Темы

Курс на создание новых первичек

Сегодня в Глусском районе действует 51 первичная профсоюзная организация, в которой состоит более 4,5 тысячи человек.

В начале года, 6 января, прошло заседание президиума совета районного объединения профсоюзов. В его работе приняли участие председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Рогалевич, председатель райкома профсоюза государственных и других учреждений Наталия Савостюк, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена Ахремчик, председатель райкома профсоюза работников культуры Ната Юрченко и председатель первичной профсоюзной организации санаторной школы Фёдор Хлань.

Во время встречи были подведены итоги работы районного объединения профсоюзов за 2015 год. Как отметил его председатель Александр Левченко, проделана значительная работа по защите прав трудящихся. Одним из положительных примеров профсоюзной работы является проведение выездных приемов граждан. На них рассматриваются проблемные вопросы, с которыми сталкиваются работники. Также в числе нововведений — оказание бесплатной юридической помощи трудящимся по решению трудовых споров.

Как сказал Александр Александрович, комитетами отраслевых профсоюзов в прошлом году было проведено немало спортивных соревнований и турслетов. Работники наших предприятий участвовали не только в районных, но и в областных, и в республиканских конкурсах. Так, УКП «Жилкомхоз» заняло первое место в области в смотре-конкурсе «За лучший профсоюзный комитет» и первое место в областном конкурсе по озеленению «Мастер-2015», а коллектив средней школы № 1 занял второе место в области в конкурсе по охране труда. На областных турслетах успешно выступили работники образования и науки и коллектив медработников от ЦРБ и райЦГЭ. Медики также заняли третье место в областном отраслевом конкурсе по охране труда. И это, по словам председателя объединения профсоюзов, далеко не все достижения.

Много делается и для организации отдыха работников. Например, для членов профсоюза в профсоюзных санаториях действует скидка на путевку в размере 25 процентов, а руководство организации поощряет лучших своих работников туристическими и культурно-ознакомительными поездками по Беларуси.

Кроме того, на собрании президиума обсуждались вопросы создания первичных профсоюзных организаций, говорилось о недопустимости переноса выплаты зарплаты на последние дни месяца и других особенностях нового Генерального соглашения, этот документ был подписан 16 декабря 2015 года, в нем прописаны договоренности между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016 — 2018 годы. Это защита трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, обеспечение безопасного труда, вопросы занятости, информационная и культурно-массовая работа, профсоюзное обучение и многое другое.

— Что же до планов на 2016-й, — рассказал редакции председатель Глусского районного объединения профсоюзов Александр Левченко, — год мы начинаем с довольно интересного и уже полюбившегося всем творческого проекта: 21 января пройдет районный этап республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси — 2016». Помимо этого, наша работа будет направлена на создание новых профорганизаций — это одна из важнейших задач, обозначенных на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Профсоюзы должны использовать тот огромный резерв для пополнения своих рядов, который есть в частном секторе экономики. Председатель ФПБ Михаил Орда подчеркнул, что на каждом предприятии должна быть профсоюзная организация. Ведь труженики не делятся на «частных» и «государственных» работников — все они живут и работают в Беларуси, а значит, вправе рассчитывать на защиту своих социально-экономических интересов.

Л. ХАРЛАНЧУК

Последние новости

Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024