Темы

Как меня принц разочаровал

Как меня принц разочаровал

Не всё то золото, что блестит. Так подумала, когда прочла о вышедшей в свет автобиографии принца Гарри, книга называется Spare («Запасной»). В Великобритании она уже поступила в продажу. Книга есть как в печатной, так и в электронной версиях, в одном из интернет-магазинов она сразу же стала бестселлером, за первый день продали 1 миллион 400 тысяч экземпляров.

Кто не особо в теме: принц Гарри — это внук покойной английской королевы Елизаветы II, младший сын принца Чарльза (ныне короля Карла III) и принцессы Дианы, герцог Сассекский, потомок королевской династии Виндзоров (царствующая королевская династия в Великобритании и других королевствах Содружества). В 2020 году Гарри сложил с себя полномочия члена королевской семьи и вместе с супругой Меган уехал в Америку. Видимо, там и родилась упомянутая автобиография, книга, которую уже окрестили скандальными мемуарами. В ней бывший принц рассказывает о конфликтах в семье, в частности, со старшим братом Уильямом, как однажды их словесная перепалка перешла в потасовку, как он упал и поцарапал бок о собачью миску. Кстати, случился этот инцидент из-за Меган, которую, по словам Гарри, не жаловали во дворце, плели вокруг нее интриги, чем заставляли страдать обоих супругов. Досталось от Гарри и его мачехе Камилле, ее он обвиняет в том, что она сливала прессе подробности отношений в королевской семье. 

Стесняюсь спросить: а сам он, собственно, чем занимается? Ведь, кроме написания этой книги, Гарри вместе с супругой после ухода из дворца активно выступали в СМИ, давали интервью, об их несчастьях в кругу семьи даже вышел документальный сериал. К слову, всего через три месяца после смерти королевы. О себе Гарри тоже рассказывает пикантные подробности: про наркотики,  наркотические грибы, курение марихуаны, первый сексуальный опыт, службу в Афганистане (а там — стрельба, убийства, на счету Гарри, по его признанию, 25 человек).

Прочитала обо всём этом (не саму книгу, а о ней) и удивилась… Не тому, что узнала страшную тайну: во дворцах, оказывается, плетутся интриги и случаются даже потасовки! (Где их нет? Только масштаб другой и действующие лица без титулов и тиар.) Ведь писал же Иосиф Уткин: «И под каждой слабенькой крышей, Как она ни слаба, — Свое счастье, Свои мыши, Своя судьба…» Да, и свои мыши, и свои скелеты есть под каждой крышей — дворца, особняка, квартиры, дома, избы. Меня удивило и покоробило другое: что принц, внук королевы, сын короля, вот так запросто взял да и вывалил всё грязное белье своей семьи на обозрение всему миру. Разве ему не говорили, что нехорошо выносить сор из избы (sorry, дворца)? Думаю, что говорили. Почему же Гарри буквально как катком проехался по своей семье (некоторые считают возможные последствия выхода этой книги катастрофичными для королевской семьи)? Может, из-за восьмизначной цифры гонорара? Или потому, что принцем родился, но не стал (а может, и не старался — он же младший, spare — «запасной»)? Да, не все, кто имеет благородное происхождение, имеют и благородное сердце.

Ведь мы, девочки, каким представляли себе принца? Смелым, сильным, благородным, настоящим героем — на белом коне и сам весь в белом, как, например, в сказке «Три орешка для Золушки». Хорошая новость в том, что принцы есть не только в сказках. Плохая — не все они герои и не все являют пример мужества и благородства. Высокий титул только предполагает наличие высоких качеств, но отнюдь не гарантирует их.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024