Темы

У нас — он и она, у них — АБВГДейка

У нас — он и она, у них — АБВГДейка

Федерация фигурного катания Канады разрешила фигуристам выступать на турнирах в однополых дуэтах. Теперь на внутренних национальных соревнованиях команду будут составлять «фигурист А и фигурист B», а не «мужчина и женщина», как это принято в фигурном катании. «Фигурист А и фигурист B» — то есть двое мужчин, две женщины, а может, даже два лица неопределенного пола. Такие неопределившиеся граждане — их называют лицами с небинарной гендерной идентичностью — ведь тоже есть. И они тоже могут захотеть кататься вместе. Что в этом (в неопределившейся личности) от природы, а что просто в русле моды, другой вопрос.

Впрочем, эта новость об однополых  фигуристах не нова, такое решение было принято еще в конце прошлого года. А вот свежая новость: Федерация бокса Канады на днях объявила о бойкоте чемпионата мира по боксу 2023 года, потому что к участию в соревнованиях допустили спортсменов из России и Беларуси. 

Не чувствуете некоего парадокса? Я вот, когда услышала про первое из этих решений — о фигуристах,  сразу подумала о наших спортсменах-олимпийцах и паралимпийцах. Как-то выходит, что граждане Канады равнее других граждан мира, как минимум, граждан Беларуси. Канадцам и такие права, и сякие, и кататься им можно и так, и эдак, а у белорусов право выступать на международных стартах мы отнимем только потому, что они граждане Беларуси, находяшейся под санкциями. Так получается? Тут еще надо помнить, что Канада — в числе стран, которые против участия белорусских спортсменов в Олимпийских играх — 2024.

Нет, ну мы-то люди толерантные, нам в их внутренние канадские дела вмешиваться не с руки. Нравится их зрителям смотреть, как один мужик кружится на льду в паре с другим мужиком, — их право, пусть смотрят. Такие решения вызывают не осуждения, а, скорее, недоумение. Только вот давайте у всех будут равные права. Белорусские спортсмены достойны международных стартов и должны иметь право выступать там. Вот в Международной федерации бокса это поняли и допустили наших спортсменов к участию в международных турнирах — и даже не отняли у атлетов право на выступление с национальным флагом и гимном. Политика не должна иметь никакого влияния на спорт — так заявили в Международной федерации бокса.

А ведь есть еще и зритель. Наш белорусский зритель вырос на лучших традициях фигурного катания, и мы-то точно знаем, что парное фигурное катание — это про любовь. Даже если на льду гремит «Калинка-малинка» или тяжелый рок, мы знаем: все эти поддержки, спирали, выбросы и тодесы (посмотрите в Ютубе, как исполняется тодес!) — это о любви, о нежности, о мужской силе и женской слабости, это инь и янь, вечный союз двух начал. И пусть говорят, что у искусства,  у танца нет гендера, лично я как зритель хочу видеть на льду эту нежную и трепетную сказку любви, а не двух мужиков в блестящих купальниках.

Есть же еще и тот вариант, что канадским «фигуристам А и В» со временем надоест вариться только во внутренних соревнованиях и они захотят выйти на международный уровень. Что-то мне подсказывает, что решение будет в их пользу.

P.S. Лет двадцать назад вышла американская комедия «Лезвия славы: звездуны на льду» — как раз о том, что двое фигуристов-неудачников объединились в первую мужскую пару на льду. И да, это была комедия. И трудно было представить, что она может стать реальностью.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024