Темы

Рабочий план. Что собираются сделать в Могилёвской области в 2023 году

■ На реализацию проектов областной инвестиционной программы  в 2023 году подтверждено финансирование на сумму более 400 млн рублей, это в два раза больше, чем в году минувшем. В процессе согласования на республиканском уровне проекты еще на 410 млн. При подтверждении всех источников финансирование проектов региональной инвестпрограммы может увеличиться в 4 раза. 

■ Для жителей Могилёвщины в текущем году предстоит построить более 300 тыс. кв. м жилья. Среди всех нуждающихся в улучшении жилищных условий комфортным жильем будут обеспечены более 500 многодетных семей.

■ Также в планах — построить 180 квартир социального жилья для детей-сирот, это в 5 раз больше, чем в 2022-м, из бюджета на эти цели выделено порядка 17 млн рублей. Продолжится строительство арендного жилья — порядка 38 тыс. кв. м, это значительно больше, почти в два раза, чем было построено в 2022 году.

■ Объем финансирования инженерной и транспортной инфраструктуры в текущем году по области составит порядка 100 млн рублей. Ее строительство будет вестись более чем по 200 объектам.

■ Местное дорожное хозяйство будет профинансировано в сумме 84 млн рублей, это на 10 % больше, чем было в 2022 году, запланировано отремонтировать 166 километров дорог. Кроме этого, свыше 40 млн рублей будет направлено на ремонт уличной дорожной сети населенных пунктов области.

■ За последние 5 лет в масштабах области в два с половиной раза увеличилось финансирование капитального ремонта жилья. В текущем году запланирован капремонт 113 жилых домов, на это выделено 84 млн рублей, из них 50 млн — средства бюджета.

■ Показатель обеспечения населения качественной питьевой водой в целом по Могилёвской области составляет 94 %. В начавшемся году планируется ввести в эксплуатацию 13 станций обезжелезивания. Также будет заменено 55 километров сетей водоснабжения и 15 километров сетей водоотведения.

■ На строительство и реконструкцию очистных сооружений на этот год выделено 9 с половиной млн рублей.

■ В текущем году на территории области будут активно вестись работы по модернизации и строительству 18 котельных, общая сумма выполненных работ превысит 24 млн рублей, это в разы больше предыдущих лет (в 2022 году было 2,5 млн). Также планируется замена 60 км тепловых сетей.

■ В планах на текущий год — продолжить строительство мусороперерабатывающего завода в Бобруйске. Он будет обслуживать 5 районов: Бобруйский, Глусский, Кировский, Кличевский и Осиповичский. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Прорабатывается вопрос строительства еще одного такого завода, в Могилёвском районе, там будут перерабатываться отходы из 8 ближайших районов.

■ Ежегодно на содержание дворовых территорий в области выделяется 3 млн рублей. В текущем году только на строительство и обустройство спортивных и детских дворовых площадок в областном бюджете дополнительно предусмотрено порядка 6 млн рублей.

■ Для подвоза школьников планируется приобрести 38 автобусов.

■ В текущем году запланирован капитальный ремонт 21 школы области, на эти цели будет направлено 27 млн рублей. Одна из самых значительных сумм — почти 2,8 млн — предусмотрена на финансирование работ по Глусской СШ № 1 им. С. И. Граховского.

■ В текущем году будет реконструирована больница в Черикове, начнется строительство поликлиники в Кричеве. Также планируется проектирование и начало строительства нового хирургического корпуса Бобруйской городской больницы им. Морзона.

■ В областном центре важным объектом станет строительство нового корпуса экстренной хирургии, на которое из республиканского и областного бюджета будет направлено 162 млн рублей. В размере 15 млн рублей в новом году будет профинансировано начало строительства реабилитационного корпуса детской облбольницы. В январе — феврале текущего года в Могилёве будет введен в действие радионуклидный корпус онкодиспансера.

■ В Краснопольском и Хотимском районах форелевое хозяйство «Лохва» планирует строительство двух комплексов по производству рыб ценных пород производительностью по 1 тысяче тонн в год.

Эти и ряд других мероприятий перечислил председатель областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко во время встречи с активом Могилёвской области 6 января.

Подготовила Татьяна Лукашевич

Последние новости

Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024