Темы

Каким должен быть идеальный разведчик? Таким, как Никита Сучков

Каким должен быть идеальный разведчик? Таким, как Никита Сучков

Энергия, позитив, собранность, оптимизм, стремление быть всегда в движении, не оставаться на месте, причем во всех смыслах, как в физическом, так и в плане личностного развития, — это всё, по его собственному признанию, воспитание отца, Ивана Ивановича Сучкова. «Отец привил мне понимание того, что движение — это жизнь. Он поставил для меня турник, когда я еще не ходил в школу, и свои первые десять подтягиваний я сделал лет в семь или восемь. Он и сейчас поддерживает меня в моих идеях и планах», — говорит Никита Сучков. 

Никита — сержант, разведчик, служит в разведбатальоне войсковой части 71327, которая находится в Витебской области, в деревне Заслоново Лепельского района. Служит достойно, об этом говорит хотя бы то, что сержанту Сучкову дали максимально возможные 25 дней отпуска. Честно признаюсь, общение с ним оставило у меня большие впечатления: парень такой энергичный, стремительный, уверенный, удивительно цельный, решительно настроенный на достижение задуманного, со своим мнением и отношением к жизни.

Никита всегда был активным и целеустремленным, учась в Заволочицкой школе, ездил на спортивные соревнования, участвовал в мероприятиях и общественных делах, даже был признан лучшим знаменосцем района (по линии БРСМ). После девяти классов поступил в Бобруйский лесотехнический колледж, чтобы получить специальность техника-программиста, а параллельно с учебой работал и занимался спортом.

Мой герой признается, что с детства мечтал о боевых единоборствах, но возможность заниматься появилась, только когда поехал учиться в Бобруйск. Сначала выбрал секцию бокса, однако там занятия были рассчитаны больше на детей, поэтому ушел в кикбоксинг, а когда спустя год секция закрылась, занимался боевым самбо в спорткомплексе «Спартак». Только когда на последнем курсе нужно было писать диплом и стало трудно совмещать учебу, работу и спорт, Никита отказался от тренировок, но не от спорта вообще.

О том, чтобы как-то «откосить» от армии, даже мыслей не было. Никита вообще-то хотел попасть в спецназ, однако в разведке тоже нужны решительные, смелые и выносливые.

Правда, сначала была «учебка» в борисовских Печах, где Никиту Сучкова сразу определили командиром отделения боевой машины пехоты. Спустя пять месяцев, сдав на отлично все испытания, парень оказался в воинской части в Заслоново.

Служить в разведке нелегко, но и Никита не из тех, кто бежит от трудностей, парень рад, что так в итоге всё сложилось. «Для меня за удовольствие взять вещмешок, оружие — и на задание в лес, в поле, ночевать в палатках… —  признается сержант. — Когда ты тренирован физически, сложного в этом нет, пробежать 25 километров, даже с грузом за плечами (вещмешок весит 15—20 кг) — не проблема. Не вижу трудностей и в частых служебных командировках».

Безусловно, в разведку берут не просто физически подготовленных и выносливых ребят. Идеальный разведчик должен практически в совершенстве обладать боевыми навыками, быть умным и хладнокровным, чтобы в самых тяжелых условиях принимать взвешенные решения. Немаловажны и моральные качества, в том числе чувство локтя и доверие, когда в команде один за всех и все за одного.

«А не сложно отдавать приказы друзьям, товарищам, с которыми живешь в одной казарме? И как добиться, чтобы они признавали твой авторирет?» — спросила я у Никиты. «На самом деле поначалу было сложно, неуютно в роли командира, — признается он. — С другой стороны, в армии существует иерархия, есть те, кто отдает приказы, и те, кто их выполняет. Любой сознательный боец это понимает. Я сам ведь тоже выполняю чьи-то приказы. И еще момент: если твои подчиненные совершили, условно говоря, подвиг — похвалят их и тебя; если совершили проступок — отвечать будешь ты как командир. К тому же друг, если он настоящий друг, тебя никогда не подставит, а невыполнение приказа — это подстава. Тем более что никто ведь сверхъестественного не требует».

Никита вообще сторонник той мысли, что армия из мальчика делает настоящего мужчину. Поэтому он был только за, когда его направляли в далекую от дома часть.

Раньше парни служили в других республиках, откуда письма шли по несколько недель, в условиях, далеких от идеальных, говорит он, — и возвращались домой возмужавшими и самостоятельными. «Так и должно быть, — уверен мой собеседник. — Не должен держаться солдат за мамину юбку, быть маменькиным сынком. Где, как не в армии, научиться справляться с трудностями, преодолевать свои слабости?»

И еще один штрих к портрету Никиты Сучкова. В день нашей встречи ему оставалось служить 99 дней, да, он считает дни до приказа, но не потому, чтобы быстрее уйти из армии, а потому, что хочет быстрее заняться тем делом, какое для себя уже определил. Ведь чаще всего парни начинают искать себе работу после демобилизации (если не возвращаются на прежнее место). А Никита ездил на собеседование уже сейчас, в отпуске. Отдыха после армии он себе не планирует.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ, фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024