Темы

Союзные программы, отмена роуминга и символика. Мезенцев рассказал о повестке предстоящего заседания ВГС

Союзные программы, отмена роуминга и символика. Мезенцев рассказал о повестке предстоящего заседания ВГС

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал журналистам о повестке предстоящего заседания Высшего государственного совета, передает БЕЛТА.

По словам Дмитрия Мезенцева, ближайшие заседания Совета Министров Союзного государства и Высшего государственного совета будут посвящены анализу пройденного пути и выработке новых задач, которые “подчеркнут глубину и масштаб интеграционного союзнического взаимодействия”.

“ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, НАУЧНЫЕ, ГУМАНИТАРНЫЕ”. ЛУКАШЕНКО ПРЕДЛОЖИЛ УВЕЛИЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

“Я представил Президенту предложения в повестку Высшего государственного совета. Они были принципиально поддержаны. Это в том числе и вопрос об итогах торгово-экономического взаимодействия за отчетный период, доклад правительств о том, что сделано по реализации 28 союзных программ. Мне кажется, сотрудничество республиканских и федеральных ведомств идет успешно. Оно идет, конечно, с содержательными спорами, но в духе подлинного товарищества и взаимодействия. И конечно, мы предлагаем и просим утвердить Концепцию информационной безопасности как определенный ответ на изменения той обстановки в регионе Восточной Европы”, – сказал госсекретарь Союзного государства.

В повестке заседания ВГС будут также вопросы, касающиеся бюджета Союзного государства, нового формата реализации нормативных актов, регламентирующих деятельность Беларуси и России в союзном формате.

“Конечно, мы поднимем вопрос об отмене роуминга. Эта работа должна завершаться – было поручение президентов. Мы также предложили президентам рассмотреть вопрос о символике Союзного государства. Убежден в том, что те поручения, которые будут даны, позволят коллективным, общественным мнением определить тот флаг, тот гимн, которые будут соответствовать тому этапу отношений, который есть сегодня между Беларусью и Россией”, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

МЕЗЕНЦЕВ О РЕАЛИЗАЦИИ СОЮЗНЫХ ПРОГРАММ: ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ ЭТАП ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Вместе с тем дата предстоящего заседания Высшего государственного совета еще не известна. По словам Александра Лукашенко, с этим вопросом еще будет необходимо определиться.

“Откровенно говоря, нам надо актуализировать повестку дня Союзного государства и начать с того, чтобы подвести итоги пройденного пути, наметить планы на будущее. Для этого надо высшие органы нашего Союзного государства в очном формате уже собрать и провести соответствующее заседание. Я думаю, что можно было бы выбрать алгоритм того, что Совмин проведет свое заседание, и по итогам определим время заседания Высшего государственного совета, который пройдет на уровне высших должностных лиц нашего Союзного государства”, – отметил Президент на встрече с Дмитрием Мезенцевым.

При этом глава государства подчеркнул, что отраслевые программы в Союзном государстве ни в коем случае сокращать нельзя. “Экономические, научные, гуманитарные и прочие программы, которые мы финансируем. Сокращать ни в коем случае нельзя. Надо только увеличивать финансирование, положив в основу наиболее актуальные принципы и направления нашей работы в экономике: импортозамещение и так далее. То, что нужно сейчас нашим государствам, – и Беларуси, и России в том числе”, – заявил Александр Лукашенко.

МЕЗЕНЦЕВ РАССКАЗАЛ, КАКИМ БУДЕТ СОВМЕСТНЫЙ ОТВЕТ БЕЛАРУСИ И РОССИИ НА СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ

Беларусь и Россия сейчас реализуют союзные программы, утвержденные декретом Высшего государственного совета 4 ноября 2021 года. На 1 января 2023 года 28 союзных программ выполнены на 67,8%. В полном объеме реализованы 7 программ: по интеграции информационных систем государственных контролирующих органов по прослеживаемости товаров; по интеграции информационных систем транспортного контроля; по гармонизации валютного регулирования и валютного контроля; по гармонизации требований в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма для финансового сектора; по унификации регулирования бухгалтерского учета; по интеграции информационных систем государственных контролирующих органов в части ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля; по развитию атомной энергетики.

На заключительном этапе находится выполнение союзной программы в сфере гармонизации налогового и таможенного законодательства.

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024