Темы

Новое в правилах торговли

Новое в правилах торговли
Фото использовано в качестве иллюстрации

С 22 января вступило в силу постановление Совета Министров от 30 декабря 2022 года № 964, которым скорректированы правила торговли на рынках и некоторые другие вопросы реализации товаров. В частности, дополнен перечень товаров, запрещенных к продаже на территории рынка, пересмотрены правила продажи отдельных видов товаров в магазинах и осуществления общественного питания.

Особенности выкладки  товаров

В документе есть положения, которые касаются выкладки различных товаров. Так, товары, которые содержат изображение государственных символов Беларуси, нужно размещать так, чтобы они визуально отделялись от других, при этом рядом должна быть информационная надпись «Государственные символы Республики Беларусь».

Выкладка алкогольных напитков не допускается в месте проведения расчетов с покупателями, то есть на кассах, а также на торговом оборудовании, непосредственно прилегающем к нему. Исключение составляют магазины, специализирующиеся на продаже алкогольных напитков, магазины беспошлинной торговли (duty free), магазины и павильоны с торговой площадью менее 400 кв. м, магазины, расположенные в сельской местности, а еще автомагазины и объекты общепита.

По словам главного специалиста отдела экономики Глусского райисполкома Оксаны Кругловой, в Глусском районе предъявляемому требованию по выкладке алкоголя соответствует только один магазин — «Светофор» (его площадь более 400 кв. м), и там данная норма соблюдается.

Автомагазины

Вводятся новые обязанности при торговле в автомагазинах: в них нужно либо создать условия для упаковывания товаров покупателями, либо обеспечить их упаковывание продавцом.

Малонаселенные пункты Глусского района обслуживаются пятью автомагазинами, рассказала заместитель председателя райпо Татьяна Дещеня, в их работе предпочтение отдается товарам, уже расфасованным в потребительскую упаковку, а чтобы покупателям было удобно укладывать покупки в свои сумки, на автомагазинах около окошек, где выдается товар, есть крючки и полочки.

Торговые места и рынки

Принятым постановлением Совмина расширен и упорядочен перечень товаров, запрещенных к продаже на территории рынка. Причем товары эти можно условно разделить на две группы: те, которыми на рынках запрещено торговать в принципе, и те, которые нельзя продавать на торговых местах, но можно в иных объектах, размещенных на территории рынка. В перечне запрещенных к продаже товаров 42 позиции. Назовем только некоторые из них.

Так, на торговых местах рынков нельзя торговать БАДами, крупами, макаронными и кондитерскими изделиями, не расфасованными изготовителями в потребительскую упаковку; мукой, сахаром, спортивным и детским (молочным) питанием, антиквариатом, пиротехникой, одеждой из натурального меха и кожи, средствами защиты растений (пестицидами), бытовыми электротоварами (электропледами, электрогрелками, электрозвонками, электробритвами, электрофенами, электроприборами для завивки волос, для массажа и др.).

Не только на торговых местах, но в целом на рынках запрещены к продаже алкогольные напитки, бахчевые в разрезанном виде (при отсутствии условий для обработки инвентаря и индивидуальной упаковки) — на глусском рынке такие условия есть, поэтому разрезанные и упакованные бахчевые культуры у нас продавать можно, поясняет Оксана Круглова. В список запрещенных к продаже на рынках также входят кровь, кишечное сырье, вяленое и сыровяленое мясо, рубленые мясные полуфабрикаты и не доведенные до кулинарной готовности изделия из мяса домашнего изготовления, семена мака, государственные награды, почетные знаки, бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, драгметаллы и драгоценные камни и изделия из них во всех видах и состояниях, жемчуг, янтарь, шкуры зверей без маркировки производителя. В этом же списке — сборное непастеризованное молоко, творог и творожные изделия, масло из коровьего молока, маргариновая продукция, не расфасованные изготовителями в потребительскую упаковку. Исключение сделано для тех продавцов, кто сам изготавливает эту продукцию, — фермерских хозяйств, физических лиц, они своей продукцией торговать на рынках могут. Как ранее сообщал МАРТ, эта новация введена, чтобы не допустить нанесения  вреда здоровью людей продажей фальсифицированной «молочки» под видом весового творога и масла.

Следует указать в меню

Наряду с правилами продажи отдельных товаров в магазинах и на рынках откорректирован также порядок составления меню в системе общепита. Так, обязательно нужно указывать наименование продукции, количество (порцию), цену за порцию, страну происхождения товаров.

В меню или винной карте дополнительно должны быть данные о емкости потребительской упаковки алкогольных напитков и цене за емкость, объем порции. Само меню может быть как распечатано на бумаге, так и оформлено в виде электронного табло, стенда, написано на грифельной доске или даже размещено в сети интернет.

«Руководители местных предприятий торговли, общепита, контролер рынка проинформированы об этих нововведениях, — говорит Оксана Круглова, — соблюдение всех норм и правил — под постоянным контролем».

Подготовила Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024