Темы

В Глусском районе для помощи сельхозпредприятиям создана современная машинно-тракторная станция

В Глусском районе для помощи сельхозпредприятиям создана современная машинно-тракторная станция
Электрогазосварщик МТС Александр Сабуров

Это только для молодежи аббревиатура МТС связана с мобильной связью. Люди же постарше знают, что МТС — это еще и машинно-тракторная станция, и такие станции в свое время играли огромную роль в сельскохозяйственной отрасли. Не у всех колхозов была возможность купить всю необходимую технику, да иногда в этом и не было смысла,— именно МТС предоставляли эту технику. Так было в тридцатых годах прошлого века, а позже, в пятидесятых-шестидесятых, МТС стали базами для ремонта сельхозтехники.

Была такая МТС и в Глусском районе, до сих пор многие по привычке нынешнее ОАО «Глусский райагропромтехснаб» называют райсельхозтехникой. Именно там, где сейчас мехдвор РАПТС, в 1933 году была создана Глусская машинно-тракторная станция. Поэтому, когда в «БНБК-АГРО Глуск» родилась идея создать в районе такую современную МТС, площадкой для нее выбрали как раз помещения и двор райагропромтехснаба, где имеются необходимые условия.

За дело взялись осенью прошлого года, разработали график ремонта, чтобы к весенне-полевому сезону наши сельхозпредприятия подошли во всеоружии. Конечно, какие-то мелкие ремонтно-профилактические работы по-прежнему выполняют на местах, но в целом подготовкой тракторов, агрегатов, комбайнов занимаются здесь, в МТС.

В ремонтной бригаде сейчас сварщик, электрик и два слесаря, а в октябре прошлого года первым и единственным ее работником был Александр Сабуров, газоэлектросварщик. С семьей, это жена и трое деток, Александр живет в Заволочицах, хотя сам он родом с берегов Волги, из древнего российского города Кострома. Заволочицы — родина жены, и несколько лет назад молодая семья переехала в Беларусь, сначала поближе к столице, а после перебрались уже в Глусский район, как многодетная семья получили здесь дом.

Слесарь Евгений Ёщик

Оттуда же, из Заволочиц, ездит в МТС слесарь Евгений Ёщик. До этого, признается, где-то полгода сидел без работы, сейчас же доволен и условиями труда, и зарплатой. Впрочем, из всех, с кем мы говорили в тот день, на зарплату, как и на условия труда, не пожаловался никто.

Здесь же, на мехдворе райагропромтехснаба, находится база сводного механизированного отряда. Новенькие плуги, агрегаты для подготовки почвы, прессы, машины для точного внесения удобрений, тракторы — всё это приобретено в лизинг и будет хорошим подспорьем в сельскохозяйственном сезоне.

Главный госинспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Даниил Данильчик

«Шесть энергонасыщенных тракторов BELARUS-3522, девять BELARUS-82, девять BELARUS-1221, три «Амкодора-352», шесть разбрасывателей, два культиватора, разнообразная прицепная техника, три дисковые тяжелые бороны, необходимые для наших сложных торфяных почв, пять плугов», — перечисляет новые поступления главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Глусского райисполкома Даниил Данильчик. Есть надежда, что такое обновление машинно-тракторного парка позволит провести посевную в срок.

Электрик Александр Заградский

И хотя на вспашку выходить еще рано — земля мерзлая, часть техники уже работает: сейчас на поля активно вывозится органика. Механизаторы сводного отряда, а их 12 человек, работают во всех хозяйствах района. Проблема с кадрами остается животрепещущей для отдельных хозяйств, и такая помощь очень кстати, об этом говорит и тот факт, что план по вывозу органических удобрений на сегодня в районе уже перевыполнен.

Механизатор Иван Головнёв
Механизатор Виктор Толстик 

В числе механизаторов как местные, так и приезжие. Например, Иван Головнёв — из Мстиславля. А вот Виктор Толстик свой, из Карницы. Было время, когда его имя периодически появлялось на страницах районной газеты: смелый и энергичный парень участвовал в конкурсах пахарей, в том числе областном, был в лидерах среди молодых механизаторов. Тогда Виктор Толстик трудился как раз в райагропромтехснабе, потом ненадолго уходил в лесхоз, ну а теперь вернулся в свою родную стихию. Сейчас, в эти морозные дни, он с нетерпением ждет начала посевной, рвется в поле. Думается, что в этом сельскохозяйственном сезоне мы о Викторе еще услышим.

Впрочем, ребята из мехотряда не остаются в стороне и от подготовки техники, помогают слесарям. И работники МТС, и механизаторы надеются, что с их помощью посевная пройдет без поломок и в положенные сроки.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024