Темы

8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов

В обособленной группе (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Могилёвской области сейчас работают четыре человека, и сегодня у них — профессиональный праздник. Мы использовали это как повод встретиться и поговорить с начальником обособленной группы майором Сергеем Корбутом.

Несмотря на реорганизацию, прошедшую в августе прошлого года, основные задачи обособленной группы остались те же, что были у военкомата, но в несколько сокращенном объеме. Вопросами социальной защиты и пенсионного обеспечения занимается Марина Галушко, воинского учета военнообязанных — Виктория Коранькова, воинского учета призывников — Наталья Сушкевич. Возглавляет группу и контролирует работу ведущих специалистов майор Сергей Корбут.

Коллектив, замечу, достаточно молодой, как в буквальном смысле, так и в профессиональном. «Старейшина» здесь Сергей Корбут, который в системе военных комиссариатов служит с 2007 года, Виктория Коранькова работает с 2009-го, Марина Галушко — с 2012-го, и всего несколько месяцев назад пришла сюда Наталья Сушкевич. Но на качестве работы, а сами понимаете, в этой службе все должно быть по-военному четко и «по полочкам», это никак не сказывается. «Все мои подчиненные с обязанностями справляются, поставленные задачи выполняют своевременно и качественно», — отмечает Сергей Геннадьевич.

На воинском учете в Глусском районе сейчас состоит около 3 тысяч военнообязанных и около 600 призывников, это те люди, с которыми непосредственно работают специалисты обособленной группы. Не забывают и о тех, кто уже перешел в статус пенсионеров Министерства обороны, таких в районе около 50 человек.

У сотрудников обособленной группы, несмотря на праздник, сегодня обычный рабочий день. В разгаре призывная кампания, и сейчас проводится изучение и отбор призывников представителями воинских частей. «Мне приятно говорить о том, что по сравнению с 90-ми — началом 2000-х престиж воинской службы постоянно возрастает, о чем может свидетельствовать так называемый конкурс среди призывников. А он действительно сейчас есть, — утверждает майор Корбут, — причем не только в элитные войска, такие как спецназ, силы спецопераций, органы пограничной службы и МВД, а и в другие воинские части».

«Сегодня, в праздничный для сотрудников военных комиссариатов день, хочу поздравить всех тех людей, которые работали в свое время в Глусском военкомате и внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности не только нашего района, но и всего государства в целом. Поздравляю также всех действующих работников военных комиссариатов», — такими словами завершил нашу беседу Сергей Корбут. Мы же присоединяемся, желаем мира, здоровья и отличного настроения!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024