Темы

В День защитников Отечества в Глуске

В День защитников Отечества в Глуске

В День защитников Отечества и 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь красные гвоздики легли к памятникам на Аллее Славы в Глуске, где 23 февраля собрались представители райисполкома, трудовых коллективов, общественных объединений, партий, ветераны и молодежь.

На праздничном собрании в Центре культуры и досуга «Орион» прозвучало много поздравлений, те, кто выступал на торжестве, говорили о том, что 23 февраля — праздник мужества и патриотизма, героизма всех поколений защитников Отечества, он давно стал всенародным праздником, значим для каждого жителя, и его по праву стоит сделать выходным днем, о том, что он не только мужской, ведь женщины тоже служат в армии, правоохранительных органах, МЧС. Рассказывали об истории и сегодняшнем дне Вооруженных Сил страны, подчеркивали, что мир и спокойствие — неоспоримые ценности белорусов, что военнослужащие прилагают и будут прилагать все возможные усилия, чтобы их сохранить.

Решением общественной палаты Союзного государства нагрудным знаком «Юный защитник Отечества» был награжден гимназист Михаил Тычина (на фото), эту награду школьнику вручил зампредседателя Глусского райисполкома Анатолий Ласоцкий.

Грамоты военного комиссариата за значительный личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения получили полковник в отставке Александр Викторович Гаврилин, заведующий Глусским бюро Бобруйского филиала Могилёвского агентства по госрегистрации и земельному кадастру Роман Тычина, руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 2 Александр Таращук. Также Грамоты военного комиссариата за активное участие в мероприятиях подготовки Вооруженных Сил начальник обособленной группы Глусского района Сергей Корбут вручил начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елене Самуйлик, главному редактору районной газеты «Радзiма» Ирине Громыко, начальнику управления по труду, занятости и соцзащите Елене Кирей, главному врачу районной больницы Ирине Петровой.

За активное участие в патриотическом воспитании молодежи и сохранении исторической памяти Грамотой прокуратуры Глусского района, а также ценным подарком от прокуратуры области отмечен десятиклассник средней школы № 1 Михаил Хотянович.

Начальник обособленной группы майор Сергей Корбут был удостоен Грамоты районной организации Белорусского союза офицеров. Коллективам Глусской санаторной школы-интерната и средней школы № 2 имени И. И. Захаренко вручили Почетные грамоты и общественные медали «За сохранение исторической памяти», а также медали «За особые отличия» региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий».

Гостей праздника не могла не порадовать концертная программа. А в фойе «Ориона» интерес вызвала выставка обмундирования, снаряжения и вооружения времен Великой Отечественной войны и войны в Афганистане от членов военно-исторических клубов «Солдаты Победы» и «Доблесть», а также демонстрация средств защиты и обороны сотрудников Глусского отделения Департамента охраны.

Также в День защитников Отечества состоялся ставший уже традиционным турнир по мини-футболу «Честь. Доблесть. Мужество». За кубок начальника Глусского РОВД боролись команды гимназии, средних школ № 1 и № 2. Борьба разыгралась нешуточная, были и напряжение, и максимальный азарт, и падения, и впечатляющие голы… По результатам всех игр победителями турнира стали учащиеся СШ № 1.

Кубок вызова в этом году достался правоохранителям. Эту награду начальнику РОВД Сергею Красавину вручил главный специалист по спорту и туризму райисполкома Игорь Сущеня

По традиции в конце сборная юных футболистов сыграла с командой РОВД. Исход игры решила серия пенальти: седьмой победный гол забили правоохранители, им и достался кубок вызова. А вот юные футболисты получили от организаторов (РОВД и райкома БРСМ) дипломы, подарки и сладкие призы.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024