Темы

Безграничная доверчивость. За один месяц телефонные мошенники ограбили шесть жителей Глусского района. Самый крупный куш — 13 000 рублей

Безграничная доверчивость. За один месяц телефонные мошенники ограбили шесть жителей Глусского района. Самый крупный куш — 13 000 рублей

Начало 2023 года отметилось в Глусском районе ростом киберпреступлений: в 2021-м их было зарегистрировано 17, в 2022-м — 13, а с начала этого года — уже 7 (по 5 из них возбуждены уголовные дела, по 2 проводится доследственная проверка). Пострадавшими стали 6 человек: одних мошенники уговорили взять кредиты и с помощью специального приложения завладели этими деньгами, кого-то убедили установить такое приложение и «списали» в свою пользу энную сумму, а кто-то стал участником «рекламной игры» и тоже лишился накоплений на карточке.

О проблеме кибермошенничества, которая по-прежнему остается актуальнейшей, несмотря на все предупреждения и разъяснения, мы побеседовали с начальником Глусского районного отдела внутренних дел Сергеем Красавиным.

Сергей Викторович подтверждает: как только становится известна новая схема мошенничества, правоохранители спешат предупредить о ней население, однако доверчивость наших граждан не знает границ. Как это было в следующем случае, о котором рассказал начальник РОВД (разумеется, не называя фамилий).

История эта случилась в одном из сельских населенных пунктов нашего района, и я глубоко сочувствую ее героине. В декабре прошлого года женщине позвонили в Telegram, некто назвал себя представителем Ассоциации белорусских банков и убедил собеседницу стать участницей специальной операции по выявлению мошенников среди банковских работников. Операции, разумеется, совершенно секретной, о которой никто не должен знать, включая близких родственников. Женщина, правда, поначалу засомневалась, но невидимый абонент сумел найти аргументы в свою пользу.

Согласно «замыслу спецоперации» для поимки банковских мошенников необходимо было оформить кредиты, что гражданка и сделала. Выполняя распоряжения лжесотрудников Ассоциации, она взяла кредит сначала в одном банке — на 6400 рублей, затем в другом — на 3000. Установила приложение с функцией удаленного доступа (это выяснилось уже потом), и с помощью этого приложения преступники смогли перевести все 9400 рублей на свой счет (добровольной помощнице пояснили, что на безопасный счет). Спустя несколько недель по указанию «специалистов Ассоциации» она снова взяла кредит, уже в третьем банке, на 4000 рублей, которые сама перевела на счет своим собеседникам. Стоит ли говорить, что всё это время женщина никому не рассказывала о «спецоперации», даже сотрудникам уже настоящего банка, озадаченным тем, что гражданка берет третий кредит за месяц.

Честно, первая моя реакция по мере того, как я слушала рассказ, было: не может быть! Оказывается, может, более того, я прекрасно понимаю: на месте этой женщины мог и может быть кто угодно. Это со стороны мы такие продуманные и осторожные, а окажись в такой ситуации, когда стресс, когда страх, когда запугивают (вот, мол, прямо сейчас крадут ваши деньги с вашей карточки), когда не дают опомниться и требуют быстро думать и делать… Тем более мы-то, беря трубку, подвоха не ожидаем, а те, на том конце провода, уже подготовлены, уже знают, чем нас сбить с толку и чем уговорить.

Из этой же категории и другая ситуация — под условным названием «Алло, мама!». Она тоже стоит в ряду самых распространенных мошенничеств, рассказывает Сергей Красавин. На телефон или в мессенджер (обычно пожилому человеку, маме, бабушке) звонит плачущая «дочь» («сын», «внук» и т. п.), говорит, что сбила человека на машине (чаще всего беременную женщину), срочно нужны деньги: на операцию, на то, чтобы замять дело, и т. д. В спектакле участвует, как правило, еще и «следователь». Удивляться, откуда злоумышленники знают о родственных связях, о том, что есть машина, знают номера телефонов, не стоит: они зачастую черпают информацию в соцсетях, благо, мы сами ею там делимся. А могут действовать и наугад. Бывает, что взламывают аккаунты и звонят с них — какая бабушка усомнится, если на экране высветилось «любимая внучка»? За деньгами для «спасения» внучки приезжает курьер, и люди без раздумий отдают ему, незнакомому человеку, последние сбережения. Впрочем, отмечает Сергей Викторович, курьеров в последнее время стали чаще задерживать, поэтому теперь мошенники просят положить деньги в условленное потайное место. И тут такой момент. Если раньше в маленьких городках вроде Глуска схема «Алло, мама!» была малореализуема, ведь курьера кто-нибудь да запомнит, то теперь мошенники могут добраться и до нас. А что? Приехал в райцентр, переговорил с десятком «клиентов», собрал деньги в тайниках — и уехал. В следующий райцентр.

Так что остается еще раз повторить: граждане, дорогие, будьте бдительны, внимательны, не пренебрегайте мерами безопасности, не общайтесь с незнакомцами, как бы солидно они ни разговаривали и какие бы золотые горы ни обещали. Даже если вы ничего не заподозрили — лучше положить трубку и самому перезвонить в банк или милицию. «Что касается историй с мнимыми ДТП, знайте: в реальной такой ситуации никто с вас денег не потребует — ни милиционер, ни следователь, ни врач, — заверяет Сергей Красавин. — Так что совет один: кладите трубку и перезванивайте своим родственникам, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке. А после звоните в милицию».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024