Темы

В чем разница между призывником, военнослужащим и военнообязанным. Майор Сергей Корбут ответил на вопросы о военной службе

В чем разница между призывником, военнослужащим и военнообязанным. Майор Сергей Корбут ответил на вопросы о военной службе

Во все времена профессия военного, того, кто защищает свою Родину, считалась одной из самых важных, была престижной и почетной. Именно с этого и начал встречу со старшеклассниками глусских школ, руководителями и представителями организаций и предприятий Глуска начальник обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Сергей Корбут. Он отметил, что сейчас в военных учебных заведениях Беларуси учатся 12 наших земляков, среди которых даже есть одна девушка.

О преимуществах учебы в военных вузах рассказали присутствовавшие на мероприятии военный комиссар города Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Алексей Березовский и начальник группы военного комиссариата Могилёвской области Вадим Швайковский. Кстати, на данный момент уже восемь глусчан, будущих выпускников, изъявили желание поступать в военные учебные заведения. 

Также на встрече прозвучали ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с призывом, деятельностью военкоматов. Как пояснил начальник обособленной группы Сергей Корбут, такие вопросы он «собирал» несколько лет. Их задают призывники и их родители, военнообязанные и даже руководители организаций. Например, что такое воинский учет, что такое воинская обязанность, в чем разница между призывником, военнослужащим и военнообязанным, какие бывают военные сборы и как долго они могут длиться, почему у нас проводится так много учений и другие.

Одним из самых популярных, особенно в конце прошлого года, на фоне проведения масштабной сверки данных военнообязанных, оказался вопрос о воинском учете: почему я должен состоять на воинском учете, кто это всё придумал, зачем он вообще нужен? Как рассказал начальник обособленной группы Сергей Корбут, воинский учет — это государственная система учета и анализа призывных и военнообязанных ресурсов. Система воинского учета действует не год и не два, придумали, внедрили ее еще несколько столетий назад в Российской империи (куда входила в то время и Беларусь). Кроме военкоматов, воинский учет ведут во всех организациях, в сельисполкомах по месту жительства военнообязанных. Поэтому даже если глусчанин живет в другом городе, а зарегистрирован в Глуске, то и на учете он будет стоять именно здесь. В военкомате, пояснил Сергей Корбут, должны владеть полной информацией о каждом военнообязанном гражданине, который потенциально может стать на защиту Родины, то есть исполнить свою воинскую обязанность.

«А что будет, если я не стану на воинский учет или я не хочу становиться на учет?» — и такой вопрос задавали, в основном школьники, Сергею Корбуту. Ответ таков: не подлежат воинскому учету только те, кто проходит в данный момент службу, то есть военнослужащие, и те, кто исключен по болезни либо по возрасту. Все остальные мужчины и даже женщины с медицинскими специальностями (плюс связисты) обязательно подлежат воинскому учету.

Кроме того, у граждан есть определенные обязанности, связанные с воинским учетом. Они обязаны в течение недели сообщать в военкомат (или, в нашем случае, в обособленную группу) обо всех изменениях в своей жизни: о перемене места жительства, изменении в состоянии здоровья (при тяжелых заболеваниях), о смене номера телефона, места работы, изменении семейного положения, о рождении детей и т. д.

Еще один вопрос, интересующий военнообязанных: «В Глуске же нет военкомата, его расформировали в 2015 году, куда мне сообщать данные о себе?» Да, военкомат в Глуске расформировали путем присоединения, и глусская обособленная группа стала структурным подразделением Бобруйского военкомата, в обособленную группу и следует обращаться.

Часто родители призывников, а также руководители организаций задают вопрос: почему мы должны своего сына (молодого специалиста) обязательно отправлять в армию, ведь он только что окончил университет (техникум, колледж), он востребованный специалист, он нужен предприятию, организации? Как пояснил Сергей Корбут, по Конституции устанавливается приоритет воинской службы над другими видами государственной службы и трудовой деятельности, потому как защита Родины важнее всего.

Некоторые призывники, зная, что в Беларуси нет морского флота, что мы не морская держава, просятся всё же служить на флот: «Согласен служить, но только на флоте!» «Есть у парня такое желание, — с улыбкой пояснил Сергей Корбут, — мы его исполняем и отправляем призывника служить… в пограничные войска, где есть отряды, которые несут службу на катерах, патрулируют нашу водную границу. У таких военнослужащих есть морские звания. Не так давно вернулись со срочной службы парни-глусчане в звании мичмана и матроса». Так что и у белорусских парней есть возможность служить в тельняшке и бескозырке. 

Вопросы, связанные с проведением военных учений и призывом на военные сборы, также очень часто в последний год задают в военкомате. Как пояснил начальник обособленной группы, есть два вида сборов: учебные и сборы по проверке мобилизационной готовности. Как правило, сборы проходят в течение 25—35 дней, максимально — 60 дней. Призвать на военные сборы военнообязанного, в зависимости от возраста, могут до семи раз за всё время, что он будет на воинском учете. Сейчас количество сборов не увеличилось, а наоборот, они даже стали проводиться реже, чем это было, например, лет восемь или десять назад. Военных учений в Беларуси в последнее время также больше не стало, они все носят плановый характер. Кроме того, пояснил Сергей Корбут, например, у наших соседей, в Польше, Литве, тоже проходят масштабные учения, это нормальная практика в любом государстве. «Все проводимые на территории нашей страны учения несут сугубо оборонительный характер», — подытожил Сергей Корбут. 

Начальник обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Сергей Корбут аргументированно и обстоятельно ответил также на другие вопросы, связанные с особенностью поступления в военные учебные заведения, с воинской службой и деятельностью военкоматов.

О. ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024