Дворянские захоронения на старом глусском кладбище

Памятники Михаилу и Мальвине Гаттовским

В истории нашего местечка еще много нераскрытых тайн и загадок. И, к сожалению, разгадать некоторые из них по истечении времени становится все сложнее. Все глусчане, проходя мимо центрального кладбища, обращали хотя бы раз внимание на старинные высокие памятники-кресты, которые возвышаются над остальными захоронениями, — таких здесь несколько. А еще есть памятник в виде дерева с обрубленными сучками — что на нем написано, прочитать сейчас уже невозможно. Да и надписи на остальных сохранившихся надгробиях читаются с трудом. Неравнодушные глусчане, чьи родственники похоронены рядом с этими старыми могилами, оставляют здесь цветы. Кто такие Гаттовские, Быковские, Нерезиуши, чем они занимались и какими людьми были при жизни, почему нашли покой именно в глусской земле? Используя имеющуюся в открытом доступе информацию, мы попытаемся хотя бы частично найти ответы на эти вопросы.

Гаттовские

Два памятника-креста принадлежат похороненным здесь мужу и жене Михаилу и Мальвине Гаттовским. Гаттовские — дворянский род, который еще в XVII веке владел землями в Полоцком воеводстве. Герб Михаила Гаттовского внесен в часть 16 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. Вот что сказано в дополнение к описанию герба: «Временное Присутствие Герольдии 25 июля 1840 года положило предоставить Могилёвскому Дворянскому Депутатскому Собранию внести в Дворянскую родословную книгу по личным заслугам генерал-майора Семёна Осипова Гаттовского, с сыном Михаилом (проситель) и дочерью Анной».

На сайте rodoslovnaya.org есть информация о землевладельцах Минской губернии за 1888 год. Так вот, среди собственников земли в Глусской волости значится и Михаил Семёнович Гаттовский. Он владел 1 439 десятинами (1 десятина — 1,09 га) земли в Холопеничах и, по данным этого же сайта, там и проживал. А еще в его собственности были земли в Барбарово — 1 214 десятин и в Красном Береге (Речицкого уезда) — 847 десятин.

Михаил Семёнович Гаттовский — военный инженер, дослужился до звания генерал-лейтенанта. До выхода в отставку в 1876 году служил инспектором работ инженерного управления Кавказского военного округа. В 1877 году в поселке Красный Берег (теперь Жлобинский район) он купил усадьбу у своего коллеги — военного инженера полковника Бобруйской крепости Александра Богородского. Строительство двухэтажного особняка (в нем было 36 комнат, отделка которых не повторялась) было закончено в 1893 году. Имение генерал Гаттовский подарил в качестве приданого своей дочери Марии. А она в свою очередь отписала его мужу — русскому предпринимателю и миллионеру Викентию Козелло-Поклевскому. Усадьба сохранилась до нашего времени в неизменном виде: уцелела даже во время Великой Отечественной войны. Сейчас она отреставрирована, и уже в прошлом году ее посетили первые туристы.

Как видим, генерал Гаттовский был человеком состоятельным и занимал высокое положение в обществе. Может быть, поэтому он и его жена похоронены на глусском кладбище, а не в деревне Холопеничи.

Могила Адама Быковского

Быковские и Якса-Быковские

Захоронение Быковских когда-то было обнесено ажурной кованой оградой. К сожалению, в настоящее время от нее остались только железные столбики и два пролета. Один из хорошо сохранившихся памятников стоит на могиле Софьи Гаттовской (из рода Быковских), которая умерла в 23 года, как говорят старожилы, от укуса змеи. Здесь же похоронен Адам Быковский — умер в 1855 году в возрасте 55 лет. По данным книги «Памяць. Глускі раён», он владел усадьбой в Баяново, в Мошнице (недалеко от Клетного) и деревней Кныши. Захоронение Александры Якса-Быковской (сейчас уже осталось только основание памятника), из рода Лаппа, которая умерла в 1899 году, находится отдельно от Быковских. Информации о ней в открытом доступе нет. Но на сайте rodoslovnaya.org есть сведения о владельце земли в Глусской волости Эдуарде Адамовиче Якса-Быковском (вероятно, сын Адама Быковского). Он владел землями в Баяново — 300 десятин, в Мошнице — 1 004 и в Весне — 1 003 десятины. (Прозвище Якса иногда добавлялось к фамилии Быковский, потому как одна из ветвей Быковских считала родоначальником своего рода Яксу, сына князя Лешко III, жившего в X веке и получившего в удел Сербию).

А вот что было написано в газете «Маленькие одесские новости» в номере от 28 апреля 1914 года: «В Бобруйске на днях скончался в гостинице помещик Бобруйского уезда В. А. Якса-Быковский, состояние которого исчисляется в 8—10 миллионов. Покойный был вотчинником местечка Глуск, в котором до 8 000 жителей, имел дома в городе и имения в уезде и владел виллами в Ницце и Париже, в которых, впрочем, сам никогда не жил. Одинокий старик, Быковский имел вид вечно нуждавшегося человека — ходил в старом изорванном пальто, не носил галош, отказывал себе во всем, зачастую даже в обеде. Когда он умер, прислуга гостиницы пожертвовала свое белье, чтобы одеть труп. А между тем в кармане его пальто найдено было процентных бумаг на 54 000 рублей» (информация с сайта starosti.ru). Возможно, речь идет о брате Эдуарда Якса-Быковского.

Семейное захоронение Нерезиушей

Нерезиуши

От захоронения Нерезиушей (с 1837 по 1857 гг.) остался покосившийся памятник, где перечислены имена похороненных здесь людей из этого рода. Фамилия Нерезиуш значится в списке дворянских родов Минской губернии. А еще про С. В. Нерезиуша есть небольшая информация в книге «Памяць. Глускі раён», где сказано, что он был коллежским асессором, а также хозяином поместья Заречье с хутором Подзамша. Кроме того, владел 3 196 десятинами земли, водяной мельницей и трактиром.

Сведения о помещике Нерезиуше я нашла в рассказах-воспоминаниях Николая Полевого «Два года, — 1864 и 1865, из истории крестьянского дела в Минской губернии». (Николай Полевой — офицер, мировой посредник, председатель Бобруйской поверочной комиссии и съезда мировых посредников, председатель Калишской комиссии по крестьянским делам в 1864—1865 гг.) Воспоминания Полевого были опубликованы в журнале «Русская старина» в 1910 году.

Вот небольшой отрывок из этих воспоминаний: «Из поляков, помещиков моего участка, Поленов (военный начальник, полковник, командир полка Бобруйской крепости, участвовал в подавлении восстания Калиновского на территории Бобруйского уезда. — Авт.) одобрил только одного человека, мирового посредника Нерезиуша, сменить которого я приехал. (Мировой посредник — с 1859 года чиновничья должность в Российской империи для улаживания поземельных отношений между помещиками и крестьянами. — Авт.). Он признал его честным, благородным человеком. Теперь он выходит в отставку… Поленов советовал мне, для приема участка, ехать прямо к Нерезиушу, в его имение Балашевичи, около местечка Глуск, и отнестись к нему как к человеку правдивому, честному. Я так и поступил. На другой день приехал в Балашевичи, имение Нерезиуша. Меня подвезли к большому прекрасному деревянному дому, окруженному хозяйственными постройками. Нерезиуш встретил меня просто, радушно. Это был старик лет шестидесяти, с сильной проседью в волосах, среднего роста, широкоплечий, здоровый. Он объяснил мне, что он холост, живет со старухой-сестрой. В большом доме y него всегда готова комната для гостей, a потому он просит меня расположиться в этой комнате и прежде всего пообедать».

Легатович

Еще один впечатляющий памятник-крест на глусском кладбище поставлен Станиславе Легатович из рода Нерезиушей, которая умерла в 1909 году в возрасте 69 лет. На сайте rodoslovnaya.org есть информация о дворянине Минской губернии Семёне Игнатьевиче Легатовиче. В Глусской волости он владел землями в Заречье, Клещёвке и в Черниковом-Роге — всюду по 2 237 десятин. Кроме того, еще 2 237 десятин земли было у него в Смоленской губернии. Сведения о Легатовичах я также нашла в книге Аркадия Векслера «Московский проспект. Очерки истории». Здесь автор дает описание одной из самых старых улиц Петербурга, и в списке проживающих в доме номер 18 есть «служащие Управления Государственных сберегательных касс коллежский секретарь Владимир Семёнович Легатович и коллежский асессор Станислав Семёнович Легатович». Возможно, они были сыновьями Семёна Игнатьевича Легатовича.

Собранная мной информация — это всего лишь маленькая частичка в многовековой истории нашего местечка. Может быть, среди вас, наши уважаемые читатели, есть те, кто более подробно может рассказать о старых захоронениях на Глусском центральном кладбище. Будем ждать ваших откликов.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО