Темы

В Глуске отметили юбилей районного Дома культуры

В Глуске отметили юбилей районного Дома культуры

Торжественное мероприятие «Хранители творческих сердец», посвященное 60-летию Глусского районного Дома культуры, состоялось 14 декабря в киноконцертном зале Центра культуры и досуга «Орион». Послушать своих любимых артистов и поздравить работников РДК с таким солидным юбилеем пришли зрители, а также коллеги из сельских учреждений культуры.

Ведущие мероприятия Фёдор Хлань и Алеся Гвоздерова

Концерт состоял из музыкальных номеров и экскурсов в прошлое районного Дома культуры, ведь история этого учреждения в Глуске не ограничивается только 60 годами, а насчитывает намного больше. Первое упоминание о Доме культуры в Глуске относится к 1936 году. В районной газете «Сцяг калектывізацыі» было написано: «Па згодзе яўрэйскага насельніцтва двухпавярховы будынак сінагогі, што па вуліцы Сацыялістычнай, дом 10, перабудаваны ў Дом культуры. На першым паверсе — зала для кіно і пастановак, тут жа пакой для розных гульняў і раздзявальня. На другім паверсе — бібліятэка і чытальная зала. У хуткім часе ў клубе будзе ўстаноўлена гукавое кіно». А вот именно 60 лет назад, в конце 1950-х, районный Дом культуры разместился в здании по улице Пушкинской.

Вспомнили во время мероприятия и имена тех, кто находил таланты, создавал народные коллективы и развивал творческий потенциал глусчан — Борис Сандомирский, Галина Былинская, Раиса Сокол, а также имена руководителей, которые в разное время возглавляли РДК, — Протасеня, Бекиш, Борис Сандомирский, Анна Кажушко, Раиса Сокол, Надежда Бычковская. Каждый из этих людей внес огромный вклад в развитие культуры и творчества в нашем районе.

На сцене — коллектив «Спадчына»

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Елена Самуйлик поздравила коллектив районного Дома культуры с юбилеем. Она отметила, что в этом году для работников культуры наступил новый этап. Для воплощения планов и грандиозных задумок есть все условия — от нового уютного зала до современного оборудования. Поэтому появилось больше возможностей радовать зрителей своим творчеством. «Желаю вам крепкого здоровья, благодарного зрителя, полных залов, и пусть на каждом концерте для вас звучат несмолкаемые аплодисменты», — сказала Елена Самуйлик.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Елена Самуйлик вручила ценные подарки руководителям сельских учреждений культуры

Слова поздравления прозвучали и от бывшего директора РДК Надежды Владимировны Бычковской: «В культуре главное — это неравнодушный человек, который предан своему делу, творчеству, который создает и сохраняет искусство, дает возможность другим увидеть самое светлое, доброе и прекрасное, что есть в этом мире. Именно такие уникальные, талантливые, трудолюбивые люди — работники районного Дома культуры. Огромное спасибо вам за радость, которую вы дарите зрителям».

От имени ветеранов культуры коллектив РДК поздравила бывший директор РДК
Надежда Владимировна Бычковская

Не обошлось на праздновании и без подарков. Для укрепления материальной базы учреждений культуры ценные подарки вручили руководителям Заволочицкого, Берёзовского, Туринского, Клетненского сельских Домов культуры, Бабировского, Славковичского сельских клубов, Заелицкого и Катковского сельских Центров культуры и досуга, районного Дома ремесел.

На протяжении всего концерта работники районного Дома культуры, сельских культучреждений района радовали собравшихся зрителей своим творчеством — красивыми песнями, а ребята из детской школы искусств — танцами. В ответ им из зала звучало многоголосное «Браво! Молодцы!» и громкие аплодисменты.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024