Темы

Никто, кроме них. Накануне годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана корреспондент районки пообщалась с воином-интернационалистом Сергеем Зайцем

Никто, кроме них. Накануне годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана корреспондент районки пообщалась с воином-интернационалистом Сергеем Зайцем

«Никто, кроме нас!» — этот девиз не просто слова, а жизненный принцип десантников. В воздушно-десантных войсках, которые считаются армейской элитой, не бывает случайных людей. В эти подразделения через жесткий отбор проходят только лучшие из лучших, те, кто прошел серьезную боевую выучку и отличную физическую подготовку, кто не дрогнет там, где опасно, где нужно проявить героизм и стойкость духа.

В декабре 1979 года именно десантники 103 воздушно-десантной дивизии в составе 40 армии одними из первых вошли на территорию Афганистана, как говорили тогда, «на помощь братскому афганскому народу», и оставались там до вывода советского ограниченного контингента в 1989 году. В феврале 1984 года в Афганистан в состав 357 воздушно-десантного полка 103 воздушно-десантной дивизии попал и наш земляк Сергей Заяц.

Призывник

Сергей Заяц родился в деревне Доколь Глусского района, там же окончил среднюю школу. Потом поступил в Минский автомеханический техникум. В октябре 1983 года получил повестку — парня ожидала срочная служба в армии. После медосмотра Сергея признали годным для службы в ВДВ и отправили на полторы недели на предпрыжковую подготовку в деревню Сычково Бобруйского района, где был аэроклуб. «Затем нас отправили в Могилёв, — рассказывает Сергей Владимирович. — Там мы и узнали, что отправляемся в Афганистан. Перед новобранцами выступил офицер и объяснил, куда и зачем нас отправляют. Тут же он предложил тем, кто не хочет ехать, выйти из строя. Вышел только один парень…»

Учебка

Неопытных новобранцев сначала отправляли в учебный центр. Из Могилёва солдаты на поезде поехали в Узбекистан, в город Фергану, где располагался отдельный учебный полк. Кстати, из Глусского района там оказалось четыре человека, все они вернулись после службы домой живыми и здоровыми.

«В учебке было очень тяжело. Основной упор командиры делали на огневую подготовку, марш-броски, тренировки на выносливость. Дисциплина — строжайшая. Командиры — очень требовательные во всём. Таким образом они нас готовили к реальным боевым действиям, учили выжить и вернуться домой невредимыми. Учебный курс, рассчитанный на шесть месяцев, мы прошли за три. В Афганистане были большие потери среди солдат, срочно нужна была замена, поэтому наш взвод прошел интенсивный курс и в полном составе отправился «за речку», — вспоминает Сергей Заяц.

Афганистан

«В конце февраля 1984 года я был уже в Афганистане, — продолжает рассказ воин-интернационалист. — На самолете нас перебросили в Кабул, в расположение 103 дивизии ВДВ. Я попал в 357 парашютно-десантный полк. Первое время жили в старой крепости Бала-Хиссар, которая расположена в Кабуле. После меня отправили в горную провинцию Бамиан, в отдаленный гарнизон, где располагался 2 парашютно-десантный батальон. Там и служил до демобилизации. По прибытии мне всё показали, рассказали, провели по постам, дали 10 дней на адаптацию, а дальше началась служба. Гарнизон располагался в горах на высоте около 3000 метров. На такой высоте адаптация проходила тяжело, была даже горная болезнь от нехватки кислорода. Кроме того, непривычным был и климат. Летом днем сильная жара, а ночью температура резко падала — на посту без бушлата не постоишь. Примерно месяц понадобился, чтобы окончательно привыкнуть к новым условиям жизни.

Наш 2 усиленный парашютно-десантный батальон находился в отдалении от других советских воинских частей. Наземных дорог к гарнизону не было. Связь держали только по воздуху. От нашего гарнизона до Кабула на вертолете мы летели 45 минут. Быт обустраивали сами: сколько служили, столько строили что-то. Например, отличную баню построили, деревья сажали. Жили в палатках. Чтобы во время обстрелов (а обстреливали почти каждый день из стрелкового оружия) пули не попадали в палатки, мы их обкладывали самодельными кирпичами. Воды в гарнизоне не было. Ее набирали в горной реке и привозили в расположение батальона на «водовозке» — это была обычная цистерна, установленная в кузове «УРАЛа». Вода была чистая, но для обеззараживания в нее всё равно сыпали хлорку.

Моя служба началась с должности стрелка. Подразделения нашего батальона выполняли сложнейшие задания: устраивали засады на душманов, перехватывали караваны с оружием, делали самостоятельно вылазки на дальние расстояния. Через провинцию Бамиан шел знаменитый Шелковый путь, и горных троп было множество. Ими пользовались душманы. Сначала их банды были разрозненные, а потом появились иностранные инструкторы, которые начали их объединять. Задача батальона была разбить банды, пока они не объединились. Непосредственно наше отделение выполняло задачи по «прочёске» местности, зачистке кишлаков. Разведчики выслеживали противника, а мы уже шли потом: искали мины, оружие, брали пленных…

Чуть позже, когда набирали отдельный взвод связи, меня перевели на должность радиста, на все боевые выходы я отправлялся с радиостанцией. Вес советской радиостанции был 18 килограммов! В конце службы меня, как более опытного, перевели на должность радиста командира батальона, и я получил уже чехословацкую радиостанцию. Она была лучше и легче: всего 11 килограммов. Командир батальона был истинный десантник. Человек очень строгий, требовательный к исполнению обязанностей и дисциплине: всё-таки мы на войне находились, нельзя было допускать самодеятельности или расслабляться, а нужно было четко следовать приказам и установленным правилам. Таким отношением к подчиненным он сохранил не одну солдатскую жизнь.

Было у солдат и свободное время: мы играли в футбол, волейбол, пели песни под гитару, обязательно читали газеты. Кстати, так как вертолеты летали к нам не каждый день и даже не каждую неделю, то новости в газетах мы читали обычно с опозданием.  Электричества у нас не было. Появилось оно только уже к концу моей службы, когда привезли дизельный генератор.

Из-за того, что гарнизон находился в отдаленной местности, мы в основном питались тушенкой, еще нам привозили муку, крупы. Мой друг-сослуживец из Москвы Саша Багрий мог приготовить из тушенки всё, что угодно, сделать из нее кулинарный шедевр: и пельмени, и пирожки, и много чего еще. Обычно такое готовили к праздникам. Хотя праздников, таких, как на гражданке, у нас-то и не было: мы постоянно жили под обстрелами разной интенсивности. Серьезная атака, с помощью артиллерии за всё время была только одна. В нашем, усиленном, гарнизоне была реактивная установка «Град», и мы отбились».

Демобилизация

В конце ноября 1985 года Сергей Заяц был демобилизован. Дорога домой вышла долгой: сначала на вертолете до столицы Афганистана, потом на военно-транспортном самолете солдат переправили в Ташкент, а оттуда на поезде в Москву и дальше уже домой. «Я уходил одним из последних из нашего призыва, — рассказывает Сергей Владимирович. — Нужно было подготовить себе смену, сдать технику. Последние два месяца перед демобилизацией были, наверное, самыми трудными: и морально — домой уж очень хотелось, и физически — хотелось вернуться без ранений. На вертолете нас отправили в Кабул. Мы дружили с ребятами-вертолетчиками, отличные они были парни. Была традиция: когда забирали демобилизованных, вертолетчики делали круг над гарнизоном, над горами, давали пулеметную очередь и улетали. Так прощались».

Домой в Доколь Сергей приехал немного позже, чем все его ждали: в Москве солдата на несколько дней свалила горная лихорадка. Врачи скорой помощи, увидев на парне тельняшку, сразу поняли, откуда он вернулся и что у него за болезнь. Сделали укол, и вскоре всё прошло. В родной дом приехал поздно ночью. Радости и счастью родителей не было предела. Утром попросил маму приготовить ему салат «оливье»…

Сергей Владимирович показал свои армейские фотографии. Их не очень много, но с учетом тех условий, где он служил, удивительно, что они вообще есть. «Да, — соглашается воин-интернационалист, — с фотографиями было трудно. Фотоаппарат откуда-то у нас был, а вот пленку достать была большая проблема. Но как-то удавалось. Однажды моя сестра на имя офицера прислала посылку с пленками, и он их мне привез. А фото делал мой друг Шура Багрий».

Афганистан снился солдату еще долго… Сейчас Сергей Заяц рассказывает своим уже взрослым сыновьям о том времени, когда он служил в далекой чужой стране, о том, что война — это самое страшное, самое несправедливое и жуткое время. А будущим солдатам он посоветовал не бояться армейских трудностей, ведь долг каждого мужчины — уметь защищать свою семью, свою Родину.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ и из архива Сергея Зайца

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024