Темы

Дома, где живут дети

Дома, где живут дети

Совместный рейд сотрудников Глусского РОЧС и редакции районной газеты был посвящен вопросам пожарной безопасности  домовладений, в которых проживают учащиеся Глусской СШ № 1, особое внимание было уделено многодетным и малообеспеченным семьям. Накануне нашего рейда там побывали педагоги школы, обследовали дома и в некоторых из них выявили нарушения, способные привести к пожару.

Два адресата находились в Калатичах — по улицам Речной и Центральной. К одному из них попали без проблем, хозяин дома дверь открыл сразу. Оказавшись внутри, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Станислав Берёзкин первым делом поинтересовался, установили ли в помещении пожарный извещатель. Именно замечание об отсутствии АПИ было сделано во время предыдущего обследования хозяину, с которым в доме проживают дочь-подросток и престарелая мать. Мужчина не отрицал, что у них в доме действительно не было извещателя, возможно, и дальше жили бы без него. Хорошо, что пришли, проверили, указали. Теперь понимает, что педагоги и работники РОЧС заботятся о безопасности его семьи.

Совсем другое понятие о безопасности у многодетных родителей, что живут в Калатичах по улице Центральной. Именно к ним у педагогов было много вопросов по пожарной безопасности. Если в первый дом, как уже сказано, нас впустили без проблем, то во втором представителя РОЧС не пожелали видеть. Нам просто не открыли дверь, за которой были слышны чьи-то осторожные шаги. Но даже не попав в квартиру, Станислав Берёзкин заметил нарушения правил пожарной безопасности. Взглянув на крышу дома, он увидел, что дымоходная труба полуразвалившаяся, кажется, еще немного, и она совсем рассыплется. Беспокойство по поводу неисправности трубы высказала и соседка. Говорит, что и в ее доме была такая же проблема, и в целях безопасности дымоходную трубу отремонтировали. В ближайшее время то же самое придется сделать и этой многодетной семье. Станислав Берёзкин взял на контроль этот вопрос и буквально на днях снова побывал на улице Центральной. Ему удалось встретиться с хозяевами, поговорить, высказать претензии по поводу дымоходной трубы. Вопрос оказался решаемым, и хозяева пообещали, что труба будет отремонтирована.

Срочной проверки требовал дом многодетной мамы из Дубровы. По словам педагогов, там имеется масса нарушений правил пожарной безопасности. В семье трое детей-школьников и двухлетний малыш, и беспокойство за их судьбу вполне обосновано. Больше всего поразила проверяющих печка-буржуйка. Говорят, с таким столкнулись первый раз. Нам удалось встретиться с хозяйкой дома, а вот посмотреть обстановку, в которой она живет с детьми, не было возможности. На момент нашего приезда женщина временно проживала у своих родителей в двухэтажном многоквартирном доме. Это тоже в Дуброве, только на другой улице. Оставалось только констатировать, что в квартире, где теперь находятся дети, с пожарной безопасностью всё в порядке. На вопрос о буржуйке многодетная мама уверила, что печка чуть ли не заводского изготовления и эксплуатируется, как того требует инструкция. Пришлось поверить на слово, но инспектор пообещал еще раз навестить эту семью, когда они вернутся в свой дом. А пока дал памятку по пожарной безопасности в руки двухлетнему мальчику.  Тот, конечно, еще не умеет читать, а вот его мама пусть обязательно прочтет, что там написано. Для того и раздают памятки, чтобы людям лишний раз напомнить о причинах возникновения пожаров. А если уж несчастье  случилось, то как надо действовать во время пожара. Важно не забыть, что звонить нужно по телефонам 101 либо 112.  Но главное, напоминают спасатели, пожарная безопасность дома и квартиры полностью зависит от того, кто в ней проживает.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024