Темы

Из зала суда. Ночные «гости». Нетрезвая прогулка по деревне обернулась уголовным делом и двумя годами исправительных работ

Нетрезвая прогулка по деревне обернулась уголовным делом и двумя годами исправительных работ. Хотя наверняка парни даже не задумывались о таких последствиях, отправляясь в свой ночной вояж. А зря. Если бы подумали — не начинали бы свои жизни с судимостей.

События той прошлогодней июльской ночи всколыхнули не только агрогородок, где всё происходило, но и весь Глусский район: доходило до слухов, что на детский лагерь напала вооруженная банда.

На самом деле было так. В начале июля 2022 года двое молодых людей, Демидов и Антонов (действительные имена и фамилии всех фигурантов изменены), 18 и 19 лет, выпив, по их же свидетельству, два литра пива, решили прогуляться по агрогородку; время было уже к полуночи. Но так просто им гулять, наверно, было скучно, и Демидов предложил товарищу зайти в детский лагерь. Около часа ночи они вдвоем перелезли через забор и через незапертую дверь главного входа вошли в здание лагеря, зачем — так потом объяснить и не смогли. Антонов остался на первом этаже, а Демидов направился на второй этаж.

Непрошеные гости незамеченными не остались. В детском лагере всегда есть дежурные воспитатели, в эту ночь дежурил вожатый Николаев, кроме него, шум услышал еще один воспитатель. Они предложили визитерам покинуть помещение, вывели их на крыльцо и закрыли дверь. Однако, разозлившись на сотрудников лагеря, Антонов и Демидов стали ломиться в здание, а когда дверь открылась, Демидов стал наносить Николаеву удары — кулаком и даже ногой. При этом, куда попали его удары, он не видел: было темно. Завязалась общая потасовка, воспитателям в конце концов удалось вернуться в здание и закрыть за собой дверь на замок. Но «гости» и тут не угомонились, снова пытались открыть входную дверь, и только когда прибежала директор лагеря, они убежали, но перед этим нецензурно выразились и в ее адрес.

Николаеву, у которого были кровоподтеки и ссадины на лице и предплечье, оказали первую медицинскую помощь, от вызова скорой он отказался. Приехавшие сотрудники милиции зафиксировали картину происшедшего и по названным приметам вскоре задержали на улице Антонова и Демидова. Впрочем, на вопрос, были ли они в детском лагере, те ответили, что просто катались на велосипедах, в лагерь не заходили, а свежие ссадины на своих локтях и коленях объяснили тем, что упали с велосипедов. Для разбирательства парней доставили в Глусский РОВД. Впоследствии за совершение на территории лагеря мелкого хулиганства (пытались проникнуть в детское учреждение, проявляя неоправданную агрессию, выражаясь громко нецензурной бранью, с силой вырывали входную дверь, чем нарушали общественный порядок, спокойствие граждан и выражали явное неуважение к обществу) оба были привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Уголовное дело тоже возбудили — по части 1-й статьи 366 Уголовного кодекса «Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг». Следствие установило, что Демидов умышленно нанес потерпевшему Николаеву не менее трех ударов рукой и не менее одного удара ногой, а Антонов, поддерживая преступные действия Демидова, нанес Николаеву один удар рукой. В результате своих преступных действий, согласно заключению эксперта, Антонов и Демидов причинили Николаеву телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Судебное заседание состоялось в сентябре прошлого года. Надо сказать, что потерпевший к обвиняемым претензий не имел, на строгом наказании для них не настаивал. Суд при вынесении приговора это учел, как учел и все другие обстоятельства дела, в том числе личности обвиняемых. Оба ранее не судимы, оба работают, оба чистосердечно раскаялись, Антонов лично после всего произошедшего попросил прощения у Николаева, а Демидов извинился по телефону. Учел суд и то, что Антонов женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка, приняты во внимание были и характеристики с места работы и с места жительства. То, что во время драки парни были нетрезвыми, суд, безусловно, признал отягчающим обстоятельством.

Минимальное наказание по ч. 1 ст. 366 УК — штраф, максимальное — лишение свободы на срок до семи лет. Суд, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, посчитал вину Антонова и Демидова доказанной и назначил им наказание в виде исправительных работ: Демидову — два года исправительных работ с удержанием 25 % заработка в доход государства, Антонову — также два года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Александр ДМИТРИЕВ,

заместитель прокурора Глусского района, младший советник юстиции

Последние новости

Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024