Темы

Новые разработки и поиск полезных ископаемых. Какие исследования проводят геологи Беларуси

Новые разработки и поиск полезных ископаемых. Какие исследования проводят геологи Беларуси

Исследования в сфере геологии играют важную роль в развитии отраслей экономики Беларуси. Нахождение новых ископаемых, анализ почвы и другие работы проводят специалисты филиала “Институт геологии”. Каким направлениям сейчас уделяется наибольшее внимание, что разрабатывается и какие услуги оказывают в центре, на пресс-конференции “О результатах научной деятельности в сфере экологии в 2022 году и планах на 2023 год” рассказала директор филиала “Институт геологии” РУП “Научно-производственный центр по геологии” Светлана Демидова, сообщает БЕЛТА.

Фундаментальные исследования и реальные задачи

По словам Светланы Демидовой, в деятельность филиала “Институт геологии” входят научные исследования, разработки, а также иные работы, сопровождающие геологоразведку.

“В “Институте геологии” Минприроды ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования. Фундаментальные научные исследования идут в рамках подпрограммы “Белорусские недра” государственной программы научных исследований “Природные ресурсы и окружающая среда” на 2021-2025 годы. Цель этой геологической подпрограммы – получение комплексных характеристик вещественного состава горных пород, динамики и химического состава подземных вод, строения и эволюции основных структур платформенного чехла и кристаллического фундамента Беларуси. Результаты фундаментальных геологических научных исследований, а именно новая научная информация о белорусских недрах, в дальнейшем используется в прикладных научных исследованиях в области региональной геологии Беларуси”, – отметила директор центра.

Она добавила, что прикладные исследования нацелены на получение более конкретных результатов в виде карт, схем, моделей, рекомендаций и определенных заключений, которые будут использованы при планировании и выполнении геолого-разведочных работ.

“Геолого-разведочные работы в Беларуси ведутся планомерно уже много десятков лет для поиска новых месторождений и площадей полезных ископаемых. Это важно для постоянного восполнения минерально-сырьевой базы нашей страны. Ведь и у государства, и у народа должны быть в распоряжении ресурсы для развития всех отраслей экономики, а также жизнедеятельности населения. Со своей стороны отмечу, что ученые идут в ногу с новинками в геологоразведке, участвуют как в постановке геолого-разведочных задач, так и сопровождают весь процесс”, – подчеркнула ученый.

Разработка новых геологических карт

Как заявила директор филиала “Институт геологии”, в Беларуси давно назрела необходимость создания новых геологических карт. “Работа в этом направлении уже ведется. Поэтому все новые геологические знания, которые получают наши специалисты, используются для картопостроений”, – рассказала она.

По ее словам, наиболее активные работы в этом направлении сосредоточены на востоке Беларуси.

“Сейчас большинство наших работ посвящено именно подготовке материалов к изданию новых геологических карт среднего масштаба территории Беларуси. По сути, мы готовим карты нового поколения”, – добавила Светлана Демидова.

Изучение подземных вод

Говоря о других важных направлениях работы белорусских геологов, эксперт обратила внимание на изучение подземных вод.

“В этой связи изучаются геологические особенности нахождения подземных вод в недрах, динамика вод, их показатели, в первую очередь уровненный режим, температура и данные по качеству этих вод. Также следует отметить такое направление, как мониторинг подземных вод, что представляет собой регулярное наблюдение за их состоянием”, – пояснила специалист.

В НПЦ по геологии находится информационно-аналитический центр по подземным водам, где собирается вся информация о характере и состоянии подземных вод по всей территории Беларуси. Эти данные анализируются, обобщаются и на основе их делаются выводы, как ведут себя подземные воды.

Определение состава почвы и оценка природного камня

Помимо работы в ходе государственных программ “НПЦ по геологии” работает по заказу других организаций и субъектов хозяйствования.

“Что касается тематики направлений, то это в первую очередь изучение состава, возраста, строения и условий формирования отложений горных пород как кристаллического, так и платформенного чехла. Конечная цель – выявление перспектив на новые виды полезных ископаемых для нашей страны”, – отметила Светлана Демидова.

Она добавила, что НПЦ по геологии проводит геологические исследования в отношении почв, дает оценку их состояния, химического загрязнения и разрабатывает рекомендации по обращению с такими почвами. По словам директора филиала, такие работы заказывают проектные организации.

“Кроме этого, наши специалисты по литологии и петрографии постоянно оказывают услуги по оценке природного камня для белорусских компаний и физических лиц. Отмечу, что у людей есть постоянный интерес к телам космического происхождения. Так, многие приносят нам свои находки с надеждой, что это окажется метеорит”, – рассказала специалист.

НПЦ по геологии также занимается определением возраста различных материалов с помощью радиоуглеродного метода. “За этой услугой к нам обращаются археологи, биологи, геологи и даже специалисты из-за рубежа. Это довольно уникальная специализация нашего института”, – подчеркнула эксперт.

Планы на 2023 год

Как отметила Светлана Демидова, научные работы геологов, как правило, ведутся на протяжении нескольких лет и завершение большинства из них ожидается в 2025 году. На данный момент есть промежуточные результаты, но все они достигнуты согласно календарным планам.

“В 2023 году мы будем продолжать работать согласно нашим заданиям, чтобы достигнуть необходимых результатов в геологоразведке, а также для расширения и укрепления минерально-сырьевой базы Беларуси”, – подытожила директор Научно-производственного центра по геологии.

Последние новости

Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024