Темы

Из зала суда. Брат на брата — с ножом

Из зала суда. Брат на брата — с ножом

В суде Глусского района завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 30-летнего жителя деревни Дворец Глусского района, который в середине августа прошлого года умышленно причинил тяжкое телесное повреждение своему брату.

Рассказывает ведущий специалист суда Яна Немогай: «В ходе предварительного следствия и в судебном заседании было установлено, что обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта с братом, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес ему удар ножом в область спины. Согласно заключению эксперта, проникающая в правую плевральную полость колото-резаная рана, которую получил потерпевший, по признаку опасности для жизни относится к тяжким телесным повреждениям. В судебном заседании обвиняемый свою вину признал».

 В тот злополучный для обоих братьев день они вместе с соседями выпивали в своем доме в деревне Дворец. В ходе застолья братья из-за чего-то поругались. После этого один взял нож и пошел на кухню нарезать продуктов к столу, а второй собрался выйти на улицу и, выходя из комнаты, сказал брату что-то обидное, в ответ обвиняемый ударил его ножом в область поясницы. Мужчина всё же вышел на улицу, но вскоре вернулся в дом, в нижней части спины у него была кровь и порез. Рану обработали и вызвали скорую помощь. Приехавшим медикам, а затем врачу больницы и сотрудникам милиции потерпевший сказал, что наткнулся на нож сам. Мужчину госпитализировали сначала в районную больницу, а затем в областную, где ему было проведено необходимое хирургическое лечение.

«Совершённое обвиняемым преступление квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 147 УК Республики Беларусь, то есть как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, — говорит Яна Немогай. — Данное преступление относится к категории особо тяжких. За его совершение уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет, поэтому данное уголовное дело было рассмотрено судом в коллегиальном составе, то есть с участием народных заседателей.

Суд признал обвиняемого виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, совершенного повторно, и на основании ч. 3 ст. 147 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Постановленный приговор в законную силу пока не вступил».

Следует отметить, что обвиняемый уже был судим за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. В марте 2015 года он, кстати, тоже находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений выстрелил из незарегистрированного охотничьего ружья в ногу жителя поселка Глуша Бобруйского района. Человек получил огнестрельное дробовое сквозное ранение верхней трети правого бедра, это повреждение также является опасным для жизни. Тогда виновному было назначено более мягкое (по сравнению с нынешним) наказание — 3 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

«За последние два года судом Глусского района рассмотрено около двух десятков уголовных дел, касающихся преступлений против жизни и здоровья человека, — комментирует ведущий специалист суда. — В большинстве случаев речь идет о так называемых бытовых преступлениях. Это разного рода умышленные или неосторожные действия, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности, которые совершаются в результате конфликтов между лицами, состоящими в брачно-семейных, родственных, дружеских, интимных или соседских отношениях. Преимущественно все анализируемые преступления основаны на семейно-бытовых конфликтах».

Такие конфликты юристы относят к числу сложных социальных проблем, так как большую часть насильственных преступлений в семье окружающие рассматривают как сугубо личное дело, поэтому многие факты попросту не придаются огласке. Вот и в описанном случае брат пострадавший не заявлял на брата виновного и просил не привлекать его к ответственности. Но факт преступления зафиксирован, ему дана правовая оценка, учтены все обстоятельства и тяжесть последствий, виновный понесет заслуженное наказание.

Подготовила Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024