Темы

Зачем односельчане собрались на поляне

Зачем односельчане собрались на поляне

«И что вы так часто пишете об этих Косаричах?» — такой вопрос иногда задают работникам нашей редакции, чаще всего мне, потому что, так вышло, я «курирую» эту тему. «А ты платишь журналистам за то, что они о тебе пишут и снимают?» — такой вопрос часто задают москвичу Андрею Уфимцеву, это именно ему несколько лет назад вздумалось и загорелось превратить тихо умирающую, как и многие наши села, деревню своей бабушки в уютный жилой и живой уголок, хотя бы в дачном формате: чтобы приезжали люди, покупали дома, протаптывали тропинки, в конце концов наводили порядок на давно заброшенных участках своих бабушек и дедушек, чтобы культурная и общественная жизнь пусть не кипела, но хотя бы была. Так вот на такие вопросы Андрей и его команда отвечают: «Да, платим — интересными сюжетами».

Вот и наш ответ такой: мы пишем о том и о тех местах, где происходит что-то интересное, где есть движение. И статьи и репортажи наши и наших коллег, собственно, об инициативе, о движении, о возрождении малой родины, ну и о, так сказать, материальном проявлении этих инициатив — будь это арт-скамейки или совместный праздник односельчан. Эти люди что-то делают, стараются, как могут и как умеют. С одной стороны, не всегда блины у них выходят  идеальной оладушкой, с другой же — не боги горшки обжигают…

В общем, вы уже поняли, что эта статья —  снова о Косаричах. На этот раз тут решили провести мини-фестиваль и приурочили его к показу фильма «Живые люди», снятого российскими документалистами в том числе и об этой деревне. Впрочем, сначала планировалось только показать фильм, потом появилась мысль: почему бы не провести мастер-классы, конкурсы, концерт?.. Что-то осталось нереализованным, большинство задумок таки воплотилось, это при том, что изначально было вообще непонятно, где искать всех тех людей, которые исключительно за-ради идеи дадут мастер-классы и споют на концерте. Чудесным образом такие люди нашлись, приехали и даже за потраченный бензин денег не потребовали.

Значит, о фестивале. Честно скажу, сначала меня немного удивил и даже озадачил его временной формат: начаться должен в 12 утра, а окончиться просмотром фильма уже ближе к 22:00 (фильм смотрели на улице, и нужно было естественное затемнение). Более привычно, когда работает несколько площадок одновременно и всё основное действие укладывается в два-три часа. А тут в 12 часов — урок оздоровительной гимнастики цигун, в 14:00 — стрельба из лука, в три часа дня — урок живописи, потом мастер-класс по изготовлению украшений, и так весь день до самого вечера. Но, поразмыслив, я поняла, что рациональное зерно в этом есть. На фестиваль ведь в основном приходили и приезжали  местные — из Косарич и ближайших деревень. Каждый мог выбрать то, что ему интересно, подойти и посмотреть-поучаствовать, вернуться домой, сделать какую-то работу (сельчане, хоть бы и дачники, ценят каждую летнюю минуту), снова вернуться.

А что же там было поучительно-познавательного? Уроки оздоровительной гимнастики и стрельбу из лука я пропустила, но слышала от детей, самых активных участников мероприятия, что оздоровились и особенно настрелялись вдоволь. Я поспела аккурат к уроку живописи и честно думала, что буду только наблюдать и фотографировать. Ага-ага… Все ж рисуют, значит, и мне оно надо! Огромное спасибо Елене, которая терпеливо объясняла, подсказывала, исправляла наши (в особенности мои) косяки. Елена учила нас делать этюд с натуры, который профессиональные художники пишут за 5—10 минут, любители же рисовали по полчаса, зато каждый на выходе получил свой шедевр разной степени талантливости. На самом деле, у всех получилось очень даже ничего, а у некоторых очень красиво, не стыдно и дома на стенку повесить и гостям хвастаться.

Оживленно было во время мастер-класса по изготовлению украшений из природных материалов и ювелирной смолы. Надо было видеть, как его участники тщательно подбирали композицию, что-то в ней меняли и кропотливо выкладывали новую. Женщины старались для себя любимых, а мальчишки (да-да, были среди «ювелиров» мальчики и даже мужчина) — для мам, сестричек и… тоже любимых. Анастасия, благодаря которой состоялся этот мастер-класс, переживала, чтобы у всех всё получилось, и вроде бы всё получилось, все остались довольны.

Потом тех, кто хотел, москвичка Катя учила делать ладки — древний славянский массаж рушником, очень аккуратный и щадящий (испытано на себе). Умиротворение и благость, наступавшие в телах и душах после сеанса ладков, немного сбивали комары, но и они никак не могли помешать дальнейшей программе. Урок игры на барабанах, его провел Андрей, прошел на таком драйве, что телевизионщики (ага, а как же без них, узнали и приехали аж из соседней Гомельской области) просто приплясывали со своими камерами вокруг юных и не очень барабанщиков, а те знай наяривали своими палочками и другими инструментами мировые хиты. К этому времени народу стало собираться всё больше, подтянулись жители соседних Баяново, Зарекуши, Птичи. В общем, когда начался концерт фолк-группы «Гаманина» из Минска, поляна возле бывшего клуба заполнилась людьми, они общались, вспоминали былое, рассказывали нам, приезжим, и своим детям-внукам, как здесь всё было когда-то. Вот то, ради чего и стоило всё это затевать, подумала я. Ведь среди собравшихся были бывшие косаричане, которые приехали на родину из Минска, Москвы, других далеких городов и стран, и именно на этой поляне смогли пообщаться друг с другом и старыми знакомыми. Конечно, с кем-то из друзей-родственников встречи планируются заранее и в обязательном порядке, но ведь мы знаем, как ценны и дороги бывают неожиданные случайные встречи. Вот честно, просто приятно было наблюдать за людьми. А уж когда женщины и дети вышли танцевать вместе с «Гаманиной», а остальные зрители стали подпевать артисткам — моя душа просто радовалась. За них, таких счастливых в этот момент, за тех, кто придумал и организовал этот праздник, за деревню, в которой есть неравнодушные люди и у которой, надеюсь, есть будущее.

Алена ВАЛОШКА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024