Темы

Рыбаки и лед. Всё сложно. За нынешний (еще не закончившийся) сезон зимней рыбалки в Беларуси утонуло 14 человек

Рыбаки и лед. Всё сложно. За нынешний (еще не закончившийся) сезон зимней рыбалки в Беларуси утонуло 14 человек
Фото использовано в качестве иллюстрации

Рыбаки и лед… Их взаимоотношения можно обозначить популярным в соцсетях статусом «всё сложно». Рыбаки стремятся на лед, а он далеко не всегда оказывается приветливым и безопасным. Свежий пример: в Житковичском районе 9 января пришлось спасать рыбаков, оказавшихся на оторванной от берега льдине. По сводке МЧС, четверо мужчин рыбачили на озере Червоном Житковичского района (весьма, к слову, популярном и у глусчан), а часов в пять вечера заметили, что их оторвало от берега и льдина дрейфует по озеру. Когда прибыли спасатели, «папанинцев» уже отнесло за 300 метров от берега.

Этот случай закончился благополучно, но он, в общем-то, и выбивается из череды зимних ледовых рыбацких приключений. Чаще всего рыбаки проваливаются под лед. Из-за перепада температур, на которые особенно богата нынешняя зима, покрытие на водоемах непрочное, толщина льда может отличаться в разных местах даже на одном водоеме. Но рыбаки или те, кто решил сократить путь, не всегда обращают на такие «мелочи» внимание. Надеются на авось. И вот уже с начала зимнего сезона имеем печальную цифру утонувших — 14 человек.

Специалисты по безопасности советуют: собираясь на лед, предварительно оценивайте все риски и обязательно имейте при себе средства спасения: жилет, «спасалки», веревку с грузом. Мы прошлись по магазинам с рыболовными товарами в центре Глуска и спросили, есть ли в продаже спассредства и насколько охотно их берут.

«Спасалки» есть, а спрос — так себе

В первом же магазине, «Цветы» (где продают не только цветы, а еще немало интересного), хозяин и продавец Игорь Семёнович охотно рассказал и даже показал нам, как устроены «спасалки». Для непосвященных объясню коротко: это две ручки, пластиковые или деревянные, со стальными штырями, ручки соединены веревкой длиной примерно 1,5 метра. Эти штыри рыбак должен воткнуть в лед, если провалится, так у него появится возможность удержаться и подтянуться на поверхность. Чтобы «спасалки» были всегда под рукой, их вешают на шею или продевают в рукава по принципу детских варежек. Однако, рассказал Игорь Семёнович, «спасалки» эти лежат у него в магазине давно, еще, как говорится, по старым ценам, — никто из покупателей не интересуется.

«Спасалки» берут не так уж часто», — рассказал Денис, хозяин магазина «Клёвый»

Куда охотнее, чем «спасалки»,  рыбаки берут жилеты: они нужны не только зимой, но и летом, а любителей летней рыбалки в Глуске в разы больше, чем зимней. К тому же использование жилетов обязательно для тех, кто в лодке.  Это нам уже рассказал Денис, хозяин рыболовного магазина «Клёвый». Впрочем, в этом сезоне у него купили комплекта три «спасалок». Сам Денис тоже заядлый рыбак, о мерах безопасности знает, на первый лед или после оттепели всегда выходит с пешней: проверить прочность. Пешню, кстати, в этом магазине, если кому надо, тоже можно приобрести.

Ирина из магазина «Товары для дома» уверена: безопасностью пренебрегать нельзя

Ирина, продавец из магазина «Товары для дома», в разговоре призналась, что она волнуется за своих домочадцев, когда те отправляются на водоем, и всегда напоминает им о безопасности. Это то, чем нельзя пренебрегать ни в коем случае. В их магазине есть и жилеты, на любой вес и размер человека, и «спасалки», но жилеты действительно пользуются большим спросом, подтвердила собеседница. «Спасалки» сейчас берут мало, хотя несколько лет назад, когда только открылся магазин, раскупали активно, говорит Ирина. Вещь ведь не одноразовая, купил — и пользуйся многие годы. А еще Ирина предложила нам ледоступы — средство № 1 в гололед, пригодятся и на скользком тротуаре, и на рыбалке.

Лилия, хозяйка магазина «Микс», на рыбалке даст фору любому мужчине, и в товарах по теме она разбирается отлично. К примеру, мы услышали от нее несколько дельных советов, как выбрать костюм и обувь для зимней рыбалки. Вообще Лилия уверена: рыбалка — лучшее средство отвлечься от будничных забот и мрачных мыслей, и она желает каждому хотя бы раз в жизни попробовать себя в подледной рыбалке. Что касается спасательных средств, в этом сезоне магазин продал комплектов пять, если не больше, «спасалок». Но, заметила Лилия, многие опытные рыбаки пользуются «спасалками» самодельными, приспособленными под себя — под свой вес, свой размах рук и т. д. Лилия сама и все в ее окружении никогда не игнорируют меры безопасности: обязательно проверяют лед на прочность, надевают жилеты (кстати, жилет должен быть сертифицирован), вешают на шею «спасалки», всегда с собой берут спасательную веревку.

А что думают сами рыбаки?

Безусловно, самые заинтересованные в безопасности на льду — это сами рыбаки. Специальные службы могут контролировать и напоминать о правилах и мерах, жены и мамы дома могут переживать и наставлять на путь истинный и безопасный, но только от самого рыбака зависит, как он себя поведет. Пользуются ли глусские рыбаки «спасалками» и жилетами? Какие меры считают необходимыми,  а какие необязательными? Приходилось ли спасать товарищей или, возможно, самого себя? А может быть, пора штрафовать тех, кто пренебрегает мерами безопасности?

Геннадий, подледной рыбалкой увлекается с 2005 года:

— На зимнюю рыбалку стараюсь выбираться с друзьями каждые выходные, если времени побольше — едем на Червоное, но часто рыбачим и по месту, на затонах Птичи. У нас всегда с собой пешня, веревки, «спасалки». Надеваю «спасалки» в основном, когда первый тонкий лед, а когда лед укрепится — они всегда при мне, в ящике. Лед всегда проверяем, потому что бывают печальные случаи. Года три назад на озере в Доколи провалился дедушка-рыбак. Мы-то его предупреждали: лед тонкий, не рискуйте. А он всё равно пошел. Дедушку мы вытащили, с ним обошлось, снасти же его так на дне и остались. А вообще, думаю, каждый сам несет за себя ответственность. Если человек не думает о своей личной безопасности, то ему и штрафы будут не указ, и советы спасателей не помогут (МЧС всегда рыбаков проверяет, особенно по перволедью).

Виктор, первый раз на зимнюю рыбалку попал в пять лет:

— Сейчас я уже зимой не езжу, а раньше был заядлым любителем. Помню, в классе втором-третьем отец всё брал меня на Верхутино (озеро). Тогда можно было машиной заезжать на лед, мы заезжали, отец делал лунку возле машины, мотор работал, и я из теплой машины наблюдал. Клюнет — дверку открывал и рыбу вытаскивал. Уже взрослым много ездил с друзьями, всякое бывало, даже как-то на берегу ночевали прямо на снегу: лапок еловых настелили возле костра и на них спали. Проваливался под лед, благо, мелко, по пояс где-то, сам смог выбраться. Пешни у меня не было — лед проверяли подручными средствами, палками или еще чем-то. А вот спасательную веревку обязательно брали. На самом деле каждый должен думать своей головой, никакие штрафы или уговоры не помогут, если человек надеется на авось. Я против введения штрафов: как всегда, начнутся перегибы, любят у нас за всё подряд штрафовать. А подводную рыбалку запретить в районе не могут, скоро в Птичи всю рыбу выбьют.

Александр, рыбак и охотник:

— Раньше в сезон каждые выходные ездил на зимнюю рыбалку, в последние годы увлекся зимней охотой и рыбалке уже меньше времени уделяю. Но вот с конца января, как охотничий сезон закончится, обязательно съезжу, буду надеяться, что погода не подведет. Я рыбак осторожный: на тонкий лед — перволедье и тому подобное — я не хожу. Хожу только на проверенный устойчивый лед. Пешня, конечно, всегда с собой, а еще лыжи и палки — для устойчивости. Был случай, когда мой товарищ провалился под лед, хорошо, было неглубоко, где-то по грудь: я ему палку протянул и вытащил.

Владимир, на рыбалке старается бывать как можно чаще:

— Езжу на Червоное, на Черные камни и поближе, на Уралище. Многие, увы, игнорируют меры безопасности, надеются на везение и авось. Я о безопасности никогда не забываю: жилет, «спасалки». «Спасалки» у меня самодельные, надежные, когда на лед выхожу — всегда они у меня на шее. Первый лед и после оттепели обязательно проверяю пешней. Много всего можно вспомнить из рыбацкой биографии. Однажды просто на наших глазах провалился под лед пожилой человек.  Где-то в 1992 году это было, на Альбинском водохранилище, в Октябрьском районе, сейчас уже нет того озера. Так вот провалился тогда под лед человек, а глубина — метра четыре, лед тонкий, обламывается — не подойдешь. Спасло его то, что у кого-то были с собой лейцы (вожжи). И мы, несколько человек, ползком к нему подбирались как можно близко, а потом бросили ему эти лейцы. Человек уже замерз, но смог намотать их на руки, так мы его и вытащили. Пока одни вытаскивали, другие очень оперативно, организованно развели большой костер, мужчину потом быстро раздели, отогрели. Такое не забывается.  

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024