Темы

Ценам дали бой, но все ли в порядке. Лукашенко актуализировал задачи перед органами власти

Ценам дали бой, но все ли в порядке. Лукашенко актуализировал задачи перед органами власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал в широком составе совещание по вопросам ценообразования, чтобы проконтролировать, как выполняются прежние поручения в этой сфере, и наметить следующие шаги, передает БЕЛТА.

“Тема нашего разговора сложная. И ввиду этой сложности и прочих причин крайне неприятная. Я хорошо знаю из своей практики, как и многие сидящие здесь, присутствующие на этом совещании, что такое заработная плата, цены. Для нашего народа, для всех нас это важный вопрос, потому что каждый день с утра до вечера мы, сталкиваясь с этими проблемами, разумеется, этим живем, – сказал Президент. – Но тем не менее решение было принято. Мы договаривались, что спустя некоторое время соберемся и посмотрим, как правительство и все руководство страны выполняет поручение Президента. Кто-то должен был установить систему контроля за ценообразованием, а равно и контроля за инфляцией внутри страны. Кто-то должен был жесточайшим образом проконтролировать решение этого вопроса. Поэтому все причастны к решению этой проблемы”.

ЛУКАШЕНКО: ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ – ЭТО ОСНОВА СПРАВЕДЛИВОГО МИРА В БЕЛАРУСИ

Александр Лукашенко обратил внимание на факты и привел конкретные примеры, чтобы “в умах у “продвинутых” экономистов не бродили разного рода очень удобные шальные мысли”.

“Все мы привыкли к тому, что “демократия и свободный рынок спасут мир”. Откуда это пришло после долгого периода декларативных цен в Советском Союзе и регулирования всех и всего. Откуда это пришло? Риторический вопрос. Американцы, Запад нас всегда к этому толкали: демократия, демократия, права человека! Читай: “Что хочу, то и ворочу в стране, что хочу, то говорю”. А потом 2020-й год, помните… Вот и вся демократия”, – сказал глава государства.

В этой связи Президент привел еще одну параллель: “Соединенные Штаты Америки нас упрекали в том, что выборы неправильно провели. Там тоже причиной неурядиц и столкновений явились результаты выборов. Чем закончились? Стрельбой. Я всегда привожу этот пример красноречивый – застрелили девчонку, которая три или четыре войны прошла, защищая интересы США. Никто не посчитался ни с чем. Никакие права, никакая демократия. При этом я не осуждаю тех защитников высшего органа власти, того здания, на которое осуществлялось нападение. Я не осуждаю, это их проблемы. Но за что же нас тогда осуждали”.

Еще один пример, еще более важный для рыночников, – санкции, которые Запад наложил на Российскую Федерацию, а заодно и на Беларусь, чтобы россияне через нее не смогли обойти эти санкции. “Почему был установлен некий потолок цен на главный товар Российской Федерации? И не только на этот. Я имею в виду нефть, а затем и нефтепродукты. Почему Запад и США начали регулировать цены на нефть и нефтепродукты? Рыночная же в мире экономика”, – поставил вопрос глава государства.

ЛУКАШЕНКО ОЦЕНИЛ РАБОТУ ЭКОНОМИКИ В ПРОШЛОМ ГОДУ: НИЧЕГО НЕ ОБРУШИЛОСЬ, НО МОГЛИ БЫ НЕМНОЖКО ЛУЧШЕ

О необходимости жить своим умом и в интересах страны

“Я это вам напоминаю и говорю, чтобы вы понимали, что мы должны жить собственным умом в своей стране и делать все так, как выгодно нашему народу. Если мы видим необоснованный рост цен и что нувориши, вчера появившиеся только неизвестно откуда, создав свои сети в торговле и так далее, начали набивать карманы, когда заработная плата у (рядовых работников. – Прим. БЕЛТА) компании 500 долларов, а у них в 46 или 60 раз больше. Это что, нормально?” – отметил белорусский лидер.

“Хочу, чтобы вы понимали, что мое требование остается неизменным. Этим самым – двумя примерами, а их масса, – я вам доказал, что никакой демократии у них нет, никаких прав человека, никакого свободного рынка и свободного ценообразования. Они действуют исключительно в собственных интересах. Ну так давайте и мы, насколько это возможно, будем соблюдать свои интересы – нашего народа. В социальном государстве, где все для народа”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

О задаче регулирования цен

Александр Лукашенко напомнил, что жесткая задача по выработке мер регулирования цен в непростых экономических условиях была поставлена перед правительством четыре месяца назад. “Это тяжелейшая работа после долгих лет рыночной распущенности. Я понимаю, что обуздать цены, когда в их разнузданности заинтересованы миллионы людей (как в Беларуси, так и за ее пределами. – Прим. БЕЛТА), весьма непросто. Но власти-то у нас достаточно. Преимущества нашей власти мы как раз должны использовать. Отчасти это, наверное, произошло. Поэтому решить эту задачу без серьезной работы со всей производственной и торговой цепочкой было бы невозможно”, – отметил глава государства.

Чтобы сдержать инфляцию, сначала была подписана Директива №10, а с середины октября вступило в силу постановление Совмина №713 “О системе регулирования цен”.

Александр Лукашенко констатировал, что в ряде случаев цены даже понизились, хотя это и не было целью. Но после их февральского всплеска в прошлом году это нормально, и рентабельность организаций все равно осталась на высоком уровне. “Некоторые мне тут пишут: “Снижение цен”. Мы не ставили перед собой такой задачи. Речь шла о регулировании цен. Хотя с испугу некоторые, увидев большой слой жира, понизили эти цены. Ничего страшного”, – сказал он.

О результатах работы и актуальных задачах

“Систему регулирования (скажем прямо – сдерживания цен) разрабатывали всем миром: парламент, правительство, Комитет государственного контроля, профсоюзы, местные органы власти, контролирующие, правоохранительные органы. Передо мной результаты мониторинга. Как утверждает статистика, нам удалось существенно замедлить инфляционные процессы в стране. В IV квартале после решительных действий в 2022 году зафиксирована дефляция почти в 2%. То есть произошел откат цен”, – констатировал Александр Лукашенко.

“Когда собирались в прошлый раз, правительство прогнозировало годовую инфляцию примерно в 20%. Это страшная инфляция была бы. Но с учетом принятых мер ее удалось снизить хотя бы до 12-13% по результатам (2022 года. – Прим. БЕЛТА)”, – сказал белорусский лидер.

ЛУКАШЕНКО: ЦЕНЫ НА ИМПОРТНЫЕ ТОВАРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПО КАРМАНУ БЕЛОРУССКИМ ГРАЖДАНАМ

Есть товары, которые подешевели, отметил Президент. И их список значительный. Это в том числе гречка, рис, макаронные изделия, растительное масло, чай, натуральный кофе, парфюмерия и косметика, телевизоры и так далее.

“Тем не менее на фоне борьбы с повышением цен от 1% до 4% стали дороже товары повседневного спроса. Это молоко, кефир, творог, другая молочная продукция, масло, мясо, яйца и даже детское питание. Все это говорит о том, что новая система регулирования требует дальнейшего совершенствования и, как в правительстве говорят, донастройки”, – обратил внимание глава государства.

Президент заявил, что собрал широкий состав участников совещания, чтобы наметить следующие шаги по сдерживанию цен и выходу на поставленную задачу – инфляция не более 7-8% за текущий год. “Это почти в два раза ниже, чем в прошлом году”, – отметил он.

ЛУКАШЕНКО: РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН ПОЗВОЛИЛО СУЩЕСТВЕННО ЗАМЕДЛИТЬ ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Александр Лукашенко также обратил внимание на некоторые недостатки работы ответственных за цены, что видно на данном этапе.

Об остающихся проблемных вопросах

Во-первых, розничные цены снижаются преимущественно за счет торгового звена, в то время как индекс цен производителей продолжает расти. “В этом надо серьезно разобраться. Так, данный показатель с сентября по декабрь в прошлом году в промышленности составил 100,7%, в сельском хозяйстве – 103,6%. То есть сельхозпродукция подорожала в четвертом квартале почти на 4%, промышленные товары – на 1%”, – отметил белорусский лидер.

ЛУКАШЕНКО: Я НЕ НАСТАИВАЮ, ЧТОБЫ ЦЕНЫ БЫЛИ ОСТАНОВЛЕНЫ, НО НЕОБОСНОВАННОГО БЕШЕНОГО РОСТА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

Во-вторых, организации торговли по-прежнему допускают нарушения законодательства в области ценообразования. “И это на фоне проверок, по результатам которых более 100 субъектов торговли и должностных лиц привлечены к ответственности и по фактам необоснованного повышения цен возбуждено пять десятков уголовных дел. Складывается впечатление, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли устранилось от своей непосредственной работы, особенно в регионах. Через запятую я должен назвать и депутатов, и контролеров. Одно министерство с этим не справится. Это задача всего правительства. Я губернаторов не зря пригласил и тогда, и сейчас. Без вас мы вообще не решим эту проблему. Потому что сфера торговли вся у вас”, – подчеркнул глава государства.

В-третьих, снижается розничный товарооборот (по итогам 2022 года он составил 96,3% к уровню 2021 года). “Нам удалось не допустить пустых полок и вернуть разнообразие ассортимента за счет прихода на белорусский рынок новых поставщиков, в основном из дружественных нам России и Турции. Но это не повод успокаиваться. Цены на импортные товары должны быть по карману нашим гражданам, особенно если что-то мы не производим сами, – подчеркнул белорусский лидер. – Импорт также должен быть под жесточайшим контролем. Ибо он повалит весь внутренний ваш рынок”.

Президент также поинтересовался, как выполняется его поручение о наведении порядка с уровнем заработной платы руководителей и владельцев крупных торговых сетей. Обращаясь к представителям СМИ, глава государства сказал: “Вы, пожалуйста, Комитет госконтроля и правительство встряхните так, чтобы они вам назвали все факты, где в 30-40 раз “великие” деятели, руководители получают зарплату выше, чем обычный продавец и другие. А потом бегают по сетям и кричат: “Ах, Президент задавил!” Бунт поднимают. Хотят этих бедолаг приподнять и опять устроить какую-то бучу. Но опыт у меня есть, как с этой бучей разбираться. И будут разборки жесточайшие. Поэтому до людей – продавцов – надо довести: вот 800 или 1 тыс. рублей ваша зарплата, в вот 50-60 тыс. зарплата у этих так называемых владельцев”.

ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ ЖУРНАЛИСТАМ ВСТРЯХНУТЬ КГК И ПРАВИТЕЛЬСТВО ПО ВОПРОСУ ЗАРПЛАТ “ВЕЛИКИХ” ДЕЯТЕЛЕЙ В ТОРГОВЛЕ

В-четвертых, по-прежнему остаются вопросы по трактованию и практике применения отдельных норм постановления №713.

Еще одна проблема – возникли неравные условия для отечественных производителей и импортеров, что способствует реализации преимущественно зарубежной продукции. “Импортеры имеют возможность формировать выгодную для себя цену за пределами страны и получают большую прибыль. Послушаем, насколько это справедливо, и видят ли это в правительстве, – сказал Александр Лукашенко. – Я отлично понимаю, что любая система мер регулирования – это живой организм, который меняется с учетом внутренних и внешних факторов. То есть не все зависит от нас в стране. Но я и не ставлю такой задачи, чтобы мы весь мир регулировали. Моя задача, и ваша в том числе, – контроль за процессами, которые происходят в границах нашей Беларуси. Иногда позитивные изменения допустимо ускорить, что называется, вручную. Вот этим мы сегодня и займемся”.

Начиная совещание, Президент подчеркнул, что открыт для конструктивных предложений и готов принимать нужные для людей решения. “Проблема должна решаться. И люди не должны искоса смотреть на ту власть, которую они сформировали. Главное мое требование вы знаете – обеспечение широкого ассортимента товаров по справедливым ценам и недопущение дефицита. Это требование касается всех”, – сказал он.

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024