Темы

Министерство труда и соцзащиты выпустило приложение под названием «ФСЗН», где можно отследить свой страховой стаж и отчисления для назначения пенсии

Министерство труда и соцзащиты выпустило приложение под названием «ФСЗН», где можно отследить свой страховой стаж и отчисления для назначения пенсии

Сначала необходимо скачать приложение «ФСЗН», установить его на смартфон и открыть. Именно это я и сделала. Сразу отмечу, что пока приложение доступно для скачивания на платформе Google Play, позже планируется запустить его на площадках App Store и AppGallery.

Чтобы войти в приложение, нужно зарегистрироваться через Межбанковскую систему идентификации и предоставить согласие на обработку персональных данных. Так как я уже зарегистрирована в Межбанковской системе, то вошла по логину и паролю. Неавторизованному пользователю нужно будет ввести фамилию, имя, идентификационный номер, номер мобильного телефона и зарегистрироваться.

После того как все действия с регистрацией выполнены, попадаем в само приложение. Там пять разделов. В первом находится электронная версия страхового свидетельства — той самой зеленой карточки. Во втором собрана информация о периодах работы по трудовому договору у конкретного работодателя (с июля 2019-го в Фонд социальной защиты населения поступают расширенные сведения о трудовой биографии работника, которые практически идентичны информации, содержащейся в трудовой книжке: наименование профессии, должности, наименование структурного подразделения, основание увольнения и др.). В третьем разделе указаны суммы обязательных страховых взносов, которые уплачивал работодатель. В четвертом отображается период работы по гражданско-правовому договору, или, проще говоря, по договору подряда. А вот сведения о продолжительности страхового стажа находятся в пятом разделе. Отдельно хочу отметить, что база данных в электронном виде ведется ФСЗН начиная с 1 января 2003 года. До этого времени всё было и есть на бумаге.

Основательно изучив все разделы приложения, смело заявляю, что в моем личном кабинете указана достоверная информация. Даже перечислены страховые взносы от организации, в которой я работала в студенчестве. Как по мне, так это очень полезное и удобное приложение. Теперь можно будет в любое время отследить свой стаж работы и взносы в Фонд социальной защиты населения. 

В тему

Лариса Илларионова, начальник Глусского сектора ФСЗН:

— Мы всегда говорили людям, что они имеют право прийти к нам с паспортом, свидетельством социального страхования, написать заявление и посмотреть, что работодатель положил на лицевой счет. Бывают случаи, когда на лицевом счете работодатель неверно отобразил заработную плату, а это же будущая пенсия. В моей практике был случай, когда у молодых людей, которым пришлось оформлять пенсию по инвалидности, не было страхового стажа, потому что частники, у которых они работали, не платили за них взносы в ФСЗН. А теперь есть мобильное приложение, где любой может перепроверить, платит ли за тебя наниматель, совпадают ли цифры. И если возникают какие-нибудь вопросы, всегда можно обратиться к нам.

Сейчас для того, чтобы выйти на заслуженный отдых (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года), страховой стаж должен быть не менее 19 лет, в 2024-м — 19,5 года, в 2025-м и последующих годах — 20 лет.

В Глусском районе в 2022 году пенсию впервые получили 178 человек, в нынешнем году подано уже 53 заявления. Сюда входят пенсии по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Екатерина СОСИКОВА

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024