Темы

Из города на сельские просторы

Из города на сельские просторы

Обычно все стремятся уехать из деревни в город, а здесь наоборот: Рита Шаова, девушка из Бобруйска, оказалась на сельских просторах. По-настоящему вкусила все прелести деревенской жизни еще в прошлом году, когда проходила практику в эксбазе «Глуск». Тогда это был небольшой промежуток времени — всего месяц. Зато сейчас впереди у нее целых полгода! И практика посерьезнее — преддипломная. Почему она, коренная горожанка, выбрала для себя профессию, связанную с животноводством?

— Хоть я и росла в городе, но всегда по-доброму завидовала сельским жителям, — делится мыслями Рита. — А еще я очень люблю животных и ради них готова днями пропадать на ферме. Я знала, что жизнь в деревне не мед. Что там, если хочешь быть с достатком, нужно много работать. Но это меня не смущало. Когда в старших классах нужно было определяться с профессией, твердо была уверена: хочу быть зоотехником. Вот так и стала студенткой Витебской академии ветеринарной медицины. Шла по целевому направлению и именно от эксбазы «Глуск».

В словах Риты не звучало ноток недовольства или разочарования. Наоборот, она с таким восторгом рассказывала о работе на ферме, о людях, с которыми здесь познакомилась, что мне подумалось: ей бы выступать в школах, перед будущими абитуриентами — хороший агитатор получился бы за жизнь и работу на селе. Каждое сказанное ею слово было настолько убедительным, что не возникло ни нотки сомнений: Рита в животноводстве не случайный человек.

— Ни перед своими знакомыми, ни перед бывшими одноклассниками я нисколько не комплексую, что живу в деревне, а точнее, в агрогородке Калатичи, где хозяйство выделило временное жилье, — рассказывает Рита. — Мне здесь комфортно, всё устраивает. Сегодня я, как говорят, без пяти минут молодой специалист и после учебы с радостью вернусь в эксбазу. Думаю, что пять лет положенной отработки станут годами становления меня как профессионала. Я уверена, что поступаю правильно, и, главное, мою уверенность разделяют родители. Им отдельное спасибо за поддержку и понимание. Даже теперь, когда нет времени наведаться домой, сами приезжают ко мне в гости, интересуются, каково мне здесь, помогают морально и материально. Так что я не чувствую себя одинокой. А если уж кто и говорит, что в деревне скучно, то это неправда. Если ты занят делом, то скучать просто некогда.

Вот с таким позитивом в душе приехала на Глусчину пока практикантка, а в ближайшей перспективе квалифицированный молодой специалист животноводства Рита Шаова. Девушка с необычной фамилией, чьи предки по отцовской линии живут в Кабардино-Балкарии, родилась и выросла в Беларуси, здесь и будет работать. Как сказала сама Рита, она хочет стать хорошим специалистом и для этого уже сейчас, на практике, постигает всё новое. У такой целеустремленной и симпатичной девушки обязательно всё получится.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024