Темы

Редакционный топ новогодних фильмов

Редакционный топ новогодних фильмов

Год 2023-й стремительно набирает обороты, вот и две недели января позади, однако праздничное настроение уходить не спешит, в домах всё еще стоят нарядные елки, окна по вечерам светятся огоньками, у кого-то еще не закончились запасы новогодних конфет, а впереди еще один очень любимый в народе праздник — старый Новый год. В эти дни особенно хочется смотреть и пересматривать добрые светлые фильмы, заряжающие на весь предстоящий год оптимизмом и энергией.

Например, в декабре или январе я обязательно стараюсь посмотреть нестареющую «Иронию судьбы», этот фильм, что называется, вне конкурса. Ну а в топ-список любимых входят три фильма. Это «Сирота казанская», Владимиру Машкову, считаю, удалось снять не просто новогоднюю комедию, а трогательную историю о том, как взрослая уже девушка Настя решила разыскать своего отца, которого никогда не видела. Еще один добрый и дающий надежду фильм, эдакая современная сказка о новогодних чудесах, — «Тариф новогодний». Ну и на первом месте — «Приходи на меня посмотреть», где события происходят в новогодние дни. Тихий, спокойный, скромный, удивительно чистый и добрый фильм, всего несколько актеров, но каких: Олег Янковский, Ирина Купченко, Екатерина Васильева! Фильм снят на рубеже веков, в 2000-м, но он из тех, что вне времени и на все времена.

«А какие новогодние фильмы самые любимые у вас и что посоветуете посмотреть мне и нашим читателям?» — спросила я у своих коллег.

Ирина:

— У меня, честно признаюсь, нет любимых новогодних фильмов, но как человеку, рожденному в СССР, привычна наша нестареющая классика — «Ирония судьбы», «Карнавальная ночь». В этом году на телеканалах мне их не хватило. И это даже как-то слегка огорчило. Что за 31 декабря без советской «Иронии судьбы»? 

Татьяна:

— Список фильмов, которые хочется смотреть в зимние праздники, огромен, но постараюсь выбрать самое-самое. Пожалуй, один из самых любимых — «Ищите женщину», советская детективная комедия. В принципе, с Новым годом события фильма не связаны, но действие происходит под Новый год, и атмосфера праздника очень чувствуется. Там есть и огоньки, и ёлка, и шары, и предновогодние предсказания по восточному календарю. Но самое главное в этом фильме — тонкий юмор и бесподобная, неподражаемая игра великих советских актеров Сергея Юрского, Елены Соловей, Александра Абдулова, Софико Чиаурели, Леонида Куравлёва. В эпизоде — великий Владимир Басов, но какой замечательный это эпизод, какая игра!

Среди самых любимых фильмов также «Мой парень — ангел», российская лирическая комедия, где события завязываются как раз 31 декабря. С удовольствием смотрю — тут я не оригинальна — и «Иронию судьбы», и «Карнавальную ночь», и «Девчата» — очень антуражный зимний фильм. Еще посоветую российские комедии «Француз» и «Сирота казанская», американский фильм «Семьянин» с Николасом Кейджем — там невероятная, совершенно чудесная история произошла как раз под Рождество. А еще отмечу фильм «Мачеха» с Джулией Робертс, это драма, суть там совсем не в празднике, но сам праздник Рождества показан очень мило и тепло, душевно.

Ольга:

— Наш семейный любимый новогодний фильм — «Ирония судьбы», смотрим мы его раз в год. Вообще, стараюсь приобщать сына-семиклассника к киноклассике, в том числе советской. И был такой случай. Где-то в ноябре мы выбирали, что посмотреть, на глаза попалась «Ирония судьбы», но сын сразу сказал: «Нет, сейчас его смотреть не будем — это на Новый год!» А еще любим семьей пересмотреть «Один дома».

Екатерина:

— Я не очень люблю старые фильмы, разве что современные новогодние мелодрамы. В зимние праздники предпочитаю концертные программы, передачи, где поют артисты и гости студии — «Песня года», «Шансон года», «Новогодний Голубой огонек» и т. п., они тоже отлично поднимают настроение.

Алёна:

— Люблю «Ёлки», особенно первую часть. «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай» — очень нравится эта фраза, и общий ее смысл, и контекст, в котором она произносится в фильме.

Анна:

— Для меня главный новогодний фильм — «Морозко». Эта добрая волшебная сказка из детства всегда дарит радостное настроение. Вот и в эти праздничные дни я пересмотрела ее уже со своими детьми, и кажется, мне этот просмотр доставил удовольствия намного больше, чем им. А вот «Один дома» мы смотрим с одинаковым интересом.

Спрашивала Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024