Темы

Лук «Эксибишен»: по науке и по опыту

Лук «Эксибишен»: по науке и по опыту

О выращивании гигантского лука сорта «Эксибишен» попросила рассказать редакцию наша постоянная подписчица Елена Леонтьевна из Глуска. Мы, конечно, приведем официальные характеристики сорта и рекомендации производителей, но хотелось бы также поделиться и собственным опытом.

Теперь нас многому учит интернет, и, конечно, решив вырастить лук размером с человеческую голову (как на картинке пачки с семенами), я изучила опыт огородников-блогеров. Перед тем как посеять чернушку на рассаду, блогеры демонстрировали настоящие «танцы с бубнами»: смешивали, химичили, замачивали, охлаждали, прогревали, проращивали и на ленточки из туалетной бумаги чернушку приклеивали… Я, конечно, тоже частично заморочилась, глядя на них, потом, правда, узнала, что для того, чтобы ролик хорошо «зашел» на Ютуб, его продолжительность должна быть не меньше 10 минут. Так что сегодня я понимаю, что в семенах-чернушке любого лука главное — качество, а не предпосевные манипуляции огородника. Если семена хорошие, то и «танцы с бубнами» не нужны. Они и прорастут быстро, и взойдут дружно.

Кстати, проращивая семена в тряпочках или на ватных дисках, рискуете оторвать нежные белые росточки, которые непременно прощемятся или зацепятся между волокнами материала. На мой взгляд, если выращивать лук через рассаду, главное — взять такую землю, чтобы после полива не сбивалась в камень.

С народными удобрениями тоже будьте аккуратны: пеплом и всякими настоями тоненькие ниточки лука можно запросто сжечь. То же можно сказать и о соли. Ею некоторые рекомендуют посыпать бороздки в грядке при высадке рассады, чтобы не завелась луковая муха. Короче, пересол есть пересол…

Наверное, разочарую и вас, Елена Леонтьевна, и других читателей, но тем не менее скажу, что мои опыты с выращиванием лука «Эксибишен» удачными не были. Мало прорастало семян, потом растения «терялись» на грядке, а оставшиеся не были гигантскими, как на картинках.

Но, наверное, это я такая огородница, подумалось мне, и, отыскав телефон фермеров из Октябрьского района, которые специализируются на выращивании лука, решила взять у них для читателей несколько полезных советов. Однако оказалось, что луком «Эксибишен» они не занимаются. Всем другим предпочитают голландский сорт «Алонсо». До посадки они с семенами ничего не делают (только покупают!), сеют их сеялкой на расстоянии 4,5 см друг от друга, а потом применяют все необходимые приемы агротехники и агрохимии. Правда, Татьяна, супруга главы хозяйства, призналась, что как-то пробовала вырастить «Эксибишен» в огороде, но результат у нее был примерно таким же, как и у меня. Зато лук с фермерских полей у ребят отличный! Крупный, хорошо хранится, не острый.

Мой совет: если решили вырастить чудо-лук, не берите сразу много пакетиков с семенами или купите в разных местах. Ну и с химией надо дружить, потому что луковая муха такая же жестокая, как и колорадский жук, и воевать с ней надо серьезно. К тому же «Эксибишен» — салатный сорт, он долго не хранится. Продумайте также, куда вы сможете сразу использовать головку в полкило весом (если повезет вырастить такую), потому что долго лежать очищенному луку летом или осенью, когда на огороде всё зеленое, тоже не вариант, обязательно захочется свеженького, с грядочки.

Уважаемые огородники, если у кого-то есть неоднократный удачный опыт выращивания лука «Эксибишен», позвоните нам в редакцию, поделитесь с нашими читателями своими секретами. Телефоны 78-8-95, 78-8-92, мобильный (он же вайбер) 8029 638-67-45. На вайбер можно и фото прислать.

Характеристики сорта

Лук репчатый «Эксибишен» — среднепоздний салатный сорт голландской селекции фирмы Bejo Zaden. Внесен в Госреестры России (в 2000 году) и Беларуси (в 2014 году).  Период от всходов до уборки около 130 дней. Луковицы каплевидной формы, желтой окраски, очень крупные, массой 170—300 г (максимально — 500—800 г). Хранится 3—4 месяца. Выращивать лучше через рассаду. Семена высевают на рассаду в апреле. В грунт высаживают в мае. При ранних сроках посева семян (по схеме 30 х 10 см) получают лук-репку за один сезон. 

Особенности выращивания

Некоторые производители отмечают, что растение демонстрировало максимальную продуктивность (141 т/га) при интенсивной технологии капельного орошения. При использовании стандартной системы капельного полива уровень плодоношения отмечался в два раза ниже.

При высеве семян (чернушки) прямо на грядку (как весной, так и осенью) луковицы вырастают меньших размеров, чем при рассадном способе, но по стандартам соответствуют категории крупных, так как набирают в среднем по 170 г (максимально около 300 г). Посев рекомендуют проводить после того, как почва на участке прогреется и минует угроза возвратных заморозков (для средней полосы оптимальный срок — первая декада мая). Грядки проливают теплой водой, а затем прокладывают на них бороздки глубиной не более 3 см на расстоянии около 30 см друг от друга. Дно бороздок припудривают золой. Чернушку сеют не очень густо, с интервалом 4—5 см, присыпают землей, торфом или песком, гряду мульчируют.

Использование плотной схемы посадки приводит к формированию нетоварных луковиц. Загущение посевов ускоряет процесс созревания. При этом наблюдается повышение общей урожайности, но снижение товарной за счет увеличения количества мелких головок. Слишком густая посадка также повышает риск повреждения растений вредителями и болезнями. Наибольшую опасность представляют луковая муха и скрытнохоботник, а также гусеницы озимой и других подгрызающих совок. Сорт склонен к сильному поражению ложной мучнистой росой.

Ирина ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024