Темы

Живые истории Валентины Быстримович. Стоило приревновать

Последние годы Николай и Рита Новый год встречали вдвоём. Но в этот раз с утра готовили стол, будут гости — давний друг Володя с дамой. Володе шестьдесят два, вроде спокойный и добрый, а живёт один, разведён.

Последнее время Володя повеселел. Закрутил роман с парикмахершей, ходит с ней на вечерние сеансы в кино и заруливает в рестораны. Познакомились они прозаично: разговорились, когда та аккуратно состригала Володе волосы вокруг лысины.

Супруги были рады гостям. Николаю семьдесят, а Рите под шестьдесят. Знакомые, с которыми раньше встречали праздники, предпочитают сейчас праздновать дома. Супруги сидели за столом и смотрели телевизор. Гости опаздывали, позвонили, что будут позже.

Пробили куранты, они поздравили друг друга, выпили шампанского, и вдруг Николай, глядя на жену, выпалил: «Я люблю тебя». Она удивленно приподняла бровь. «Ты такая красивая сейчас», — ответил он на её взгляд.  Рита улыбнулась: «Уже не те праздники, раньше веселились с задором: танцевали, шутили. А сейчас всё чинно, благородно и грустно. Вернуть бы энергию, темперамент, веселье!»

Гости пришли после полуночи. Володя представил блондинку лет пятидесяти: «Знакомьтесь: Диана». Сели за стол. «Что предпочитаете?» — Николай предложил даме напитки на выбор. «Коньячку, пожалуй», — улыбнулась она и понимающе посмотрела в его глаза.

Если бы взгляд был призывающий, Николай, наверное, насторожился бы, а это был понимающий взгляд. Волосы Дианы были распущены, накладные ресницы и пухленькие губки делали её сексуальной, только опущенные щёки говорили — дама в возрасте.

Диана заглянула в глаза Николаю раз, потом ещё. И он почувствовал, как усилилась циркуляция крови в его жилах, а душа воодушевилась и взлетела, быстро-быстро замахав крыльями. Пара выпитых рюмок снизила самоконтроль, и он увлечённо переглядывался с блондинкой.

Рита заметила, как загорелись глаза мужа, выпрямилась его спина и как он корпусом подался вперёд, будто сокращая расстояние между собой и Дианой. Николай стал комментировать концерт. Истории из жизни артистов так и сыпались, он с удовольствием разбирал подноготную звёзд.

Рита раньше не замечала интерес мужа к личной жизни других и была удивлена его познаниями. Блондинка смеялась, опрокидывала с ним рюмку за рюмкой и принимала активное участие в разговоре. Некоторые, обсуждая знаменитостей, чувствуют себя причастными к этому кругу. Риту ещё больше удивило, когда её интеллигентный муж стал сыпать сальными анекдотами в присутствии женщин.

Николай был воодушевлён и энергичен, похоже, забыл о жене, которой полчаса назад с нежностью объяснился в любви. Володя понемногу цедил вино и смотрел концерт. Иногда улыбался шуткам. Взгляды гостьи и хозяина встречались, пружинили, сталкивались, щекотали. «Выглядите, как в сорок!» — делал комплименты мужчина.

 Ничто не ускользнуло от взгляда опытной женщины. «Старый к…, подумала Рита, — да пошел он…» Ей было неприятно и неловко, и, извинившись, она ушла спать, оставив мужа наедине с гостями. «Повышает самооценку», — успокоила она себя.

Что на него нашло? Глаза ему сейчас ладошкой прикрой, так он будет смотреть на объект своего обожания сквозь пальцы. И бывает же такое у мужчин. Она слышала голос мужа и смех блондинки, но, будучи с 6 утра на ногах, махнула на всё рукой и уснула.

Рита проснулась от того, что муж вошёл в спальню и взял комплект белья для гостей. Слышала, как он бросил бельё на диван, что совсем было на него не похоже. Гости ложились немного поспать. Николай вернулся, лёг на другой край кровати и накрылся почти с головой. Рита отметила: когда она придвинулась ближе — он отодвинулся.

«Злится, — поняла она, — зря старался». В действительности Николай принял шутки блондинки всерьёз. Вышел за гостьей на кухню помочь и рассыпался в комплиментах. Затем приобнял за талию и предложил встретиться. Накатило: «Эх …»

Но получил любезную улыбку, удивленный взгляд и вежливый отказ. А ведь всё так хорошо складывалось, четыре часа он говорил, сам удивляясь, откуда что берётся. И смотрела она на него заинтересованно. В конце концов, это она ему строила глазки.

Утром жена позвонила дочке. «Телефонные разговоры подорожали с сегодняшнего дня», — сказал он сквозь сон. «Что ты такой экономный с утра, — ответила она, — вчера неудачно взмахнул в последний раз крылом?» «Почему в последний? Ты что? Меня хоронишь?» — зло ответил он и отвернулся, повиснув над краем кровати.

Ему было тошно: «Чтоб она провалилась, эта Диана». Он был расстроен и повержен. Гости ушли, а жена возилась на кухне. Ему хотелось, чтобы и она ушла, её улыбающийся взгляд унижал и доставал. «Ты меня унизила своими подозрениями», — сказал он жене, но она не ответила.

Вот как исполнилось её новогоднее пожелание энергии, темперамента и веселья. Она понимала, как ему горько и неудобно. Что поделаешь? И на старуху бывает проруха, и на старика. Зато почувствовали себя моложе. Николай ещё сутки ходил мрачный и молчал, а Рита подумала: «Наверное, стоило его приревновать вчера, ему бы было приятно».

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024