Темы

В зоне подтопления. Что такое паводок, не понаслышке знают жители улицы Речной и соседних переулков

В зоне подтопления. Что такое паводок, не понаслышке знают жители улицы Речной и соседних переулков
Переполненный мелиоративный канал между парком и улицей Советской

Водные неприятности дали о себе знать не по сезону. Оттепель, дожди и мокрый снег, подъем воды в реке — глусчане стали жаловаться на подтопления уже в январе. Оно-то и понятно, в зоне риска — дома на низменных участках, близлежащих к реке, мелиоративным каналам. Большая вода уже давно не новость для жителей переулка Луначарского, улицы Речной в Глуске, почти каждый год она подступает к их домовладениям. Казалось бы, такие живописные виды в окрестностях, рядом речка, парк, чистый воздух — живи и радуйся, если б только паводок столько хлопот не приносил.

Из-за этого сезонного неудобства уже порядка двух лет не может жить в купленном под дачу доме по переулку Парковому, 10, обративший в редакцию пенсионер Григорий Денисович. Мужчина сейчас проживает по другому адресу, ведь участок его домовладения по переулку подтоплен. Эту проблему наш читатель хочет решить, а как разобраться с ней, не знает, в разговоре он добавил, что до того, как убрали старый мост в Глуске (он находился чуть дальше от теперешнего и стоял на старом русле Птичи), серьезных паводков было не так много, да и вода быстрее уходила.

Галина Николаевна уже 49 лет живет в зоне подтопления проблема с паводком для нее не новость

Мы побывали на месте, подтопления заметили в конце Паркового переулка. На участке обратившегося к нам мужчины за выпавшим снегом не было понятно, стоит ли там вода. Ситуацию сразу же прояснил его сосед Александр, он живет чуть повыше, вода до его дома не дошла, а вот огород его соседа-пенсионера действительно затопило. Тот, по словам Николая, как может, пытается справиться с этой бедой, недавно канаву вдоль забора прокопал, вода по ней с участка вниз потихоньку стекает, но проблему это не решает.

«У других людей похуже, — присоединилась к нашему разговору еще одна соседка Татьяна Ивановна, — сходите посмотрите чуть дальше, что по переулку Луначарского делается, там дома почти в воде. А что нам жаловаться? Сами заселились, видели куда. Как умеем, так и боремся с паводком, столько грунта на участок привезли, за столько лет приспособились, не теряем оптимизма. Как бы там ни было, всё равно урожай полноценный убираем с грядок, хоть и позже сажаем. А место-то какое живописное! К нам и утки дикие прилетают, даже во двор заходят. Думаю, пока уровень воды в реке не упадет, ничего не поможет».

Переулок Луначарского действительно больше пострадал от воды. Что такое паводок, здесь знают не понаслышке. С парком переулок разделяет высокая дорожная насыпь, неподалеку мелиоративный канал, он переполнен, вода разлилась по окрестностям. Не помогла жителям и водопропускная труба в канаве, осенью ее поменяли, установив меньшую по диаметру, с задвижкой, чтобы люди сами регулировали слив из огородов в канал. Правда, сейчас от нее эффекта никакого, ведь вода прибывает со всех сторон. Она даже просочилась в дом Анны Барковой, пошла по соседним огородам. Воду здесь несколько дней откачивали, но, как пояснили специалисты, дело это бесполезное, ведь участок находится в низине, вся вода сюда стекается. Многое зависит и от грунтовых вод. Видимо, только и остается ждать, когда уровень воды в реке спадет.

Переполненный мелиоративный канал между парком и улицей Советской

Этого ждет и жительница переулка Луначарского Галина Николаевна, вышедшая к нам навстречу. «Всё к нам течет, — рассказала она, — куда воде деваться, у нас низина, каждый год топит. Я здесь уже 49 лет живу, жалко огород, одно ведь лето для всех. В прошлом году только в середине июня посадили грядки, слава Богу, всё вырасти успело. Раньше, помню, весной вода придет, через двое-трое суток уходит. Сейчас — медленно. Не знаю, с чем это связано. Может, как мост второй разбурили, старое русло высохло, что-то изменилось, повлияло на проходимость воды. Мы обращались не раз к районной власти, спасателям, благодарны им всем, они выручают нас, по первому зову приходят. Вот трубу в канале поменяли, правда, сейчас от нее толку нет. Уровень воды большой, уже два раза откачивали, а где ж ей деваться?»

Помимо проблемы с подтоплением на переулке, сосед Галины Николаевны Андрей озвучил еще одну — дорожную. «Никак не можем добиться грейдирования своей улицы, коммунальщики не слышат, не шевелятся. Как-то скорая из переулка не могла выехать, никто на это не обратил внимания. Грязь стояла по колено, а ведь в 21 веке живем».

За комментарием мы обратились к заместителю председателя Глусского райисполкома Александру Антюшене. «Искать причину во втором мосте, который в свое время снесли, неправильно, — сказал он. — Влияет на ситуацию с паводком природная стихия, с потеплением прибывает вода. Пропускная способность моста в Глуске обеспечена, вода идет ровно, без перепадов, мелиоративные каналы очищены, в норме гидрологические сооружения, трубные переходы через дороги, их состояние на контроле. Проблема с паводком не новая для глусчан, явление это временное. Нужно запастить терпением. Разработан комплекс мер по предотвращению паводковых последствий. Информация об уровне воды в реке, как и обстановка с подтоплениями, ежедневно на контроле работников РОЧС. Гражданам подтапливаемых домов советуем отселение, если нет возможности пожить у родственников на время разлива, можем предоставить гостиницу «Глуск» либо общежитие. Также еще один момент: нелишним будет застраховать свое имущество на случай таких ситуаций. Это мы тоже рекомендуем людям.

Они десятки лет живут в зоне риска, каждый год сталкиваются с паводком, видели, где строились, куда заселялись, в каком месте дом покупали. Теперь ищут виновных, ждут помощи, но это ведь и их проблема, которую нужно решать. Привозить землю, подсыпать участки, поднимать дома, сараи, в крайнем случае — на время переселяться к родственникам. Районные службы всегда идут навстречу жителям подтапливаемых зон, помогают в борьбе с паводком, откачивают воду, делается это в том случае, когда вода вошла в домовладение. Что касается ремонта дороги по переулку Луначарского, будут деньги — отремонтируем, прогрейдируем, подсыпку сделаем, где нужно. То, что мы пока могли сделать в рамках финансирования, мы выполнили. Ведь есть немало других дорог, требующих ремонта, тем более тех участков, по которым ездит много транспорта».

А вообще, капризы погоды сложно предугадать, с погодой не поспоришь, у нее свои законы и планы. Жителей подтапливаемых зон, конечно, жаль, жалко их дома, погреба, огороды. Хотя у таких земель есть существенный плюс: питательная плодородная почва, ведь в природных водах есть гумус, это естественное удобрение, от него и хороший урожай. Сама убедилась: у соседей родственников всё время затапливает огород от канала, но они успевают посеяться и в итоге получить хороший урожай. А вот родственники как раз повыше живут, вода их не достает, и почва не такая плодородная.

Ситуация с подтоплением домов, конечно, малоприятная, но и не однозначная, люди действительно видели, куда заселяются, думаю, видел, в каком месте покупал дом, и обратившийся к нам Григорий Денисович. На тот момент, возможно, он не думал про паводок, теперь бьет тревогу, не знает, как решить свою проблему. Районные службы, конечно, помогают чем могут. Только вот паводковые воды не заставишь стоять.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024