Темы

По тропе дикаря и в водяном царстве

По тропе дикаря и в водяном царстве

В этом году проведение районного туристического слета учащихся школ Глусского района совпало с Международным днем защиты детей и началом летних каникул.  Кроме того, турслет, организованный Центром творчества, был еще и необычным — стилизованным, назывался «Дикари на необитаемом острове» и проходил в зоне отдыха «Лысуха».

Каждая из шести команд (СШ № 1, СШ № 2, гимназия, Заелицкий, Клетненский и Устерховский УПК) творчески подошла к подготовке костюмов участников, оформлению лагеря и придумала для себя оригинальное название. Например, команда Устерховского УПК называлась «Устерховтус дикарётус», а Заелицкого УПК — «Веселая пятка». В обустройстве лагерей юных туристов тоже были свои изюминки. У гимназистов на дереве висела часть скелета и череп, при входе в лагерь первой школы гостям преграждали путь охранники, вооруженные копьями, на обед в меню второй школы был шашлык из птеродактиля и уха из саблезубой рыбы (это и не удивительно, ведь их команда называлась «Пещерные люди»). Организаторы тоже придумали оригинальные названия спортивных станций: «Тропа дикаря» (туристская полоса препятствий), «Пойди туда, не знаю куда» (спортивное ориентирование), конкурс от Глусского РОЧС «Водяное царство» (этап «спасение на воде») и другие.

После торжественного открытия турслета команды разошлись по станциям в соответствии со своими маршрутными листами. Надо отметить, что спортивная часть мероприятия была не из легких — и навесную переправу ребята преодолевали, и на велосипеде «восьмерки» выписывали. Но больше всего им понравился конкурс от РОЧС — три участника на весельной лодке  должны были спасти «утопающего», а еще один участник отвечал на вопросы о безопасном поведении на воде. Настоящие юные туристы, кроме хорошей физической подготовки, должны обладать знаниями о родном крае, уметь обустроить лагерь и представить свою команду. Это все ребята продемонстрировали в краеведческой викторине, конкурсах газет, туристских навыков и быта, а то, как умеют красиво петь, зажигательно танцевать и шутить, школьники показали во время представления команд.

По итогам всех испытаний жюри наградило самых опытных туристов в нескольких номинациях. В этапе «Спасение на воде» лучшей из лучших стала команда Устерховского УПК. Начальник Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Шерснёв вручил им кубок, диплом победителя и мяч. В этом же конкурсе призовые места заняли СШ № 1 (1-е место), гимназия (2-е), СШ № 2 (3-е). Победителями в краеведческой викторине стали гимназисты, а туристскую газету лучше всех нарисовали ребята из Заелицы (1-е место), Устерхов (2-е) и СШ № 1 (3-е). Более уютные и комфортные, чем у других, получились лагеря команд СШ № 1 (1-е место), СШ № 2 (2-е) и Устерховского УПК (3-е). А по итогам всех состязаний призерами «Туристического слета — 2016» стали: первое место — СШ № 2, второе — гимназия, третье — Заелицкий УПК. Конечно, уступать не хотелось ни одной команде. Впрочем, в турслете проигравших не бывает. Все ребята уезжали домой в хорошем настроении, веселые, загоревшие, немного уставшие, но все равно довольные и счастливые — это и есть главная награда.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024