Статья называлась «Строчка в жировке — новая, услуга — старая», речь в ней шла об услуге по управлению общим имуществом совместного домовладения, разъяснение по ней давал юрисконсульт Глусского УКП «Жилкомхоз» Андрей Месник. Это что касается вопроса читательницы, проверяется ли информация, размещаемая в газете. Любая информация — юридическая, правовая, новостная и т. п. — уточняется в первую очередь у профессионалов, людей, за нее ответственных. То есть разъяснения по поводу услуг «Жилкомхоза», данные юрисконсультом этой организации, кажутся вполне компетентными.

Что касается второй части сообщения: по поводу услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения и уменьшения платы за другие услуги. Из статьи следует, что услугу по управлению общим имуществом вычленили из других (техобслуживание дома, вывоз ТКО и санитарное содержание вспомогательных помещений), «соответственно, стала меньше себестоимость указанных выше услуг».  То есть: если строчка прибавилась — значит, в тех других суммы должны убавиться. Именно так это поняли мы, те представители редакции, кто живет в многоквартирных домах, именно так это поняла и наша читательница. Как и она, мы тоже посмотрели в свои жировки, сравнили с предыдущими месяцами и увидели, что уменьшения как такового нет. Лично я подумала, что это, так сказать, трудности переходного периода и в следующем месяце будет какой-то перерасчет. Наталья решила, что это очередной обман населения.

Оказалось, что всё и не так, и не этак.

Юрисконсульт Глусского УКП «Жилкомхоз» Андрей Месник, к которому я обратилась за дополнительным разъяснением: почему же так? — ответил следующее: «После вычленения услуги по управлению общим имуществом из тарифа на техническое обслуживание в соответствии с решением Могилёвского областного исполнительного комитета №7-113 от 29.12.2020 тариф на техническое обслуживание был снижен с 01.06.2021 и составил 0,1238 рубля (для справки — с 01.01.2021 по 01.06.2021 указанный тариф составлял 0,1322)».

То есть уменьшение всё-таки было, но было оно в июне 2021 года, когда, собственно, и вычленили новую услугу по управлению общим имуществом из других услуг. С 1 июня 2021 года действовавший на тот момент тариф на техобслуживание дома в размере 0,1322 рубля был снижен до 0,1238 рубля за 1 квадратный метр. 

Таким образом, объяснил Андрей Месник, с июня 2021 года «Жилкомхоз» брал плату за техобслуживание дома по новому, сниженному тарифу, все последующие повышения отталкивались тоже от этого тарифа, а услуга по управлению общим имуществом до августа 2022 года оказывалась, по сути, бесплатно.

В то же время, с июня 2021 года, были уменьшены тарифы на вывоз ТКО (с 9,2583 рубля до 8,9418 рубля в домах без мусоропроводов) и на санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома (уборку подъездов) — с  0,74 рубля до 0,71 рубля на одного проживающего в месяц.

В августе 2022 года Глусский райисполком принял решение, что услугу по управлению общим имуществом в многоквартирных домах в нашем районе будет оказывать Глусское УКП «Жилкомхоз».

И еще…

Тарифы на услуги ЖКХ планово повышаются каждый год, и сегодня мы имеем уже другие цифры, а в случае с санитарным содержанием вспомогательных помещений изменился и порядок расчета за услугу: теперь сумма зависит не от количества проживающих, а от площади квартиры.

С 1 января 2023 года тарифы на услуги ЖКХ также изменились, новые суммы в жировках мы увидим в феврале.  Так, за техническое обслуживание дома тариф составляет сейчас 0,1565 рубля за квадратный метр (в 2022 году было 0,1398 рубля), за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома — 0,0501 рубля за квадратный метр (в прошлом году — 0,0437 рубля), за вывоз мусора — 11,6022 рубля за 1 кубометр (было 10,1853 рубля). Услуга по управлению общим имуществом совместного домовладения обойдется в 0,0285 рубля за 1 квадратный метр жилья (в 2022-м было 0,0177 рубля).

Руководитель группы по расчетно-паспортному обслуживанию г. п. Глуска Могилёвского областного центра информационных систем Анжелика Коробова пояснила еще один нюанс, связанный с этой услугой: в ноябрьских жировках суммы за нее стояли с учетом перерасчета от даты принятия решения райисполкома— то есть за ноябрь, октябрь, сентябрь и часть августа. В последующем суммы должны быть меньше.

P. S. Честно скажу: всё то, что здесь написано, все эти повышения, изменения, снижения, тарифы субсидированные, фиксированные, полные, льготные, для зарегистрированных и незарегистрированных и еще какие-то — всё это не сложно для понимания обывателя, если вникнуть. Другое дело, зачем нам, обывателям, во всё это досконально вникать, изучать, ведь мы априори доверяем специалистам, которые всё это нам насчитывают, рассчитывают и вписывают в жировки. Они знакомы с каждым нюансом, они на этом пуд соли съели, и не доверять им нет оснований. Однако случаются и вот такие ситуации, когда что-то непонятно, возникают вопросы, в таком разе их, безусловно, лучше разрешить, прояснить, в том числе через нашу редакцию, особенно если вопрос не узкий, а значимый, и ответ на него будет полезен большому количеству людей. Обращайтесь в редакцию, и мы вместе будем искать ответы на эти вопросы и ситуации у компетентных органов.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

 

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024