Темы

В Глусском районе проходят отчетные собрания первичных профсоюзных организаций

В Глусском районе проходят отчетные собрания первичных профсоюзных организаций

Начало года у профсоюзов весьма насыщенное и ответственное. Это время отчетных собраний в первичных профсоюзных организациях района, когда профактив подводит итоги ушедшего года, строит планы на 2023-й. В работе одного из таких профсобраний, оно прошло 27 января в глусской гимназии, участвовал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв. До этого он встретился с главой района Владимиром Книгой, ознакомился с работой районного объединения профсоюзов, побывал в первичках лесхоза и районной больницы.

Первичная профсоюзная организация гимназии Глуска сегодня объединяет 93 человека, это все работающие в гимназии. Свою работу первичка, по словам ее председателя Тамары Маханько, строит на основе социального партнерства и тесного сотрудничества с администрацией учреждения образования. Здесь в полном объеме выполняют пункты коллективного договора, участвуют в культурных и спортивных мероприятиях, организуют туристические поездки, оказывают материальную помощь работникам, чествуют ветеранов труда, поддерживают молодых специалистов, следят за безопасными условиями труда.

В ходе встречи говорили и о работе ревизионной комиссии, расходах профсредств, затронули также вопрос своевременной выплаты заработной платы. К слову, эта тема всегда на контроле профсоюзов, отметил в своем выступлении зампредседателя ФПБ Вадим Грачёв. Если наниматель нарушает сроки выплаты зарплаты, то профсоюзные правовые инспекторы, юристы берут ситуацию на контроль, стараясь решить проблему в пользу работников. Так, за минувший год профсоюзами выявлено около 500 подобных фактов, нанимателям выдано более 330 рекомендаций по их устранению, свыше 10 млн невыплаченных или незаконно удержанных рублей было возращено работникам. Особое внимание профсоюзы уделяют и вопросам охраны труда. Человек, придя на работу здоровым, должен таким же вернуться домой к семье — это принципиальная и неизменная позиция ФПБ. Важную роль профсоюзы играют и в патриотическом воспитании молодежи, раскрытии талантов в трудовых коллективах, отметил Вадим Грачёв, приводя в пример недавно прошедшую, в том числе и в Глусском районе, акцию «Символ единства», а также проект «Звездный путь», благодаря которому в стране узнали о талантливом глусчанине Дмитрии Гулевиче.

Еще одна затронутая на профсобрании тема — организация горячего питания для педагогов. Эта тема волнует учителей уже больше года. Сейчас они не питаются в школьных столовых: покупать обеды, которые готовят школьникам, им запретили, ссылаясь на то, что цены установлены для детей и расходы частично субсидируются государством. А ведь учитель проводит в школе достаточно времени, и уйти после уроков ему не всегда удается. Да и школьные буфеты не везде организованы. С инициативой создания условий для обеспечения горячего питания работников учреждений образования выступили профсоюзы, ее поддержали в Министерстве образования. Ситуация должна в ближайшее время разрешиться. Сейчас соответствующее решение принимается на государственном уровне, отметила на собрании председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Елена Ахремчик. Если решение утвердят, то за горячий обед в школьной столовой взрослый заплатит на 50 % больше стоимости комплексного обеда старшеклассника. Сейчас такой обед в среднем стоит два рубля. Такой подход к решению проблемы с питанием педагоги считают правильным и разумным. 

Также зампредседателя ФПБ Вадим Грачёв во время отчетного собрания в гимназии подчеркнул значимость профсоюзных правовых приемов, они проходят в каждый последний четверг месяца. Более 100 профсоюзных юристов отправляются в регионы, чтобы оказать квалифицированную правовую помощь гражданам, рассказать о нюансах трудового законодательства, подсказать пути решения различных проблем.

Так, на профсоюзном правовом приеме 26 января в Глуске всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов, в УКП «Жилкомхоз» консультировала Татьяна Судакова, главный правовой инспектор областного профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. В приеме приняли участие также прокурор Глусского района Андрей Ларкин и председатель районного объединения профсоюзов Сергей Сличенок. Так, пенсионерка из Глуска обратилась на прием с вопросом, связанным с подтверждением ее стажа работы. С 1994 по 1996 год женщина работала в России, при оформлении пенсии в нашей стране она не предоставила подтверждающие документы, а это повлияло на размер выплат. Профсоюзный юрист Татьяна Судакова подсказала, какие нужно собрать документы для решения этого вопроса и как действовать дальше. Также в ходе приема обратившимся на прием глусчанам объяснили, как продать жилье, построенное с привлечением льготного кредитования, рассказали об изменениях в пособиях на детей с 1 февраля.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024