Темы

Сказание об озере Выгода

Озеро Выгода, или Мыслочанское, как называют его жители района, находится в 7 километрах от Глуска, около 3 километров от деревни Мыслотино. С озером связаны истории и легенды. Его красотой любовались все, кто находился на его берегах. Своей гладью оно вдохновляло фотографов, художников и поэтов. Известность озеро получило, когда выяснилось, что у него «золотое» дно: оно буквально устлано ценнейшим природным ископаемым — сапропелем, который может использоваться в медицине, сельском хозяйстве, производстве удобрений и минерально-витаминных кормовых добавок.

Сегодня урочище Выгода заросло лесом, но название осталось. А ведь оно имеет прямое отношение к моим предкам. Поэтому я попытаюсь рассказать о возникновении названия озера и всём том, что связывало некогда предков-выгодчан, а потом и карничан с ним.

Было это в конце 70-х годов XIX столетия. На крутом изгибе большака, идущего из Глуска на Ольницу и дальше, ходоки за счастьем остановились на ночлег. Место с изобилием грибов и ягод, где были видны следы дичи, а лесные птахи своим пением радовали уставшие от ходьбы тела, понравилось. А главное, рядом распростирало свои воды огромное озеро, в котором рыба плескалась у самого берега. По его глади плавало много диких уток. Поэтому куда-то дальше идти не было смысла, да и от добра добра не ищут.

Так выше изгиба за бугром (по дороге, идущей на Карницу) появилось поселение из десятка хат. Приволья поселенцам хватало, удобства приносил большак. Выгодно было жить рядом с большим озером, которое снабжало  птицей и рыбой, и впоследствии его назовут Выгода, как и поселение. Как населённый пункт Выгода была обозначена  на спецкарте Европейской России (1868 г.). Только, видимо, не совсем устраивала выгодчан та благодать. Их потянуло ближе к людям, к цивилизации. Буквально в двух километрах  от Выгоды они нашли место, где было решено обустроиться и начать новую жизнь. Так появилась деревня Криница. Со временем название претерпело трансформацию: Криница превратилась в Карницу. Когда это произошло, неизвестно.

Сколько существует деревня Карница (1907 г. — первые упоминания), почти столько же карничане ходили к озеру за ягодами: черникой, голубикой, брусникой, клюквой. К озеру ходили порыбачить на карася взрослые и дети. Со стороны Мыслотино, на так называемом песчаном берегу, можно было искупаться. Было интересно наблюдать, как ужи, которых очень много водилось в прибрежных зарослях, охотились на лягушек. Как утки высиживали свое потомство, а потом с ним нянчились, обучая жизни. Озеро жило своей жизнью.

Был случай, который для меня мог оказаться весьма печальным. Однажды я со своим другом Валерой (нам было по 10 лет) решили покататься по озеру на лодке. Обычно хозяева свои лодки привязывали к чему-либо и топили, чтобы их не было видно. Такую лодку мы нашли, вытащили и привели в порядок. Отплыли от берега, гребя вместо весла руками, метров на 200. Было жарко, и я, как любитель ныряния, задумал нырнуть. Только сложил ладошки, как Валерка предложил прыгнуть «солдатиком», то есть ногами вниз. Я и прыгнул, но понял, что мои ноги в чем-то увязли. Голова оказалась в воде, и я стал ощущать нехватку воздуха. Видя, что я барахтаюсь, Валера как-то умудрился схватить меня за руку и стал вытаскивать. Потом я схватился за борт и при помощи друга залез в лодку. Тогда до моего сознания дошло, чем мог закончиться нырок, если бы я нырнул головой вниз и застрял в тине, которой из лодки не было видно. Спустя какое-то время мы вернулись на озеро, примерно на то же место, где я нырял, чтобы измерить там глубину. Для этого связали несколько жердей, а это около десяти метров, только дна не достали.

В начале 1960-х годов мне пацаном приходилось бывать на месте, где некогда находилось поселение Выгода. Тогда в урочище  Выгода уже были колхозные картофельные поля. Ходя за бороною, доводилось находить глиняные черепки и даже монеты царской чеканки. Специальные поиски монет ни к чему не приводили, а случайно попадались. С черепками всё ясно, но как остались в земле монеты, имевшие по тем временам цену, остается неясным. Может, предки были так богаты, что не знали им счета, а может, карманы были дырявые?

Были времена, когда по большаку недалеко от озера шли екатерининские обозы и обозы Наполеона, техника фашистов. Ходили слухи, что в озере покоится золотая карета Наполеона. Но работы по добыче сапропеля, проводимые на озере, ничего подобного не обнаружили. Может, еще не время.

По рассказам старожилов, на правой стороне поворота дороги — большака, на поляне, ближе к озеру, жил Захар Понтус, который, помыкавшись по просторам Российской империи и хлебнув горюшка сполна, с женой Дарьей и годовалым Илюшей остановился здесь, построил себе хату. Захар был человеком замкнутым и своими мыслями ни с кем не делился. Если жильцов Выгоды, несмотря на окружающие их богатства, еще и тянуло ближе к людям, к цивилизации, и они поменяли свое место жительства, построив новую деревню, то Захар так и остался отшельником. Только однажды его прихватили сильные боли в животе. Так от резачки он и отдал Богу душу. Отошел держать ответ за свою прошлую греховную жизнь: за то, как, будучи молодым, связался с кочующими цыганами и воровал лошадей, как впоследствии передавал воровские навыки своего ремесла уже подросшему Илье, который стал пособником отца в его похождениях и сбыте ворованного.

Об Илье и уже его сыновьях, воровавших до войны скотину с крестьянских подворий, по деревням ходили легенды. Их знали в близлежащих деревнях, как и в Карнице, не понаслышке, ибо они там бывали по праздникам. Мы, деревенская детвора,  тоже знали место, где стояла хата Понтусов, и бывали там, чтобы не только посмотреть на то, что осталось, но и в надежде что-нибудь интересное найти.

И вот прошло полста лет после услышанной мною во всех подробностях истории о братьях Понтус. На поляне, где когда-то еще просматривались некие остатки их жилища, сегодня стоит лес, поют птицы, растут грибы и ягоды. Меня никогда не покидало желание когда-нибудь об этом поведать. Оставалось собрать реальные факты и события воедино, включив свою фантазию. И это случилось. В моей повести «По следам гончих псов» рассказывается о жизни семьи Понтус, которую каждый состряпал по-своему рецепту. И каждый шел своей дорогой, ибо одинаковых дорог, как и жизней, нет. Встав с юных лет на очень опасную стезю, переступив все грани человеческих и Божьих дозволенностей, они не нашли в себе сил с нее сойти. Да и не желали. За что были сурово наказаны.

События повести проходят в довоенное время на территории Глусчины (Ольница, Хвастовичи, Глуск), Стародорожчины, на озере Выгода и его прибрежье. С началом Великой Отечественной войны братья Понтус покидают пределы своего обитания в поисках лучшей жизни. Но после окончания войны возвращаются опять на эту землю, только не по своей воле, ибо за всё в этом мире надо отвечать, если не перед человеческим судом, то перед судом Божьим…

P.S. Озеро Выгода по-прежнему притягивает к себе любителей рыбалки и отдыхающих. Главное, чтобы они вели себя, как дома: не наносили своим присутствием вреда природе, не мусорили, а отдых будет гарантирован.

Валерий Василевский

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024