Темы

Знаний много не бывает

Знаний много не бывает

С первого взгляда Константин Пукач показался мне серьезным и самостоятельным, и наша с ним дальнейшая беседа этот вывод только подтвердила.

С девятиклассником Заелицкой школы мы встретились по поводу приятному и солидному: он стал одним из победителей областного этапа олимпиады по белорусскому языку и литературе. Но говорили мы не только об этом его достижении. С первой же минуты Костя удивил меня заявлением, что его интересы, в общем-то, лежат в области математики и физики. Но как же тогда с белорусским языком, да и вообще с филологией, ведь, как правило, физика и лирика в одном человеке не уживаются? Если увлечение точными науками, считает Костя, — это гены дедушки-инженера, то интерес к филологии передался от мамы Ирины Викторовны, учительницы белорусского языка и литературы. В общем-то, и профессию парень собирается выбрать, связанную с физикой-информатикой, но умение грамотно писать и говорить никогда не помешают человеку с любым образованием, справедливо считает он.

В районных олимпиадах по белорусскому языку Костя Пукач участвует с пятого класса, и всегда занимал призовые места. В этом году у заелицкого школьника появился шанс попасть на областной этап, в котором участвуют только старшеклассники, и Константин его успешно использовал. «Самое трудное для меня — устное высказывание, ведь нужно не только грамотно, логично сформулировать мысль, но и достойно ее подать. Комиссия оценивает все: умение справляться с волнением, дикцию, артистизм…» — говорит Константин. Именно на устное выступление они с Ириной Викторовной делали упор: постоянно обсуждали возможные темы, читали тексты, Костя заучивал наизусть стихи и цитаты… Готовились в буквальном смысле с утра до вечера, потому что уже за завтраком вместе с порцией полезных продуктов мама вкладывала в сына очередную порцию не менее полезных знаний.

«Я очень благодарен Ирине Викторовне, которая переживала за меня вдвойне — и как учитель, и как мама, директору школы Светлане Алексеевне Лабодаевой, которая верила в то, что я могу занять призовое место, бесконечно меня хвалила и старалась передать свою уверенность. Вообще, спасибо всем, кто в меня верил», — сказал Константин.

Областная олимпиада дала ему многое. Он понял, что ее участники — такие же обычные школьники, и с ними можно и нужно соревноваться на равных. Понял, что может выступать достойно (между прочим, всего два балла не хватило, чтобы поехать на республиканскую олимпиаду), и поэтому смело строит планы на будущий год: подготовиться еще лучше и снова поехать на область. Константин, показалось мне, — парень целеустремленный, уверена, все задуманное у него получится.

«Ха, — скажет кто-то, — вот ботаник!» И ошибется. Честно говоря, Костя и здесь меня удивил, потому что, кроме учебы, успевает еще заниматься спортом. «Мама иногда даже упрекает, что ухожу на секцию в шесть и прихожу только в девять, — признается парень. — Родители постоянно дарили спортинвентарь: клюшку и шайбу, мяч, лыжи — поэтому спортом увлекаюсь с детства. Играю в хоккей, футбол, волейбол, езжу на соревнования за школу».

Вот такой он, заелицкий школьник Константин Пукач: самостоятельный, целеустремленный, ответственный, о таких говорят еще: не пустослов. Честно скажу: душа порадовалась за родителей, у которых растет такой сын, и за школу, в которой учится такой ученик.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024