Темы

Дорогие старики?

Дорогие старики?

Много лет назад смотрела японский фильм «Легенда о Нарайяме». События происходили в маленькой японской деревне в 19-м веке. Пожилая женщина, чтобы не быть лишним ртом в семье сына, выбила себе камнем зубы, желая показать всем, что она уже старая и что сыну пора от нее избавляться. Сын, хоть и понимал, что его матери еще жить и жить, однако отнес ее в горы и оставил там умирать.

Никогда не вспомнила бы про этот фильм, если бы не прочла недавно, каким образом профессор Йельского университета (США) Юсуке Нарита предложил справиться с бременем быстро стареющего японского общества. «Пожилые японцы должны совершить массовое самоубийство, а в будущем можно ввести эвтаназию», — вещает популярный у молодежи Нарита в своем блоге в твиттере, где у него полмиллиона подписчиков, в новостных программах и онлайн-шоу.

Нарита (ему самому, кстати, всего 37 лет) не первый, кто транслирует широкой публике такие идеи по «оптимизации» земляков. Десять лет назад Таро Асо, бывший тогда министром финансов Японии, тоже заявил, что старикам надо «поскорее умереть, чтобы снизить нагрузку на бюджет страны».

Критики радикальных мер опасаются, что такие, как Нарита, способны повлиять на настроения в обществе и социальные нормы. Опасаются, кстати, не зря. С 1948 по 1996 год в Японии действовал закон о евгенике, разрешающий принудительную стерилизацию людей с генетическими отклонениями. Было стерилизовано около 25 тысяч человек. В некоторых источниках говорится о том, что в разряд «неполноценных» попадали также дети из бедных семей. Сейчас пострадавшие обращаются в суд за компенсацией, и государство ее выплачивает.

Японцы, принимая закон о евгенике, взяли пример с нацистов Германии, которые, пока были при власти, подвергли стерилизации 375 тысяч немцев. Думаю, рассказывать о концлагерях, истреблении евреев и прочих «благих намерениях» нацистов излишне, вы и сами об этом знаете. Еще одна ремарка: Гитлер тоже не был первопроходцем на пути улучшения генофонда, первые подобные опыты над людьми ставились в США (это те, кто обвиняет в том числе и наше государство в нарушении прав человека!).

Недавно довелось углубиться в тему социального обслуживания пенсионеров и людей с инвалидностью. Оказывается, что, как только в Глусском районе появляется человек, нуждающийся в уходе, он такой уход сразу и получает. Если есть возможность, то делается рокировка в штатном расписании центра соцобслуживания населения. Если там вакансий нет, то из бюджета, что называется, по требованию,  должны быть выделены средства на оплату труда соцработников. То есть в Беларуси такой механизм социальной защиты: нужна помощь пожилому или больному человеку — он ее получит.

Так что, Беларусь богаче Японии? Или в истории нашей страны не было голода? Но мыслей, традиций и законов избавляться от своих родителей, бабушек, дедушек, людей с инвалидностью и даже алкоголиков у нас не было и не будет. Такие западные «ценности» для нас отвратны.

Хотя помню, как в 2020 году знакомые пенсионеры говорили, что слышали обещания Тихановской и ее западных друзей, что, мол, как только они придут к власти в Беларуси, то все пенсионеры начнут получать по 500 долларов пенсии. Ну да… Кось-кось — и в оглобли! А потом бы ввели закон о евгенике и предложили бы нашим пенсионерам сделать себе харакири. Им и на своих-то стариков денег жалко, а уж на нас им…

И еще. Как думаете, ковид всё-таки от летучих мышей пошел или из пробирки последователей Гитлера?

  Ирина ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024