Темы

Путешествуем по Беларуси. Любчанский замок в Новогрудском районе

Путешествуем по Беларуси. Любчанский замок в Новогрудском районе

В Беларуси есть городской поселок, название которого связывают с историей любви великого князя Миндовга, основателя ВКЛ, и его второй жены Марты. Этот поселок называется Любча, а находится он в Новогрудском районе Гродненской области. По легенде, переправляясь через реку Неман, князь увидел прекрасную Марту, полюбил ее и сделал своей женой. А место это назвали в честь их любви — Любеч (Любча). Во второй половине XVI века, а точнее, в 1581 году, здесь был построен замок, частично сохранившийся до наших дней. О нем мы и расскажем сегодня в проекте «Путешествуем по Беларуси».

История

Инициатором строительства замка стал владевший Любчей влиятельный магнат Ян Кишка. Первоначально все строения замка, кроме одной каменной башни, защищавшей въезд, были деревянными. Территорию замкового комплекса, кроме земляных валов, с трех сторон окружал ров, а с четвертой — воды реки Неман.

В конце XVI века новый владелец замка Станислав Кишка значительно перестроил его: были возведены еще три каменные башни и внутренние постройки из камня, что значительно повысило обороноспособность крепости.

В середине XVII века хозяином Любчанского замка стал великий гетман литовский Януш Радзивилл. В 1648—1651 годах он отличился в войне с казаками Богдана Хмельницкого. В 1655 году войска гетмана Ивана Золотаренко захватили и сожгли Любчанский замок, разрушив две башни, после чего замок навсегда утратил свое значение и как военное укрепление, и как одна из резиденций Радзивиллов. После этих событий замок до середины XIX века переходил от одного хозяина к другому, и особо до него никому не было дела. И только в середине XIX века, когда замок перешел в собственность прибалтийского дворянского рода Фальц-Фейнов, былая крепость стала возрождаться. Новый владелец реконструировал башни, возвел белокаменный неоготический дворец. К тому времени замковые стены были уже полностью разрушены, а на валах по приказу нового хозяина посадили цветы.

Во время Первой и Второй мировых войн дворец сильно пострадал. В 1947 году на фундаменте дворца и с использованием уцелевших фрагментов стен дворца здесь была построена средняя школа. К тому времени от замка сохранились только две башни. В 1964 году при школе был организован краеведческий музей.

В 1980-е годы Любчанский замок исследовал археолог Игорь Чернявский. В 2011 году восточный склон замчища раскапывала археолог Ирина Ганецкая. Она нашла основание каменной стены, которая шла от надвратной к восточной башне в сторону местечка, а также обнаружила остатки старого крыльца, которое находилось между замковым флигелем и надвратной башней. В 2014 году археологи обнаружили фундамент северо-западной башни, стоявшей на обрывистом берегу Немана. Также была найдена кухонная посуда, печная плитка XVII—XIX веков, керамическая черепица, стеклянная посуда XVIII—XIX веков.

В 2003 году был создан благотворительный фонд «Любчанский замок», который возглавил местный житель Иван Антонович Печинский. Преподаватели и студенты Белорусского национального технического университета разработали проектную документацию для проведения реставрационных работ в Любчанском замке. С тех пор работа по восстановлению достопримечательности не останавливается, помагают в ней волонтеры, энтузиасты, краеведы со всей страны. Надо отметить, что в Беларуси это первая успешная попытка воссоздать замок частными силами.

Впечатления

От Глуска до Любчи около 250 километров. Ваш путь от Глуска к этому городскому поселку будет пролегать по популярному туристическому маршруту через Несвиж, Мир, Новогрудок. До Любчи от Новогрудка всего лишь 24 километра. Не пожалейте времени и побывайте там. Кроме того, дорога от Новогрудка до Любчи очень живописная: впечатляет сильно холмистая местность и открывающиеся за холмами пейзажи. В Любчанском замке пока не проводятся полноценные экскурсии, там можно увидеть только две башни, одну из восстановленных крепостных стен и те стены, что в процессе реставрации. Но для туристов Любчанский городской Дом культуры по предварительной договоренности организует и проводит на территории замка анимационно-развлекательные программы, мастер-классы (по крайней мере, так написано на красочном стенде с описанием истории замка).

Мы были в Любчанском замке в начале августа, в будний день, но желающих увидеть, как восстанавливают местную достопримечательность, было много. Надо сказать, что были здесь и белорусские путешественники, и иностранные туристы. Замок располагается на возвышенности, как и положено средневековой крепости, и потому виден издалека. Первое, что встречает туристов на подходе к замку, — символическая калитка в виде четырех колонн разной высоты. На двух из них есть красивые стилизованные фонари. Возможно, когда-нибудь восстановленный замок будет окружен оградой, как это было когда-то давно, и калитка на входе будет частью этого ограждения. На входе установлен стенд с краткой историей замка. Дальше поднимаемся к надвратной башне. От нее видны и крепостные стены: одна из них уже восстановлена, а вторая и третья — в процессе реконструкции. Пройдя надвратную башню, попадаем во внутренний двор. Здесь остались постройки бывшего дворца, который долгое время служил школой. Но даже в этих обветшавших стенах просматриваются былое величие и красота.

А какой завораживающий вид на реку Неман открывается с замкового вала! Только чтобы увидеть эту необыкновенную красоту, стоит сюда приехать. А еще это место бесконечных туристических фотосессий: пришлось даже немного постоять в очереди, чтобы сделать снимок с хорошего ракурса. Здесь же можно увидеть, как восстанавливают одну из замковых стен: на крепостном валу была залита бетонная стяжка, из которой торчала арматура.

В центре замкового двора на маленьком стульчике стояла копилка, куда каждый мог бросить монетку или даже купюру и таким образом внести свой вклад в восстановление исторической достопримечательности.

Рейтинг Любчанского замка на сайте google.com — 4,5 звезды из 5, что, согласитесь, тоже говорит о популярности этого места у туристов, которые после посещения замка оставили на сайте более 600 отзывов. Вот несколько из них. «Потрясающая по живописности локация, вид с возвышенности на Неман и его пойму потрясающий. Сам замок постепенно восстанавливают. Не уверен в аутентичности реконструкции, но всяко лучше, чем пустое место с постепенно ветшающими развалинами. Берег укрепляют железобетонными конструкциями. Замок и само местечко Любча любопытны, вполне стоят посещения». «Радует, что реставрация идет. Надеюсь увидеть когда-нибудь конечный результат. Ворота были открыты, всё остальное заперто. Вид на Неман прекрасный». «Место, конечно, интересное, атмосферное, панорамное, так как находится на высоком берегу Немана. Территория замка совсем небольшая, примерно 70×100 метров… Идут (очень медленно) восстановительные работы… Для посещения рекомендую. Не как отдельную цель, а совместить с посещением Мирского замка или Новогрудского замка».

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024