Темы

Работает комиссия по трудоустройству

Работает комиссия по трудоустройству
На заседании комиссии по трудоустройству в агрогороде Заволочицы

В Глусском районе начала работать комиссия по трудоустройству безработных граждан. На прошлой неделе встречи работодателей и потенциальных работников состоялись трижды: 11 и 14 апреля — в райцентре, 13 апреля — в агрогородке Заволочицы. В общей сложности приглашено на эти встречи было более 80 человек, пришло 34, направления на работу взяло 17, один глусчанин поедет на профессиональное переобучение, один пойдет на общественные работы, еще одному пообещали место, после того как восстановит водительские права.

Комиссию по трудоустройству безработных граждан возглавляет председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков (на фото второй справа)

Временно исполняющая обязанности председателя Заволочицкого сельского исполнительного комитета Елена Лукьянец уведомления с предложением прийти в сельский Совет на заседание комиссии по трудоустройству безработных лично разнесла по 24 адресам. К сожалению, рассказала мне Елена Святославовна, не все хотят получить помощь местной власти. Некоторые сразу сказали, что предпочитают заработки в России, а кто-то вполне доволен нынешним состоянием дел. В итоге 13 апреля в сельисполком пришло 12 человек. Причем часть из них, это люди, которые держат коров, свиней, птицу, обрабатывают огороды, хотела узнать, как официально закрепить статус гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, и таким образом получить освобождение от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Еще один человек поинтересовался, как стать индивидуальным предпринимателем. Забегая вперед, скажу, что все разъяснения после заседания комиссии им дала первый заместитель председателя Глусского райисполкома Елена Булатовская.

Елене (на фото справа) предложили работу оператора машинного доения

Целенаправленно, на мой взгляд, за помощью в устройстве на постоянную работу пришло человека четыре. Остальные, как говорится, забросили удочку… Несколько мужчин хотели бы работать сезонно, зимой, так как летом «заработков хватает», кто-то пришел «послушать, что вы мне скажете», кто-то — потому что из-за Декрета № 3 на работу «по-любому надо идти — хочешь не хочешь»… В итоге направления на работу взяло шесть человек, правда, одна молодая женщина, которая могла бы пойти продавцом в магазин райпо в Бабирово или Симоновичи, минут через десять направление вернула, передумала. А вот пятеро человек, две женщины, которым предложили работу операторов машинного доения, и трое мужчин, их ждут в качестве рабочих строительной бригады в местном хозяйстве, ОАО «Экспериментальная база «Глуск», с этой недели должны проходить медосмотр и оформляться на работу.

Этому молодому человеку выдали направление на работу в ОАО «Экспериментальная база «Глуск»

Председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков, который возглавляет комиссию по трудоустройству безработных граждан, предлагал различные варианты и вакансии приглашенным жителям сельсовета. Однако не все так просто, ведь практически у всех базовое, максимум — профессионально-техническое образование. А предприятиям района нужны в основном  квалифицированные специалисты. А еще, что немаловажно, — дисциплинированные, ответственные, не злоупотребляющие алкоголем. Конечно, в районе приложат максимум усилий, чтобы трудоустроить людей. Но ведь хотелось бы видеть и встречное движение. К сожалению, по моим журналистским наблюдениям, оно не слишком оживленное, во всяком случае, такое впечатление у меня сложилось 13 апреля в агрогородке Заволочицы.

Комиссия по трудоустройству безработных граждан, созданная в Глусском райисполкоме, продолжает свою работу.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Последние новости

Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024