Все дети с нетерпением ждут летних каникул. Кто-то едет с родителями к морю, кто-то проводит время дома, ну а кто-то не может представить летний отдых без лагеря. Поэтому очень хорошо, что в районе есть детский оздоровительный лагерь «Городок», он расположен на базе Берёзовской начальной школы. Именно здесь можно не просто отдохнуть, а и провести часть летних каникул интересно, с пользой, с массой впечатлений. И мы в этом убедились, когда приехали в «Городок».
Еще от ворот лагеря я увидела ребят, которые выстроились перед крыльцом школы — дети готовились к спортивному мероприятию. Бодрые, загорелые, с азартным огоньком в глазах, они, внимательно выслушав разъяснения старшего воспитателя Елены Самуйлик и спортивного инструктора Сергея Бричёнка, разбежались выполнять указанные в маршрутных листах задания.
В этом году на второй смене в лагере «Городок» 75 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Отдыхать, развлекаться, вкусно кушать и быть здоровыми ребятам помогает целая команда во главе с начальником лагеря Татьяной Ивановной Бобович. Здесь работают: девять воспитателей, педагог-организатор, старший воспитатель, повара, медработники и техперсонал. Как рассказала Татьяна Ивановна, в лагере трудятся опытные, энергичные, творческие, а главное, любящие детей воспитатели. На протяжении всей смены (это 18 дней) они днем и ночью находятся рядом со своими подопечными, что, согласитесь, очень непросто. Некоторые, как говорит Татьяна Ивановна, выдерживают в лагере даже две смены. Например, воспитатель-новичок Мария Зеленко. На мой вопрос, тяжело ли, Мария сказала: «После первой смены уже нормально, привыкла, вошла в ритм».
За несколько часов, проведенных в «Городке», я заметила, что дети и их воспитатели все время заняты какими-то делами. Например, в перерыве между мероприятиями старшие ребята помогают воспитателям готовить следующее развлечение. Вечером в день нашего приезда здесь состоялась игровая программа (кстати, авторская разработка педагога-организатора лагеря «Городок» Анны Януш) «Ветер перемен» по мотивам сказки «Мэри Поппинс», которая очень увлекла ребят, и во всех конкурсах они участвовали с большим азартом.
Чтобы ребятам в лагере было интересно, здесь каждый день организуют спортивные соревнования с элементами квеста, то есть приключенческой игры. По вечерам для детей устраивают дискотеки, проводят игровые программы, в которых участвуют как воспитанники, так и воспитатели (Татьяна Ивановна по секрету сказала, что привлекают иногда даже дежурного милиционера). Кстати, местная ребятня тоже приходит и участвует вместе со всеми в конкурсах и соревнованиях. А еще и малыши, и дети постарше любят смотреть мультики. Кроме того, ребята ходят на экскурсии: посетили элеватор, воинские захоронения и просто прогулялись по деревне. А чтобы не терять время зря, на обратном пути до лагеря можно и марафонский забег устроить. Ну и, конечно же, по результатам мероприятий победителей награждают сладкими призами или игрушками. В уютных спальнях у девочек на каждой кровати я заметила мягкие игрушки, так вот почти все они — призы за победу в соревнованиях или конкурсах.
Побегали, нагуляли аппетит, хорошо бы и покушать. После активного отдыха дети уплетают за обе щеки все, что есть в тарелках. Какое блюдо, приготовленное поварами в лагере, самое вкусное? Кому-то нравится курица, кому-то голубцы, кому-то щи. А еще, к моему удивлению, почти все опрошенные ребята назвали самым вкусным блюдом в лагере рыбу. В «Городке» дети благодарят поваров шумными кричалками: «Спасибо вам за ужин, он был нам очень нужен». «Всем известно, что дети любят пошуметь, так пусть они шумят организованно. Для этого и существуют те самые кричалки, отрядные девизы и песни, которые есть и у нас», — говорит начальник лагеря Татьяна Бобович.
Впечатление о лагере было бы неполным без разговора с детьми. Девочки из старшего отряда, с которыми я побеседовала, очень довольны, что проводят часть своих летних каникул именно в «Городке». «Нам здесь очень нравится, — говорили они, — здесь весело, интересно, кормят вкусно. А воспитатели у нас просто класс!» Восьмилетней Ульяне тоже здесь по нраву. «Я в прошлом году отдыхала в другом лагере, но в «Городке» мне больше нравится. Сюда почти все ребята с нашего двора приехали». На мой вопрос, хочется ли домой, девочки ответили: «Нет. По родителям, конечно, скучаем, но домой уезжать не хотим». Многие ребята отдыхают в «Городке» уже не первый раз. «Есть такие дети, — рассказывает Татьяна Ивановна Бобович, — которые, можно сказать, выросли у нас в лагере. Тот, кто нашел здесь друзей, и на следующий год старается приехать сюда и попасть с ними в одну смену. А ведь в этом и заключается наша цель — сдружить детей». Татьяна Ивановна показала записки, написанные детской рукой. «Эти записочки-пожелания, — рассказывает начальник лагеря, — оставляют мне и воспитателям дети, когда прощаются и уезжают домой. И не важно, как они написаны, важны и дороги теплые слова, которые они содержат».
Сегодня, 2 августа, смена в оздоровительном лагере «Городок» заканчивается, и все ребята, отдохнув и набравшись перед новым учебным годом сил, уедут домой. А следующим летом их опять будет ждать замечательный, уютный «Городок».
Ольга ЯНУШЕВСКАЯ
Фото Сергея РУДИНСКОГО
Теги
Последние новости
Общество
Глусский РОЧС. Правила пожарной безопасности при заготовке грубых кормов
24 июня 2026
Будь в курсе
Единый день безопасности дорожного движения «Обгон должен быть безопасным!» пройдет 26 июня
24 июня 2026
Будь в курсе
Обращаемся в суд. Что следует учесть при расчете государственной пошлины
24 июня 2026
АПК
Первый укос трав в Беларуси близится к завершению: скошен 91% площадей
24 июня 2026
Культура
Глушчанка Ульяна Рудабелец стала лаўрэатам паўфіналу рэспубліканскага конкурсу юных чытальнікаў “Жывая класіка — 2026”
24 июня 2026
Общество
Участники молодежного проекта «Дорогами Памяти и Славы» возложили цветы на Аллее Славы в Глуске