Темы

Мастера столярного дела. Значительную часть того, что продается в фирменном магазине Минлесхоза в Могилёве, делают станочники Глусского лесхоза

Мастера столярного дела.  Значительную часть того, что продается в фирменном магазине Минлесхоза в Могилёве, делают станочники Глусского лесхоза

 

Виктор Зубкевич, Михаил Артюшевский, Иван Щерба, Вадим Лукьянович

Деревянная вагонка, половая и террасная доска, блок-хаус, беседки, качели, лавочки, деревянная посуда… Это далеко не весь перечень продукции Глусского лесхоза, которая представлена в пока единственном в Могилёвской области фирменном магазине Минлесхоза. Товар востребованный, а люди, которые его делают, — настоящие профи столярного дела. Наш корреспондент побывала в цехе деревообработки Глусского лесхоза и увидела, как работают мастера.

В конце прошлого года в Могилёве открылся первый в области фирменный магазин Минлесхоза. На открытой торговой площадке широко представлена и продукция Глусского лесхоза: беседки, малые архитектурные формы и стройматериалы из дерева, декоративные изделия и растения. Покупатели могут не только купить товар, но и заказать то, что понравилось, оформить доставку.

Почти всю поставляемую из Глусского лесхоза в фирменный магазин продукцию изготавливают в столярном цехе. А также деревянную посуду создает резчик по дереву Сергей Лагойко в мастерской цеха.

Столярным производством в отдельном здании цеха деревообработки сейчас занимаются станочники деревообрабатывающих станков Михаил Артюшевский, Вадим Лукьянович, Иван Щерба и Виктор Зубкевич. «Настоящие профи в своем деле, — рассказал о них заместитель директора лесхоза Иван Вергун, — трудятся на специальном оборудовании, на нем не каждый сможет работать, а только высококлассный мастер. После технической сушки дерево поступает к мастерам для дальнейшей обработки, работа с ним более кропотливая, с использованием самых разных техник».

В итоге наши герои создают погонажные изделия — вагонку, половую, террасную доску, блок-хаус, плинтусы и т. д., а также кровати, беседки, качели, лавочки, декоративные элементы. Всё это используют как для нужд предприятия, так и для продажи. Их беседки давно украшают места отдыха, территории лесничеств, и не только нашего района, малые архитектурные формы, изготовленные работниками столярного цеха, можно увидеть на районных «Дожинках», других мероприятиях, дело рук мастеров — оригинальные лавочки на бульваре Граховского в Глуске, деревянный макет замка и беседка на детской интерактивной площадке возле стадиона.

В день нашего визита станочники изготавливали вагонку. До этого смастерили две беседки разных форм для фирменного магазина Минлесхоза, далее по плану — сделать пчелиные улья и тоже отправить в Могилёв. К слову, в минувшем году большой заказ на улья (порядка 400 штук) мастера выполнили для лесхозов Витебской области. Также в перспективе — изготовить пять кроватей для недавно построенного в Глуске детского дома семейного типа.

«Со своими задачами справляемся, — поделился самый опытный из работников столярного цеха Михаил Артюшевский, — хорошо знаем, как работать с оборудованием и деревом. У каждого из нас свой накопленный опыт. Наш труд не обходится без творческой составляющей, здесь нужны и фантазия, и художественный вкус. Особое внимание в нашей работе — вопросам безопасности. Заказов сейчас достаточно, это радует. Приятно и то, что своим делом приносим пользу и людям, и родному поселку».

В минувшем году в столярном цехе произведено более 1600 м³ погонажных изделий (пиломатериалов для строительства и отделочных работ), из них почти 1400 м³ реализовано. Большим спросом сегодня пользуются вагонка и блок-хаус, половая доска. К слову, на территории цеха деревообработки есть торговая площадка, где можно познакомиться с реализуемой в лесхозе продукцией, приобрести необходимый товар. Ассортимент большой: от пиломатериалов до меда. Выполнят здесь заказы и по индивидуальным эскизам. Ту же беседку или лавочку работники столярного цеха ладно и вовремя смастерят. Это они умеют.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024