Темы

Выпила, ударила — в тюрьму…

Выпила, ударила — в тюрьму… Правда, в этом случае не совсем в тюрьму, а в исправительное учреждение открытого типа, в народе такие заведения еще называют «химия».

Ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года — такой приговор вынес суд в ноябре прошлого года гражданке А. — 50-летней жительнице одной из деревень Глусского района. Будучи не совсем трезвой, она в пылу ссоры схватила нож и порезала своего сожителя Б.

Однако по порядку. Как рассказал заместитель прокурора Глусского района младший советник юстиции Александр Дмитриев, события, приведшие к суду и приговору, произошли жарким вечером в начале августа прошлого года. Обвиняемая и ее сожитель целый день провели в гостях у односельчанки в компании товарищей. Надо сказать, что освидетельствование после всего случившегося показало в пробе крови у А. больше 2 промилле этилового спирта. Домой вернулись часам к восьми вечера, а ближе к ночи, около 23:00, женщина затеяла с потерпевшим ссору. Ревновала, кричала, что он ей изменяет, а когда мужчина, чтобы избежать конфликта, решил уйти — взяла в кухне нож и встала на пороге. Нож в руках разъярённой женщины — оружие похлеще пистолета. Когда Б. попытался выйти, А. ударила его, сначала в область подбородка (на месте удара так и остался шрам) и по касательной в грудь, а потом в живот. Схватив то, что оказалось под рукой, — небольшую табуретку, Б. в свою очередь ударил ею подругу, чтобы та или пропустила его, или хотя бы выбросила нож.

Он сам вызвал себе скорую, а уже медики сообщили в милицию. С резаной раной передней поверхности брюшной стенки и резаной раной в области подбородка Б. доставили в больницу. В это же время на место происшествия выехали дежурные милиционеры, их встретила А., голова у нее была в крови, женщина пояснила, что это ее табуреткой избил сожитель. Женщина была в возбужденном состоянии, раздражена, нетрезвая. Для дальнейших разбирательств ее доставили в Глусский РОВД.

К моменту, когда закончилось следствие и был назначен суд, пара помирилась, и в судебном заседании мужчина заявил, что претензий к гражданке А. никаких не имеет, привлекать ее к ответственности не желает. Сама гражданка А. чистосердечно раскаялась в содеянном — это обстоятельство было засчитано как смягчающее, а вот то, что она совершила преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, — вину ее отягчило.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд признал гражданку А. виновной в умышленном причинении сожителю тяжкого телесного повреждения и на основании ч. 1 ст. 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024