Темы

Лукашенко потребовал упростить процесс строительства для разных категорий объектов

Лукашенко потребовал упростить процесс строительства для разных категорий объектов

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о состоянии дел в строительной отрасли и спросил, как реализуется задача по упрощению процесса строительства для разных категорий объектов, передает БЕЛТА.

Начиная разговор о проблемных вопросах, связанных со строительной отраслью, глава государства подчеркнул: “Просто говорильня здесь никому не нужна. Меня интересует первый вопрос (мы с вами об этом договаривались) – упрощение процесса строительства. Так, как сделали по частному строительству”.

По отношению к возведению частного жилья требования были значительно упрощены, напомнил Президент, и это было положительно воспринято многими людьми. “Участок есть у человека – строй. Ты строишь для себя, несешь за это ответственность, и, как видим, люди сами пошли и в МЧС, и в какой-то надзор, и к вам для того, чтобы вы подсказали, как лучше. Так должно быть. Человек должен определяться, как ему строить дом, – сказал Александр Лукашенко. – Те, кто строит, – это 100% думающие люди. Они определятся, как строить. Надо – попросят нас, чтобы мы им подсказали и помогли”.

“СПРОС БУДЕТ СЕРЬЕЗНЫЙ”. ЛУКАШЕНКО ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ ОПЕРАТИВНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С ДОЛГОСТРОЯМИ

“Остальное жилье, строительные объекты – мы договаривались, что в течение года (вы мне говорили к этому году) вы все уладите и никто не будет обижаться ни из руководителей предприятий, которые строят новые цеха, ни частные лица, ни госслужащие, ни те, кто себе жилье будет строить или покупать в многоэтажках квартиру, – они обижаться на нас не будут за излишние, ненужные требования, – заявил Президент. – Что мы отрегулируем эти нормы, правила и требования. Мне хотелось бы услышать сегодня: вы это сделали или не сделали”.

Еще одной темой, которая обсуждалась у главы государства, стали итоги работы строительной отрасли в 2022 году. “Они нас в строительной отрасли, прямо скажем, не радуют”, – отметил Александр Лукашенко.

Как доложил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, работа министерства в 2022 году была направлена на обеспечение устойчивого функционирования строительного комплекса страны, безусловного выполнения задач в жилищном строительстве, диверсификации рынков сбыта строительной продукции, а также продолжалась работа над совершенствованием нормативно-правовой базы в строительстве.

“Ввод жилья в эксплуатацию по итогам 2022 года ожидается в объеме 4,2 млн кв.м, что соответствует целевому показателю государственной программы на 2022 год, – отчитался глава Минстройархитектуры. – Практически половина построенного жилья – индивидуальное. Если конкретнее, 45%. Жилья с господдержкой в 2022 году введено на 100 тыс. кв.м больше, чем было запланировано, – 1,3 млн кв.м. Также перевыполнены планы по строительству арендного жилья – на 60% и по строительству электродомов – на 35%”.

ЭКСПОРТ СТРОЙУСЛУГ В 2022 ГОДУ ДОСТИГ $440 МЛН. ЭТО РЕКОРДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДЛЯ БЕЛАРУСИ С 2016 ГОДА

Как пояснил министр журналистам после доклада Президенту, в соответствии с госпрограммой строительства жилья на 2023 год предусмотрено возведение 4,3 млн кв.м, в том числе 1,3 млн кв.м с господдержкой. “Не вижу оснований на сегодняшний день для того, чтобы этот объем жилья не был построен”, – сказал он.

Что касается строительства жилья для военнослужащих, то оно запланировано в объеме 477 тыс. кв.м, в том числе 199 тыс. кв.м – с господдержкой в собственность и 278 тыс. кв.м – для предоставления в аренду. “Такие у нас планы. Думаю, что они реализуемы. Достаточное количество площадок, финансовых средств для этого имеется”, – заверил Руслан Пархамович. По его словам, подготовлен проект указа по строительству арендного жилья для военнослужащих, который внесен на рассмотрение в Администрацию Президента.

Как пояснил министр журналистам после доклада Президенту, в соответствии с госпрограммой строительства жилья на 2023 год предусмотрено возведение 4,3 млн кв. м, в том числе 1,3 млн кв. м с господдержкой. “Не вижу оснований на сегодняшний день для того, чтобы этот объем жилья не был построен”, – сказал он.

Что касается строительство жилья для военнослужащих, то оно запланировано в объеме 477 тыс. кв. м., в том числе 199 тыс. кв. м. – с господдержкой в собственность и 278 тыс. кв. м. – для предоставления в аренду. “Такие у нас планы. Думаю, что они реализуемы. Достаточное количество площадок, финансовых средств для этого имеется”, – заверил Руслан Пархамович. По его словам, подготовлен проект указа по строительству арендного жилья для военнослужащих, который внесен на рассмотрение в Администрацию Президента.

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024