Темы

Помогла мечта

Помогла мечта

Десятилетняя глусчанка Фрося Ворохова — пример мужества, стойкости, силы и веры в себя для всех нас. Фрося не по-детски рассудительна и серьезна, при этом сохраняет детскую непосредственность, искренность и простоту. Сказывается горький жизненный опыт, думаю я, месяцы, проведенные на больничной койке, оттого и повзрослела быстро…

Историю этой девочки знают многие жители нашего района. О Фросе Вороховой писали республиканские газеты, о ней рассказывали на телеканале «ОНТ». До восьми лет диагноз «ДЦП, спастическая диплегия» позволял Фросе только сидеть в кресле или инвалидной коляске, ходить девочка не могла.  Все проводимое лечение — массаж, курсы электростимуляции, занятия на специальных тренажерах — нужного результата не давали, требовалось оперативное вмешательство. В ноябре 2014 года Ефросинье Вороховой сделали одновременно восемь операций. Дело в том, что раньше такие операции делали поэтапно, с интервалом в год, каждый раз исправляя новый сустав. Но несколько лет назад детские ортопеды-травматологи Могилёвской областной больницы заменили эту технику одномоментным вмешательством. Оперировал Фросю заведующий ортопедо-травматологическим отделением заслуженный врач Беларуси Михаил Михович.

— Фрося, ты боялась операции? — спрашиваю.

— А что ее бояться? Пошел и сделал!

— Да, а потом? — подключается к разговору мама Светлана Юрьевна.

— Потом — это потом… — Фрося улыбается, но в глазах на секунду появляется грусть.

Да, потом были боль, страх, несколько курсов реабилитации. Но до всего этого она уверенно и смело заявила хирургу: «Я сделаю операцию и буду ходить!»

— Это было тяжело. Фрося просто отказывалась заниматься. Один раз испытав дикую боль, она потом просто держалась за коленки и не разрешала даже притронуться: «А вдруг мне снова будет больно?» Первые два курса реабилитации прошли, можно сказать, впустую, — и даже сейчас, спустя время, Светлане Юрьевне говорить об этом нелегко.

Помогла мечта. С самого детства Фрося любит петь, к тому же старшая сестра Женя часто усаживала ее маленькую с собой за пианино, и так они вместе играли. Еще лет в семь Фрося увидела на телеканале «ОНТ» одну из передач проекта «Я пою» и буквально загорелась желанием оказаться на этой сцене. И тогда мама объяснила девочке, что для этого нужно как минимум начать ходить.

— Понимаете, честно признаюсь: другого мотива мама не нашла, — говорит Светлана Юрьевна. — Дочь очень хотела ходить, но ей нужно было пересилить страх перед болью. И эта мечта — петь на телевизионной сцене — стала ее стимулом. Когда  о ней снимали ролик для «ОНТ» — как о девочке, перенесшей уникальную операцию, — она сказала, что мечтает попасть в проект «Я пою». К тому времени мы уже занимались на подготовительном отделении Глусской детской школы искусств. После этого нам позвонили с телевидения и сказали следить за рекламой: как только объявят о начале нового сезона, присылать заявку на кастинг. Так мы и сделали.

Между прочим, на прослушивании Фросю попросили спеть одну музыкальную фразу, а потом оказалось, что она была первой в этот день, кто смог правильно ее повторить.

— У Фроси очень чистая интонация, хорошая музыкальная память, хороший музыкальный слух, она хорошо поет, — говорит директор детской школы искусств Оксана Викторовна Мельник, она же педагог девочки по вокалу. — В прошлом году Фрося окончила подгото-вительный класс, где занималась вокалом и игрой на фортепиано (преподаватель Наталья Кузьмина), и сейчас учится уже в первом классе. Девочка очень организованная, выполняет все задания. Не у каждого взрослого, а тем более ребенка есть такая выдержка, сила воли, как у Фроси.

 После отбора семье сообщили, что девочка вошла в двадцатку сильнейших, а потом пригласили в качестве специального гостя на проект «Талент краіны» (в этом году «Я пою» стало частью этого проекта). (Передачу с участием Ефросиньи Вороховой многие глусчане видели 13 ноября на «ОНТ», сейчас ее можно посмотреть в интернете, на сайте телеканала.) Для выступления Фрося подготовила пять песен, и комиссия выбрала задорную песенку о роботе Брониславе. На студию звукозаписи с девочкой и ее родителями поехала и Оксана Викторовна — поддержать свою воспитанницу. Фрося немного волновалась, зато непосредственно на съемках передачи держалась спокойно и уверенно. А уж когда Дмитрий Астрахан объявил, что ее ждет сюрприз — ноутбук в подарок, радости не было предела.

— Соперничать с другими конкурсантами, а это предполагает несколько туров, Фросе было бы тяжело, но мы и не ставили себе такой цели, — говорит Светлана Юрьевна. — Главное, участие в проекте придало ей уверенности, силы, веры в себя, в то, что она многое может.  Перед съемкой состоялось три репетиции, и нужно было видеть, как она, будто цветок, раскрывается, уходит волнение.

Говорят, Бог одной рукой забирает, а другой дает. Об этом я думала, когда разговаривала с Фросей. Кроме того, что девочка одарена музыкально, она еще пишет стихи и сказки (и очень даже достойные, с полноценным сюжетом и многочисленными героями), хорошо рисует, особенно любит изображать животных, впрочем, книги о животных — тоже в числе ее любимых. Честно говоря, я была уверена, что Фрося настроена на дальнейшую артистическую карьеру, но, словно предугадав мой вопрос, она объяснила, что поступать после школы собирается в художественное училище, где сейчас учится ее брат Ваня, — потому что там много возможностей для творчества.

—   Фрося, у тебя была мечта выступить на сцене, и она сбылась. О чем ты мечтаешь теперь? — спросила я у своей героини на прощание.

—   Еще не придумала… — ответила она. А помолчав, добавила: — Вот моя мечта! — и показала на ноги.

Дай Бог тебе здоровья, Фрося, ты заслужила, чтобы мечты сбывались.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО и из архива семьи Вороховых

Последние новости

АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024