Темы

Всё есть. Только работайте! В Могилёвской области определили самые важные приоритеты развития экономики

Всё есть. Только работайте! В Могилёвской области определили самые важные приоритеты развития экономики

Где-где, а в Могилёвской области 2023-й точно будет годом созидания. Такой вывод я сделала 6 января, послушав губернатора Анатолия Исаченко, и еще больше укрепилась в этом мнении, когда, возвращаясь из Могилёва, увидела, что в Глуске начали подготовку к строительству 16-квартирного дома. Формальный старт строительства — только в феврале, но если к делу отнестись рационально и эффективно, а именно этого и требуют и наш Президент, и наш губернатор, то такая, как говорят в народе, разворотливость глусских строителей, по крайней мере, для меня стала своеобразным добрым знаком. Знаком созидания.

Однако обо всём по порядку. Шестого января председатель облисполкома Анатолий Исаченко провел встречу с активом Могилёвской области. Праздники — праздниками, а времени на раскачку нет. Тем более что уже есть региональные планы развития, подкрепленные деньгами, и немалыми.

Несмотря на санкции и внешние угрозы, на Могилёвщине, как и во всей Беларуси, прежде всего думают о благополучии людей. Что стоит за этой фразой «думают о благополучии людей»? Например, в 2023 году в области планируется построить 300 тысяч кв. м жилья, новоселами станут более 500 многодетных семей, 180 квартир (в пять раз больше, чем в 2022-м) построят для детей-сирот, 38 тысяч кв. м — в два раза больше, чем в минувшем году, — введут арендного жилья, плюс 500 квартир построят для военнослужащих.

Дома, дороги и мосты

Тем, кто желает строить свои дома, — зеленый свет. Хотят участки — пожалуйста! Кроме этого, задача местной власти — обеспечить выделяемые участки необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

Дороги! А куда ж без них? На финансирование местного дорожного хозяйства на 2023 год запланировано 84 млн рублей, это на 10 % больше, чем в 2022 году. Будет отремонтировано 166 км дорог. Кроме этого, свыше 40 млн рублей планируется направить на ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов. Еще 92 млн пойдет на содержание, ремонт и строительство республиканских автодорог, из них 15 млн — на завершение Юго-западного обхода Могилёва.

В четвертом квартале 2023 года планируется приступить к строительству четырехполосной дороги до Черикова. Сегодня ведется активная работа по ее проектированию. Будет продолжена реконструкция мостов через реку Березину в Бобруйске и через Сож в Черикове. Запланированы работы и по ряду других мостов и путепроводов в Могилёве, Бобруйске, Кричеве, Чаусах.

ЖКХ, или То, с чем человек сталкивается каждый день

Каждый год в Могилёвской области надо ремонтировать не менее 3 % от общей площади жилых домов. В планах на 2022 год было 402 тысячи кв. м, но из-за недостатка средств фактически отремонтировали 340 тысяч кв. м. От людей поступают нарекания, что плата за капремонт ими вносится, а объемов работ недостаточно. Анатолий Исаченко отмечает: «Да, можно критиковать, но хочу заверить, что все отчисления наших граждан на капремонт направляются строго по назначению и в полном объеме. Сверх этого столько же выделяет государство — прямых бюджетных ресурсов».

Качество воды — важнейшая задача. В 2023 году будет введено в эксплуатацию 13 станций обезжелезивания, заменено 55 км сетей водоснабжения и 15 км сетей водоотведения.

Запланированы работы по строительству и реконструкции очистных сооружений в Могилёве, Мстиславле, Бобруйском районе. Ведутся строительные работы в Могилёвском районе. Разработана предпроектная документация на очистные в Осиповичах, Кричеве и Шклове.

Еще одно направление работы — повышение надежности, технологической и экономической эффективности системы теплоснабжения. Для этого будут проведены модернизация и строительство 18 котельных.

Отдельно — про работу с коммунальными отходами

Кроме того, что продолжится строительство мусороперерабатывающего завода в Бобруйске (в зону деятельности этого завода войдет и Глусский район), в области будут предприняты шаги по совершенствованию всей системы работы с коммунальными отходами.

«Это очень чувствительная тема, — сказал губернатор. — Она не затратна, там только разгильдяйство, только недоработка». А поэтому уже в ближайшее время на уровне области к проблеме вернутся. И ответственность за всё будет персональной. Например, губернатор предлагает довести до ведома каждого человека номер телефона конкретного специалиста, который отвечает за сбор мусора на конкретной территории.

Логично. Раз он отвечает и получает за это деньги, пусть лично, а не через службу 115 или звонки на прямые и горячие линии, гражданину объяснит, почему не вывезли мусор.

И про дворы

Ежегодно в Могилёвской области на содержание дворовых территорий выделяется порядка 3 млн рублей. В 2023 году сумму решили удвоить.

Двор — это именно та территория, где не только государство, но и гражданин должен проявить инициативу, приложить руку, потратить копейку. Наверное, тогда жители будут и сами бережно относиться к лавочкам, качелькам, тротуару, цветам, и детей своих будут этому учить. И если надо — дружно лопаты для расчистки снега в руки возьмут, и веники, чтобы убрать, и кисточки, чтобы подкрасить. И нет в этом ничего недостойного — делать место, где живешь, чище и лучше.

А вдохновлять граждан на такую работу, считает Анатолий Исаченко, должны в первую очередь депутаты.

Да и вообще, пора уже каждому привыкать к личной ответственности и во дворе, и на работе, даже если ты не управдом и не директор. Очень многим из нас пора психологически выходить из своей «хаты с краю». Иначе не просто будем на месте топтаться, а останемся позади, потеряем то, что имеем.

Не один только председатель райисполкома должен за всё отвечать

Вообще о личной ответственности губернатор в этот раз говорил много. Не сделали в районе то, что было запланировано (например, не успели достроить дом, дорогу, больницу, отремонтировать школу или что-то еще), — ответить за это должен не только председатель райисполкома, но и председатель райсовета депутатов, руководители и специалисты разных уровней, депутаты, в конце концов, актив района. Без личной заинтересованности, без личной ответственности нельзя двигаться и развиваться. А нам надо и развиваться, и не просто идти в ногу со временем, но еще и переступать через преграды в виде санкций и других внешних угроз.

Хочу процитировать председателя облисполкома. В данном случае он говорит о строительстве и реконструкции медучреждений, но такой подход характерен для любой сферы. «Все необходимые средства для реализации поставленных задач предусмотрены в бюджете. А вот перенос сроков ввода или неосвоение выделенных средств будет расценено мною как саботаж. Ведь эти объекты в прямом смысле слова жизненно необходимы нашим людям», — сказал Анатолий Исаченко.

Мы — социальное государство

На шестом Всебелорусском народном собрании Президент сказал: «Социальное государство — это наш национальный бренд». Образование, медицина, спорт, культура — сферы, которые стабильно функционируют и развиваются.

В 2023 году на реконструкцию 21 школы (в том числе Глусской СШ № 1) область выделяет 27 млн рублей. Надо признать: в городах школы строятся, а в деревнях закрываются. Но давайте рассуждать не о близости проживания, а о качестве образования. Тем более что государство за свой счет обеспечивает подвоз детей в школы. Кстати, в этом году область закупает для подвоза детей в школы еще 38 автобусов.

Кроме реконструкции школ, в Могилёвской области в этом году предусмотрено строительство школ и детских садов в Могилёве и Бобруйске, медучреждений (например, в Могилёве — нового корпуса экстренной хирургии (162 млн руб.), реабилитационного корпуса детской областной больницы, в Бобруйске — хирургического корпуса городской больницы им. Морзона, в Кричеве — поликлиники и других объектов). В отрасли культуры: будут введены 2-я и 3-я очередь объекта «Дворцово-парковый ансамбль в дер. Жиличи Кировского района». Кроме того, будут проведены работы по воссозданию исторической застройки XII—XIV вв. на территории Замковой горы в Мстиславле, а также реконструкция Центра культуры в Хотимске. Для развития спорта и укрепления здоровья людей принято решение в течение трех лет построить не менее четырех бассейнов в районах области.

Промышленность

Целый ряд предприятий в 2022 году значительно увеличил объемы производства. Список большой. Но, к сожалению, есть и те, кто не смог в полной мере переориентироваться на новые рынки и восстановить потерянные объемы. Прежде всего, это деревообрабатывающие предприятия как частной, так и государственной формы собственности. «Я думаю, — сказал губернатор, — времени для адаптации было достаточно для них, и теперь мы ждем восстановления ритмичной работы этих предприятий».

Параметры развития на 2023 год и последующие годы будут выстраиваться с учетом нивелирования снижения объемов промышленного производства в 2022 году. Существует необходимость переходить от траектории стабильности к траектории устойчивого развития. В связи с этим на 2023 год ставится задача нарастить объемы производства не менее чем на 5 %, что увязано с пятилетней программой.

«Увеличение заработной платы в первую очередь будет способствовать выстраиванию остальных показателей, необходимых для ее обеспечения. Выстроится и объем производства, и снижение затрат, и модернизация, и экспорт. Это самое главное, с этого надо начинать. Есть у людей зарплата — работает предприятие, — подчеркнул Анатолий Исаченко. — При этом важнейшим фактором устойчивого развития и конкурентоспособности любого предприятия реального сектора экономики является модернизация и реализация новых инвестпроектов».

Цель нынешнего года — восстановить устойчивую динамику роста инвестиций, позволяющую придать значимый импульс экономике. Важнейшая задача — реализация инвестиционных проектов в рамках поручения Главы государства «Один район — один проект». Для каждого региона это вопрос будущего развития и устойчивости экономики.

Определены стратегические направления развития всего промышленного комплекса: нацеленность на политику импортозамещения, увеличение уровня локализации производств, формирование и развитие технологических цепочек на базе местных сырьевых ресурсов, вовлечение в кооперационные цепочки малого и среднего бизнеса.

В высокой степени проработки находится ряд новых проектов частных компаний с иностранным капиталом.

«Время показало, что большинство иностранных компаний не только готовы с нами торговать, но и заинтересованы в продолжении ведения бизнеса на территории региона. Приведу лишь одну цифру: за 9 месяцев прошлого года, когда санкции наращивались и шло давление, в экономику области было привлечено 248 млн долларов прямых инвестиций», — отметил Анатолий Исаченко.

В 2023 году в Могилёвской области запланировано увеличить производство импортозамещающей продукции почти на 6 %.

«Проводимая работа уже показала, что ограничения на внешних рынках — время больших возможностей для импортозамещения и усиления кооперационных связей предпринимательского сектора и крупных государственных холдингов», — подчеркнул губернатор.

Сельское хозяйство

«Наша цель — не просто произвести продукцию, но и продать ее выгодно, чтобы аграрии могли достойно зарабатывать, — отметил Анатолий Исаченко. — Именно поэтому в основе стратегии развития агропромышленного комплекса мы делаем упор на экономику сельского хозяйства и анализ затрат по каждому из направлений отрасли».

Важнейшая задача растениеводства — создание прочной кормовой базы. В животноводстве делается упор прежде всего на усиление технологической дисциплины, что позволит при сформированной кормовой базе увеличить продуктивность животных и сократить их непроизводительное выбытие.

Еще одной точкой роста агропромышленного комплекса станет дальнейшее развитие рыбоводства: два рыбоводческих комплекса будет построено в Краснополье и Хотимске, еще один, частной формы собственности, — в Черикове.

Запланированы закупка и ремонт сельскохозяйственной техники.

Продолжится работа по созданию интеграционных структур по примеру «БНБК-АГРО», в доверительное управление которого уже передано 16 хозяйств Глусского, Бобруйского, Осиповичского районов, а в 2023 году планируется передать хозяйства Быховского района.

В области 526 фермерских хозяйств, им отведено 68 тысяч га земель. Тем, кто работает хорошо, перспективно, будут всячески помогать, заверил губернатор. А там, где результата нет, неэффективно используемые земли будут изымать и перераспределять.

Новое время требует новых подходов

Анатолий Исаченко выразил уверенность, что 2023 год станет новой точкой отсчета для нашего региона. «Сегодня самое лучшее время для работы, есть всё: технологии, подготовленные специалисты, сырье, достаточно сил и средств, чтобы Приднепровский край развивать и модернизировать. В руках каждого из нас — будущее малой родины. Поэтому ответственность за результат своей работы должен взять на себя каждый. И задача каждого — принять исчерпывающие меры по достижению поставленных целей. Вместе с тем, учитывая сегодняшнюю ситуацию в мире, становится понятно, что их реализация требует нового качества нашей с вами работы. По-старому работать уже невозможно! Новое время требует новых подходов и конкретных решений!» — резюмировал Анатолий Исаченко.

Ирина ГРОМЫКО

Фото mogilevnews.by

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024