Темы

Служит такой парень. Как служится современным солдатам-срочникам, узнали у нашего земляка Владислава Фильченко

Служит такой парень. Как служится современным солдатам-срочникам, узнали у нашего земляка Владислава Фильченко

Оказывается, в армии на Новый год тоже бывают ёлка и мандарины, а отбой — на три часа позже обычного… Конечно, не мандарины и оливье самое главное в армии, однако в эти постновогодние дни мы с коллегой, люди сугубо гражданские, не могли не спросить у Владислава, как отмечают Новый год солдаты-срочники.

Владислав Фильченко, наш собеседник, — глусчанин, выпускник гимназии, водитель-электрик роты связи командного пункта военной части 96869 города Бобруйска. Отзывы командования о нем только положительные, в служебной карточке — благодарности и поощрения за «высокие показатели в боевой подготовке», «примерную воинскую дисциплину», «проявленную разумную инициативу», «отличное знание и владение вверенной техникой», «добросовестное выполнение служебных обязанностей». Отличную характеристику парню дал и начальник обособленной группы Глусского района Бобруйского военкомата майор Сергей Корбут. Сейчас Владислав в отпуске, а вообще служит срочную он с октября 2021-го и вскоре собирается уже на дембель. До армии успел окончить Минский государственный энергетический колледж и три месяца поработать в ОАО «Белэлектромонтажналадка», собственно, туда же планирует вернуться и после службы.

Когда тебе 19 лет, у тебя уже есть хорошая работа, то, наверное, не очень хочется менять вольную жизнь на армейскую казарму. «С этим не поспоришь, — соглашается Владислав, — однако есть такое понятие «надо».  Долг солдата, долг мужчины перед страной, Родиной нужно отдавать». Тем  более что взамен, признается парень, приобретаешь многое, хотя далеко не всегда это многое измеряется материально.

«Армия научила главным образом дисциплинированности, пунктуальности, требовательности к себе», — говорит Владислав. А еще за время службы он нашел хороших друзей и понял, что такое настоящая армейская дружба.

Что же до трудностей, так особо и сказать ему нечего. К распорядку, к строгой дисциплине адаптировался быстро. И физически было нетяжело, во-первых, нагрузки росли постепенно, во-вторых, сам Владислав парень спортивный, в школьные годы занимался гандболом. Плюс в любом случае в армии начинал не с нуля: были и специальные знания после колледжа, были и водительские права. Так что водителем-электриком Влада Фильченко назначили отнюдь не случайно. Кстати, к своей водительской категории В он в армии добавил еще права категории С — это к вопросу о том, что «материального» может дать целеустремленному человеку срочная служба. 

Тактика, картография, медицинская подготовка, вождение, знакомство с современной     техникой, специальные занятия по профилю службы — эти и другие дисциплины обязательны для современного солдата-срочника. Каждый месяц, не реже, — выезд на стрельбы. А вот наряды по кухне, говорит Влад, уже давно ушли в прошлое. Никто не заставляет чистить картошку целыми баками, на кухне только гражданский персонал, также не надо подшивать подворотнички — форма новая, другая.

Когда зашел разговор о бытовой стороне службы, тут и родился вопрос о праздновании Нового года. Влад говорит, что они с товарищами (с разрешения командования, само собой) нарядили ёлку, купили продукты, приготовили оливье, повара помогли с другими блюдами, и 31 декабря солдаты вместе со всей страной встретили 2023 год. Всё, как у всех, только что без шампанского. Отбой по случаю праздника разрешили не в 22:00, а в час ночи. А спустя несколько дней наш герой отправился в отпуск — первый за всю службу, не считая трехдневного увольнения. Через несколько дней он снова отбудет в часть — добросовестно служить и ждать с нетерпением демобилизации. Домой, на гражданку, уверен Владислав Фильченко, он вернется из армии другим человеком, с новым, более серьезным, более содержательным взглядом на жизнь, с новым, более осознанным отношением к своему будущему.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024