Темы

Гимназистка из Глуска Марина Саченко занялась проблемой, влияющей на экономику страны

Гимназистка из Глуска Марина Саченко занялась проблемой, влияющей на экономику страны

Каждая новая встреча с нашими юными олимпиадниками, спортсменами, исследователями оставляет после себя приятное удивление: сколько у нас в районе способных, талантливых, любознательных, увлеченных, целеустремленных, трудолюбивых ребят. Вот и встреча с десятиклассницей гимназии Мариной Саченко тоже порадовала и в очередной раз убедила, насколько разносторонние и самостоятельные у нас школьники.

Поводом для встречи стало участие Марины в конкурсе Белорусского республиканского союза молодежи «100 идей для Беларуси». Преодолев районный (заочный) и региональный (онлайн) этапы, гимназистка вышла в областной тур и 25 января в Могилёве успешно защитила свою идею — проект «Спасем лес от короеда-типографа».

Нервничала, вспоминает Марина, жутко, даже руки тряслись: первый раз выступала очно в такой аудитории перед таким представительным жюри, плюс в конкурентах не только школьники, а учащиеся колледжей и техникумов. (Участникам конкурса, по положению, должно быть от 14 до 35 лет, и конкурс проводится по двум группам, первая, в которую входит и Марина, — это учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.) А вот когда выступила, ответила на дополнительные вопросы, то сразу успокоилась и к моменту объявления результатов, говорит Марина, была совершенно уверена: место у нее будет, ни себя, ни своего руководителя, ни родную гимназию она не подведет.

Так и получилось, проект Марины Саченко победил в номинации «Экология» и прошел в финальный, республиканский, этап.

Закономерно, что жюри оценило проделанную Мариной и ее научным руководителем Татьяной Владимировной Саченко работу. В чем суть предлагаемой ими идеи? Бороться с вредителями лесных деревьев с помощью экологически безвредных феромонных ловушек. Ведь нашествие стволовых насекомых-вредителей, в наших сосновых лесах это в основном короед-типограф, — настоящая экологическая катастрофа. В Беларуси короедом повреждено где-то 34 процента хвойного леса, в Глусском районе — около 29 процентов, но если с бедой не бороться, всё станет еще хуже. К примеру, в Подмосковье повреждено уже 59 процентов лесов, в Канаде — 85. А поврежденный короедом лес годится только на дрова, значит, эта экологическая проблема напрямую влияет на экономику страны.

Проблемой насекомых-вредителей Марина занимается несколько лет. Сначала вместе с Татьяной Владимировной она изучила разные участки леса и выяснила, что больше поврежденных деревьев — там, где больше движение транспорта, вблизи дорог, в частности, дороги «Глуск — Бобруйск». Там и проводили эксперимент.

Изготовили специальные феромонные ловушки на основе льняного масла. Годится любое растительное масло без запаха и вкуса, льняное дешевле всего. Маслом заливаются мелко порезанные цветки, листья, стебельки выбранного растения, всё это ставится на водяную баню (час-полтора), затем остужается, и так повторить 3—4 раза. Затем  отжать, разлить по бутылочкам. Аромат получается настолько концентрированный, что 2—3 капли сильно разбавленного раствора действуют на расстоянии более трех километров. Жуки летят на привлекательный для них запах и попадают в ловушки.

Марина проводила эксперимент, выясняя, какие эфирные масла больше всего нравятся короедам. Мята, анис, багульник, бругмансия, календула, розмарин, табак, хвоя, чабрец, бархатцы — всё это растет в лесу, огороде, на клумбах. Так вот, самым привлекательным оказался феромонный препарат из хвои (что вполне логично), а вот эфирные масла бархатцев и табака можно назвать антиферомонами: они совершенно не понравились короеду. (Впрочем, юная исследовательница говорит, что табачное масло отталкивающе действует и на человека: очень уж специфический аромат.)

В эксперименте участвовало 25 феромонных ловушек, сделанных из вторсырья — одноразовых стаканчиков, пластиковых бутылок и т. п. Это тоже плюс такого способа борьбы с вредителями, даже два плюса: все эти бутылки-стаканы, считай, бесплатны, и они попадают не на свалку, а продолжают служить для полезного дела. Ловушки развесили на расстоянии два-три километра друг от друга, несколько раз в неделю Марина меняла пропитанные феромоном диспенсеры. Опять же, говорит девочка, всё это можно совместить с походами за грибами, ягодами. Хотя пару раз пришлось даже подключить папу со складной лестницей: ловушки надо было перевесить повыше, чтобы лоси не сбивали.

Так вот за сезон, с марта по сентябрь, в общей сумме во все ловушки попало порядка 370 тысяч насекомых-вредителей, из них короеда-типографа — 347 тысяч (остальные — сосновая совка, сосновый пилильщик, сосновый долгоносик и другие). Примечательно, что полезные насекомые в ловушки практически не попадали (0,5 процента). И это еще один аргумент в пользу проекта, ведь при обработке деревьев химикатами погибать будут все насекомые подряд. 

Было бы неплохо, считают Марина Саченко и ее педагог, если бы к такому проекту подключились все школы района. Изготовить ловушки несложно и недорого, а польза для леса была бы огромная. Именно для этого — спасти лес, богатство нашей страны, Марина и занялась изучением проблемы насекомых-вредителей.

При этом она удивила меня заявлением, что экология и биология — это только хобби. Связать свою профессию она намерена с совсем другой наукой — историей; может, сказываются гены предков: прабабушка и прадедушка были историками. Эпоха Екатерины ІІ и Древний Рим — вот те темы, которые захватили мою собеседницу не на шутку еще в средних классах. А в планах — написать исследовательскую работу по геноциду на территории Глусского района. Серьезную работу, с использованием документальных материалов из архивов и музеев.

Но и на этом Марина Саченко не перестала меня удивлять. Победителям областного этапа конкурса «100 идей для Беларуси» дарили денежные сертификаты. Так вот, на свой сертификат гимназистка приобрела коврик для йоги. Она и йогой занимается тоже. И кто после этого скажет, что современные школьники у нас не увлеченные. Не разносторонние, не талантливые?

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024