Темы

Семейный капитал назначен 68 глусским семьям

С 1 января 2015 года в нашей стране введен семейный капитал — новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей. Программа «Семейный капитал» рассчитана на пять лет и действует с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. За девять месяцев текущего года в Беларуси открыто 25 710 депозитных счетов на семейный капитал на сумму более 257 миллионов долларов. В Глусском районе с начала действия программы уже 68 семей открыли депозитные счета в банке.

Ранее на страницах районной газеты мы уже затрагивали тему семейного капитала. За почти два года работы программы все возникающие у глусчан вопросы решались в индивидуальном порядке специалистами управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома. К слову, каждому обратившемуся сюда человеку специалисты предоставляют и разъясняют информацию о программе «Семейный капитал». Но хотелось бы еще раз напомнить нашим читателям ее основные моменты.

Итак, право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси, постоянно проживающие в республике, при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года, если с учетом родившегося, усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитывается не менее троих детей в возрасте до 18 лет. Семейный капитал назначается только один раз в виде предоставления безналичных денежных средств в размере 10 000 долларов США. Как пояснила редакции начальник отдела социальной защиты, бухгалтерского учета и отчетности управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома Тамара Толстик, воспользоваться правом на назначение семейного капитала можно в течение шести месяцев со дня рождения или усыновления третьего или последующих детей. Решение о назначении семейного капитала принимается исполкомом в течение месяца со дня подачи заявления. Кроме того, подчеркнула специалист, следует особо обратить внимание на важный момент: для зачисления средств семейного капитала, который назначен, необходимо открыть в ОАО «АСБ Беларусбанк» депозитный счет «Семейный капитал». Обратиться за его открытием нужно не позднее шести месяцев с момента принятия решения о назначении семейного капитала. Распоряжаться полученными средствами можно будет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья получила право на назначение семейного капитала. Следует отметить, что в программе предусмотрена возможность досрочного использования средств семейного капитала (независимо от того, сколько времени прошло с момента его  назначения) на получение членом или членами семьи платных медицинских услуг. В иных случаях воспользоваться полученными деньгами семья сможет только через 18 лет. Потратить их можно будет, например, на получение образования, улучшение жилищных условий, получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, на формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери или другого родителя.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024