Темы

Быть здоровым — тоже труд

Проблемы, реальность и перспективы здравоохранения Глусского района — так можно коротко определить содержание нашего разговора с главным врачом центральной районной больницы имени заслуженного врача БССР А. С. Семёнова Ириной ПЕТРОВОЙ.

— Ирина Георгиевна, неправильно было бы думать, что если не говорить о проблемах и трудностях, то они сами собой рассосутся и все у всех будет хорошо. На мой взгляд, четко обозначенные проблемы — это первый шаг к их решению, поэтому начнем наш разговор именно с тех реальных объективных и субъективных трудностей, которые сегодня испытывает система здравоохранения района.

— Да, действительно, неверно было бы утверждать, что у нас в здравоохранении нет серьезных проблем, а те, что существуют, мы решим быстро и легко. Это не так. Начнем с главного — финансирования нашей отрасли, оно проводится только на защищенные статьи: заработную плату, питание пациентов, медикаменты и оплату коммунальных услуг. Более того, из ста коек стационара, которые есть у нас, финансируется лишь половина, поэтому для обеспечения нормальной работы всех отделений больницы, для того, чтобы сохранить штат работников, нам приходится очень и очень экономить, жестко контролировать все свои средства.

— Но ведь, кроме бюджетного финансирования, есть возможность зарабатывать внебюджетные средства, оказывать платные услуги и так далее.

— Мы их оказываем, скажем, за прошлый год внебюджетные поступления составили 113 тысяч 938 рублей, а на платных услугах мы заработали 66 тысяч, из них 23,7 тысячи рублей — это дебиторская задолженность предприятий и организаций района за оказанные медицинские услуги, в том числе вакцинацию от гриппа. Заработанные средства были израсходованы на приобретение изделий медицинского назначения, на ту же вакцину, выплату зарплаты работникам внебюджета. Зарабатывать больше нам весьма проблематично: иностранцы к нам на периферию за медуслугами, как вы понимаете, не ездят, а доходы местного населения не так велики, чтобы люди широко и постоянно пользовались всеми нашими платными услугами.

Есть и другая сторона проблемы. В 2006—2007 годах мы провели переоснащение операционного блока и поста интенсивной терапии, с того времени обновления не было. Так, у нас в физиотерапевтическом кабинете есть оборудование с прошлого века, купить новое мы не можем, поэтому очень бережно работаем с тем, что есть, поверяем, вовремя ремонтируем, чтобы все функционировало и было безопасным для персонала и пациентов.

— Раз зашла речь об оборудовании, давайте более подробно остановимся на обновлении материальной базы.

— Здесь, к сожалению, тоже больше проблем, чем самого обновления. Так, нам в лабораторию нужны современные анализаторы, оборудование, которое практически не дает погрешностей при выполнении исследований, но один анализатор стоит 44,5 тысячи рублей. Разумеется, приобрести его нам не по карману, поэтому наши лаборанты считают все сами, под микроскопом.

Еще одна проблема — автомобили, у нас работают три машины в отделении скорой помощи, и одна при поликлинике, с бригадой неотложной помощи, этот автомобиль старый, его обязательно надо заменить на новый, и мы постараемся это сделать, опять же за счет экономии финансовых средств.

— Да, ситуация действительно непростая.

— Непростая, но мы работаем и движемся вперед. Никому не надо рассказывать, что теперь легче и быстрее можно дозвониться в регистратуру и заказать талон. Это потому что там действует многоканальная связь, три телефона, два компьютера, удобнее работать персоналу, проще пациентам получить информацию и записаться на прием к врачу, в том числе через сеть интернет. Правда, здесь все равно возникают проблемы, только уже не с материальной базой, а с отношением наших людей к медицинским работникам.

— Что вы имеете в виду?

— Есть пациенты, которые считают, что врач обязан принять его в тот день и час, когда он пришел в поликлинику, если этого не происходит, то начинают возмущаться, шуметь, жаловаться. Поэтому хочу напомнить, что неотложная медицинская помощь действительно оказывается всем оперативно, а на приемы к врачам-специалистам надо приходить в тот день и в то время, что указаны в талоне. Таковы правила внутреннего распорядка, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Эти правила экономят личное время пациентов и не создают очередей в поликлинике.

— О чем еще следует знать и помнить пациентам?

— Возможно, немногие из них знают, что обязанности есть не только у медперсонала, но и у пациентов. В частности, статья 42-я Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» гласит, что «пациент обязан: заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению; уважительно относиться к работникам здравоохранения и другим пациентам; выполнять рекомендации медицинских работников, необходимые для реализации избранной тактики лечения, сотрудничать с медицинскими работниками при оказании медицинской помощи».

— Этого требует Закон «О здравоохранении», а что происходит в жизни, на практике?

— На практике большинство наших пациентов имеют вредные привычки, неправильно питаются, ведут малоподвижный образ жизни. В последнее время мы отмечаем, что злоупотребляет алкоголем достаточно высокий процент населения, в том числе пожилые люди, молодые женщины, даже дети и подростки.

— Да, спившихся людей немало, но что с них хотеть?

— Да, но не заботятся о своем здоровье и те, кого принято называть социально активными, ответственными гражданами. Мало того, что не поддерживают здоровье, пока оно еще в норме, так и тогда, когда болезнь уже проявила себя, когда назначено лечение, не придерживаются систематического приема лекарств, а ждут ухудшения состояния, только тогда выпивают таблетку. Есть и такие пациенты, которые лекарства принимают регулярно, скажем, от артериальной гипертензии, но при этом по-прежнему не отказывают себе в жирной и соленой пище. В этом случае эффекта от такого лечения тоже не будет. Подобных поведенческих ошибок  можно приводить много.

А между тем после 40 лет каждый человек должен ежегодно проходить диспансеризацию, знать свое артериальное давление, знать и контролировать окружность талии, уровень сахара, холестерина, все это составляющие уровня общей культуры человека. Женщинам надо обязательно раз в год показываться гинекологу, чтобы можно было своевременно, на ранней стадии выявить злокачественные новообразования, они, как известно, часто имеют неблагоприятный исход. Человек должен вовремя обратиться к врачу, а врач должен увидеть эту проблему со здоровьем. Диспансеризация как раз и направлена на выявление факторов риска, чтобы своевременно провести их коррекцию, назначить адекватное лечение и улучшить качество и продолжительность жизни пациента.

— Что надо делать, чтобы пройти диспансеризацию?

— Для начала надо обратиться в кабинет профилактики в нашей поликлинике, здесь измерят артериальное, глазное давление, вес, дадут направление на анализы, направят на флюорографию, а женщин еще и к гинекологу. Все эти данные будут внесены в амбулаторную карту, затем в общую базу, чтобы при последующем обращении к специалисту тот видел эти результаты. Если же какие-то показатели будут не в норме, человеку предложат обратиться к участковому терапевту для дообследования и определения тактики лечения. Здесь хочу заметить, что мы идем по пути замены узких специалистов врачами общей практики. У нас уже сейчас прошли переобучение по общей врачебной практике четыре терапевта. В этом году ожидаем приезда еще троих, два останутся работать в Глуске, один будет направлен в Катку.

— Что еще в планах на этот год?

— В этом году мы продолжим процесс информатизации отрасли. У нас в поликлинике и в стационаре имеется локальная компьютерная сеть, компьютеризированы рабочие места врачей, чтобы все специалисты могли работать в общей электронной базе, видеть и вносить нужную информацию в виде отчетов, ведомостей, как я уже говорила, видеть результаты диагностических исследований, диспансеризации и вакцинации пациентов. У нас почти все рабочие места автоматизированы, надо установить компьютеры в детской консультации, в стоматологии, у врача-психиатра и автоматизировать еще одно рабочее место в женской консультации. В планах также изготовление проектно-сметной документации для модернизации лифта в больнице, ему уже 30 лет, поэтому его обязательно надо обновить, усовершенствовать. Установим счетчики потребления теплоэнергии, будем внедрять другие энергоэффективные мероприятия для экономии бюджетных средств. Не обойдется без оптимизации, в этом году придется закрыть Старосельский ФАП. Но главное — будем выполнять все мероприятия, предусмотренные программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016—2020 годы». Это и оказание медицинских услуг, и более широкое информирование населения по вопросам сохранения здоровья, и многое другое, что поможет повысить качество и продолжительность жизни наших людей.

Беседовала Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024